СМИ: власти хотят ввести налоговый вычет для арендаторов квартир

Расходы на аренду квартиры или дома арендаторы смогут частично компенсировать, если будет реализована новая инициатива Минстроя и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

Как рассказал газете чиновник, министерство и АИЖК рассматривают возможность введения налогового вычета для людей, которые снимают жилье и заключили официальные договоры найма. При этом арендодатель продолжит платить все положенные налоги. По мнению заместителя главы Минстроя, эти меры повысят интерес граждан к арендному жилью.

В АИЖК полагают, что налоговый вычет позволит повысить привлекательность организованного рынка аренды и увеличить долю долгосрочных договорных отношений.

- Введение налоговых вычетов для арендаторов жилья по аналогии с покупателями жилья в собственность создаст условия для активного развития цивилизованного рынка аренды и сокращения доли аренды по "серым" схемам", - сказал официальный представитель АИЖК.

В одном из агентств недвижимости газете рассказали, что на сегодняшний день в экономсегменте налоги платят не более 5% собственников, классом выше - до 12%.

Налоговый вычет предполагает, что человек, получающий доход (заработную плату), облагаемый по ставке 13%, вправе уменьшить налогооблагаемую базу. При этом общая сумма расходов в случае с продажей квартиры, например, не должна превышать 2 млн руб. в год. