Снесут ли парк "Кырлай"? Казанцы и экологи просят не строить на его месте новый ЖК

На днях в социльной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о возможном переносе парка «Кырлай» и строительстве на его месте нового жилого комплекса. По словам одной из подписчиц группы дольщиков и будущих жильцов ЖК «Казансу», который располагается рядом с парком, «Кырлай» в скором времени может исчезнуть.

- Знакомый сказал, что парк Кырлай будут сносить и построят еще один ЖК. Хотелось бы узнать, у кого-нибудь есть информация поточнее?, - обратилась к подписчикам девушка.

В ходе обсуждения вопроса с подписчиками паблика, девушка добавила, что по словам ее знакомого, о переносе парка «уже принято решение», однако раскрывать подробности корреспонденту нашего изадния она не захотела.

Администрация парка: «Информация не соответствует действительности»

Портал ProKazan.ru поинтересовался у администрации компании АО «Паркинвест», владеющей «Кырлаем», будут ли происходить изменения в расположении парка. Нам сообщили, что информация о «переносе» «Кырлая» либо о его демонтаже не соответствует действительности.

- Открытие сезона в этом году запланировано на 24 апреля, а первое мероприятие в парке состоится 26 апреля 2017 года, - сообщили в администрации.


Рядом с парком уже есть ЖК «Казансу»

Напомним, в 2015 году парк обанкротился и его территория чуть не ушла в собстенность застройщиков, для которых она считается «элитной» благодаря своему расположению на берегу Казанки. В 2016 году парк выкупила новая организация АО «Паркинвест» во главе с советником председателя парвления банка «Ак Барс» Эмилем Хайрутдиновым.

Мнение эколога: «Этот парк - очень важный элемент экологического каркаса Казани»

По мнению эксперта в области экологии, профессора КФУ Нафисы Минагазовой, если решение о сносе парка все-таки будет принятно, то это будет не лучшим решением.

- Я против, потому что это зеленая зона, так сказать, зеленый стержень города. Этот парк - очень важный элемент экологического каркаса Казани, - прокомментировала эксперт порталу ProKazan.ru. - Жилищных комплексов и так немало, пусть их строят не на территории зеленых зон.

Парк «Кырлай» был построен на месте березового парка «Луговой», он находился там до 2003 года, его даже хотели сделать особоохраняевом природной территорией. Когда строили «Кырлай», все сооружения аккуратно вписывали между деревьями, но часть деревьев все равно пострадала. Не хотелось бы, чтобы эта зона была уничтожена.

Мнение казанцев: «Если там буду жилые дома, это испортит общий вид»

ProKazan.ru решил узнать, как относятся к возможному «переносу» парка жители города. Большинство опрошенных нами горожан высказались против.

По словам Рафиса Сунгатуллина, если на месте «Кырлая» будет новый ЖК, то это испортит общий вид.

- Парк очень хорошо и гармонично смотрится именно на этом месте. Если там буду жилые дома, это испортит общий вид. Кроме того, должны быть места для детей. Кроме развлечений, это нравственное воспитание поколения, отношение к природе в нашем обществе должно быть гуманным. Природа — часть жизни человека, - прокомментировал казанец.

Против высказался и Михаил Жигалов.

- Я думаю, что парк надо оставить, все-таки это общественное место. Жилищные комплексы и так есть где строить, - прокомментировал Михаил.

Галина Иванова рассказала, что хоть сейчас у нее и нет внуков, для детей в городе необходимо делать больше развлекательных мест.

- Это любимое место горожан, мне кажется, нужно его оставить. Насколько я знаю, там застройка идет полным ходом. Если парк перенесут, то нужно учитывать инфраструктуру и то, как люди будут добираться, не у всех же есть машины, - поделилась Галина.

Айдар Галиев отнесся к возможному переносу парка равнодушно.

- Не знаю даже. Мне все равно, я живу вдругом районе. Я ходил в этот парк всего пару раз, - высказал свое мнение Айдар.


google.ru/maps