Наверх

Снесут ли парк «Кырлай»? Казанцы и экологи просят не строить на его месте новый ЖК

Снесут ли парк "Кырлай"? Казанцы и экологи просят не строить на его месте новый ЖК
16+
Фото: портал ProKazan.ru, Денис Петьовка
В Сети появились сообщения о возможном переносе самого известного парка развлечений в Казани

На днях в социльной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о возможном переносе парка «Кырлай» и строительстве на его месте нового жилого комплекса. По словам одной из подписчиц группы дольщиков и будущих жильцов ЖК «Казансу», который располагается рядом с парком, «Кырлай» в скором времени может исчезнуть.

- Знакомый сказал, что парк Кырлай будут сносить и построят еще один ЖК. Хотелось бы узнать, у кого-нибудь есть информация поточнее?, - обратилась к подписчикам девушка.

В ходе обсуждения вопроса с подписчиками паблика, девушка добавила, что по словам ее знакомого, о переносе парка «уже принято решение», однако раскрывать подробности корреспонденту нашего изадния она не захотела.

Администрация парка: «Информация не соответствует действительности»

Портал ProKazan.ru поинтересовался у администрации компании АО «Паркинвест», владеющей «Кырлаем», будут ли происходить изменения в расположении парка. Нам сообщили, что информация о «переносе» «Кырлая» либо о его демонтаже не соответствует действительности.

- Открытие сезона в этом году запланировано на 24 апреля, а первое мероприятие в парке состоится 26 апреля 2017 года, - сообщили в администрации.


Рядом с парком уже есть ЖК «Казансу»

Напомним, в 2015 году парк обанкротился и его территория чуть не ушла в собстенность застройщиков, для которых она считается «элитной» благодаря своему расположению на берегу Казанки. В 2016 году парк выкупила новая организация АО «Паркинвест» во главе с советником председателя парвления банка «Ак Барс» Эмилем Хайрутдиновым. 

Мнение эколога: «Этот парк - очень важный элемент экологического каркаса Казани»

По мнению эксперта в области экологии, профессора КФУ Нафисы Минагазовой, если решение о сносе парка все-таки будет принятно, то это будет не лучшим решением.
 
 

- Я против, потому что это зеленая зона, так сказать, зеленый стержень города. Этот парк - очень важный элемент экологического каркаса Казани, - прокомментировала эксперт порталу ProKazan.ru. - Жилищных комплексов и так немало, пусть их строят не на территории зеленых зон.

Парк «Кырлай» был построен на месте березового парка «Луговой», он находился там до 2003 года, его даже хотели сделать особоохраняевом природной территорией. Когда строили «Кырлай», все сооружения аккуратно вписывали между деревьями, но часть деревьев все равно пострадала. Не хотелось бы, чтобы эта зона была уничтожена.

Мнение казанцев: «Если там буду жилые дома, это испортит общий вид»

ProKazan.ru решил узнать, как относятся к возможному «переносу» парка жители города. Большинство опрошенных нами горожан высказались против.

По словам Рафиса Сунгатуллина, если на месте «Кырлая» будет новый ЖК, то это испортит общий вид.

- Парк очень хорошо и гармонично смотрится именно на этом месте. Если там буду жилые дома, это испортит общий вид. Кроме того, должны быть места для детей. Кроме развлечений, это нравственное воспитание поколения, отношение к природе в нашем обществе должно быть гуманным. Природа — часть жизни человека, - прокомментировал казанец.

Против высказался и Михаил Жигалов.

- Я думаю, что парк надо оставить, все-таки это общественное место. Жилищные комплексы и так есть где строить, - прокомментировал Михаил.

Галина Иванова рассказала, что хоть сейчас у нее и нет внуков, для детей в городе необходимо делать больше развлекательных мест.

- Это любимое место горожан, мне кажется, нужно его оставить. Насколько я знаю, там застройка идет полным ходом. Если парк перенесут, то нужно учитывать инфраструктуру и то, как люди будут добираться, не у всех же есть машины, - поделилась Галина.

Айдар Галиев отнесся к возможному переносу парка равнодушно.

- Не знаю даже. Мне все равно, я живу вдругом районе. Я ходил в этот парк всего пару раз, - высказал свое мнение Айдар.


