В Казани вдоль проспекта Ямашева появятся велосипедные дорожки

В Казани вдоль проспекта Ямашева появятся велосипедные дорожки. Это предусмотрено проектом благоустройства территории рядом с парком «Континент», который получил одобрение по результатам публичных слушаний.

Согласно документу, велодорожки появятся с обеих сторон проспекта Ямашева на участке между улицами Лаврентьева и Гаврилова. Но как будут отделены велодорожки от проезжей части, пока неизвестно.

В документе указаны характеристики «обособленных велодорожек» по обеим сторонам проспекта по ходу движения транспорта: "Скорость движения - 20 км/ч, ширина - 1,5 м, число полос - 1, радиусы - 30 м, продольный уклон не более 40%".

Мнения автомобилистов и велосипедистов

По мнению регионального представителя Федерации автовладельцев России Рамиля Хайруллина, появление велодорожек вдоль проспекта Ямашева является положительным решением.

- Если велосипедные дорожки охватят весь город, я с удовольствием пересяду на велосипед. Хотя я сам автомобилист, но положительно отношусь к этому решению. Если разметка отделит их от автобусной полосы — это будет намного безопаснее, чем ездить по автобусной полосе. Я сам 2-3 раза пробовал ездить на велосипеде до работы по автобусной полосе, но больше не рискнул. Оказалось страшно, - прокомментировал ProKazan.ru Рамиль Хайруллин.

Велосипедисты по-разному отреагировали на появление велосипедных дорожек.

- Если коротко, то я люблю спорт, в том числе велоспорт. Сам отказываю себе в велопоездках по городу по причине отсутствия дорожек. При их наличии буду с удовольствием и регулярностью ездить, - прокомментировал Роман Ахмадуллин.


Роман Ахмадуллин

По мнению Ольги Кирилевой, велодорожек в городе очень не хватает, особенно на Проспекте Победы.

- Я считаю,что велодорожки должны быть не только там (на Ямашева, - прим.авт). Велодорожек очень не хватает на "Южке", где остановка Файзи, вплоть до Губкина.


Ольга Кирилева

А велосипедист Андрей Петровский не видит в велодорожках никакого смысла.

- Зачем они нужны? Они неудобные, гораздо удобнее просто ездить по автобусной полосе, - прокомментировал казанец.