google.ru/maps

Елена Кривопатре, 17.02.2017, 11:55
Тэги: Экология, Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 февраля 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Если парк такой хороший - чего ж никто не ходил туда?:DD
Дорого очень.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 февраля 2017, 12:33
Как же достали эти ЖК и точечная застройка без нормальной инфраструктуры...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 12:40
Смысл то что щас кто то просит что либо , у нас за последнее время хоть раз высокопоставленные "люди" прислушивались к гражданам ?
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 12:42
Все деревья давно пора вырубить в городе.
Кто хочет дышать воздухом - за город пусть едут или в свою Америку!!!
Чемодан, вокзал- Америка!
А мы хотим ходить в респираторах и дышать Оргсинтезом и выхлопными газами!
Пятая колонна не пройдет! Никто не сможет нас остановить в желании ж***ть г***о!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 12:51
никого еще не достали каменные джунгли?!
давайте все в городе повырубаем, зачем нам вообще деревья, раз под них гадят.
вместо открытия новых парков администрация старательно распродает все территории на застройку. кругом пилят деревья и бабки
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 12:56
Да хоть за что голосуйте, если "там" уже решили, то всё равно ПСОтроят.
Согласны с автором?
гостья17 февраля 2017, 12:59
Грустно, что парк уже не тот. Я часто там бывала, когда дочка была маленькая и парк только открылся. Аттракционы были разнообразные, интересные, дети не хотели уходить... Потом половину убрали и парк потерял свою актуальность. Очень жаль. Почему у нас все работает только до наполнения кармана, а дальше хоть потоп?
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 февраля 2017, 13:06
Если парк хре... плохой, брать за жабры Наташу Фишман и требовать, чтобы был ХОРОШИЙ :-D
В чём прблема, собственно?
Нам не нужны парки? А где будет отдыхать то большинство казанцев, кому зарплата не позволяет доехать даже до садоводческого участка?
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 13:29
если информация прошла,значит решение о жк уже принято!а парк перенесут в сторону казанки, намыв берег, как в случае с плевательницей.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ххр17 февраля 2017, 13:47
ну вот и все Нет кырлая
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Если парк хре... плохой, брать за жабры Наташу Фишман и требовать, чтобы был ХОРОШИЙ :-D
В чём прблема, собственно?
Нам не нужны парки? А где будет отдыхать то большинство казанцев, кому зарплата не позволяет доехать даже до садоводческого участка?
Это же частное. Так что тут совсем не Фишман нужна.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Да он изначально полу-мертвый был, там только алкашная одна тусовалась, кому места на пляже не хватило.
Ты сам мертвый родился походу, жаль откачали >:>
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Да хоть за что голосуйте, если "там" уже решили, то всё равно ПСОтроят.
Мне тоже так кажется!
Эх, иногда такое желание возникает пойти строить баррикады! >:>
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:02
Давно пора ! Цены там дикие !!!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:30
Снести бомжатник и построить 5зведочный отель совсеми мыслимыми и не мыслимыми удовольствиями.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:16
Кырлай убрать, парк оставить.
Согласны с автором?
СВАХА17 февраля 2017, 15:30
ВСЕ РАВНО СНЕСУТ,ЕСЛИ ЗАХОТЯТ. И НАШИ ГОЛОСА - ПУСТОЕ МЕСТО.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:47
Архиерейский лес очень хороший вариант для застройки ЖК!
И вид города при въезде в город и инфраструктура и соседи! РЕКОМЕНДУЮ!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
ВСЕ РАВНО СНЕСУТ,ЕСЛИ ЗАХОТЯТ. И НАШИ ГОЛОСА - ПУСТОЕ МЕСТО.
ты сама - пустое место
Согласны с автором?
Андрей17 февраля 2017, 16:37
Летом был неприятно удивлен, когда зашел в Кремль и посмотрел вдаль. Раньше перспектива упиралась в Тайницкую башню, а теперь за ней виден ужасный жилой комплекс "Казансу". Башня просто потерялась. Прекрасная улица Кремля визуально стала изуродована новым жилым комплексом. Смотришь вдаль - видишь хе......ю.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 16:57
Не позавидую жителям этого микрорайона, если там его все-таки построят. Там низина и все выхлопные газы с трассы на возвышенности стекают именно туда. Там и для парка было неудачное место. Парк Горького был на возвышенности, поэтому и воздух в парке был всегда свежий. В Парке Горького изначально росли деревья, а в низине, где расположен Кырлай было пусто. Максимум - кусты росли. Я это хорошо помню, потому, что все детство свое я провела на Гривке у бабушки.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Не позавидую жителям этого микрорайона, если там его все-таки построят. Там низина и все выхлопные газы с трассы на возвышенности стекают именно туда. Там и для парка было неудачное место. Парк Горького был на возвышенности, поэтому и воздух в парке был всегда свежий. В Парке Горького изначально росли деревья, а в низине, где расположен Кырлай было пусто. Максимум - кусты росли. Я это хорошо помню, потому, что все детство свое я провела на Гривке у бабушки.
Тебе лет 70, если ты эти деревья кустами помнишь? ))
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 18:06
Там нормальный парк нужен вместо Кырлая. Аттракционы с зазывалами убого смотрятся. Там ещё заброшенный лес за аттракционами. Всё это дело объединить и благоустроить. Мечты-мечты...
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Тебе лет 70, если ты эти деревья кустами помнишь? ))
Ну почему 70. Мне 58 лет и я очень хорошо помню это место, т.к летом всегда жила у бабушки на Гривке. У бабушки был большой огород перед домом. Дом был двухэтажный. А еще там стояли одноэтажные бараки. А местные мальчишки на баллонах от машинных колес катались по той самой речушке, которая сейчас превратилась в ручеек. Вместо банка Ак Барс стояла бензоколонка. Машин в то время по дамбе ездило мало, но троллейбусы уже были. А через эти пустыри с кустами мы бегали на Казанку. У моего дяди была лодка с мотором и он нас на ней иногда катал. Детские воспоминания - самые яркие в жизни. До сих пор помню и бабушкины пироги с морковью, и желтые от какашек божьих коровок руки, и тропинку с полевыми цветочками вдоль этой речушки, которая шла от троллейбусной остановки до бабушкиного дома.
Согласны с автором?
Уху евший17 февраля 2017, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Там нормальный парк нужен вместо Кырлая. Аттракционы с зазывалами убого смотрятся. Там ещё заброшенный лес за аттракционами. Всё это дело объединить и благоустроить. Мечты-мечты...
А еще какой-то идиот придумал колесо обозрения в яме построить ))))
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 19:23
Большое Вам спасибо, почувствовал детство и культуру. Так никто не пишет. Счастья и здоровья, за Ваши воспоминания.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Большое Вам спасибо, почувствовал детство и культуру. Так никто не пишет. Счастья и здоровья, за Ваши воспоминания.
И Вам спасибо за теплые слова.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Да хоть за что голосуйте, если "там" уже решили, то всё равно ПСОтроят.
Удащливые пока что мульку закинули, реакцию холопов проверить ..... >:>
Согласны с автором?
Уху евший17 февраля 2017, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему 70. Мне 58 лет и я очень хорошо помню это место, т.к летом всегда жила у бабушки на Гривке. У бабушки был большой огород перед домом. Дом был двухэтажный. А еще там стояли одноэтажные бараки. А местные мальчишки на баллонах от машинных колес катались по той самой речушке, которая сейчас превратилась в ручеек. Вместо банка Ак Барс стояла бензоколонка. Машин в то время по дамбе ездило мало, но троллейбусы уже были. А через эти пустыри с кустами мы бегали на Казанку. У моего дяди была лодка с мотором и он нас на ней иногда катал. Детские воспоминания - самые яркие в жизни. До сих пор помню и бабушкины пироги с морковью, и желтые от какашек божьих коровок руки, и тропинку с полевыми цветочками вдоль этой речушки, которая шла от троллейбусной остановки до бабушкиного дома.
А в пруды в парке кто-то аквариумных рыбок регулярно выпускал ))) Мы там с пацанами за берлинскими черными гупешками охотились ))
А еще там караси водились нехилые )
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 20:52
Пустыря там быть не должно. Если парк так ухоженный. Если микрорайон так с зелеными насаждениями. Вообще зеленые насаждения должны стать нормой для новых дворов вводимых зданий. Не кустики. А нормальные крепкие лиственные деревья. В парке или около новых домов.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2017, 08:39
ДА МИНИСТР ЖКХ ФАЙЗУЛИН УЖЕ НАВАР СЧИТАЕТ.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2017, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Как же достали эти ЖК и точечная застройка без нормальной инфраструктуры...
А щас так везде на свободных местах эти ЖК строить будут и без разницы природа там или нет, вот такие люди, никакого уважения природе.
Согласны с автором?
гость18 февраля 2017, 11:31
Когда история пошла с закрытием и "банкротством" парка, уже тогда было ясно что глаз кто-то положил на эту землю. Так что дело времени, построят. Их детям то местные парки не нужны, у них Диснейлэнды...
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2017, 18:31
Самый лучший парк был- Парк Горького. Там и зелени было много(целый лес) и выход к пляжу, аттракционы, и стадион, кафе, ресторан, танцплощадка, спортивная школа, лыжная база, станция юннатов(юных натуралистов). Это была большая территория, где можно было и погулять среди деревьев и покататься на аттракционах, коньках и лыжах, там и праздники проводились- сабантуй, масленица и т.д. Одни воспоминания остались. Как можно было все это уничтожить, оставив какой-то малюсенький пятачок, где теперь яблоку негде упасть. Нет больше такого места в городе увы.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2017, 22:42
И колесо обозрения на самом правильном месте стояло. С возвышенности весь город - как на ладони. Такой вид сейчас с последнего этажа Корстона открывается. Но там - дорогой ресторан, слишком накладно. А с нового колеса обозрения - вида совсем нет. Только на спальный Ново-Савиновский район. Самое правильное место для парка было. Жаль, что не сохранили. Кырлай сейчас - единственное место в миллионном городе, где можно покататься на аттракционах и того скоро,увы, лишимся.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 10:22
.....А ДАВАЙТЕ ЕЩЁ И КАЗАНКУ ЗАСЫПЕМ И ПОСТРОЕМ МНОГО КРАСИВЫХ БЕТОННЫХ ДОМИКОВ... С ума сошли что ли...парк трогать нельзя ни в коем случае. То, что там где то, чем то пахнет это вопрос его содержания, который легко можно при желании решить. Замечательный парк, который любят многие горожане. Будем его отстаивать.
Согласны с автором?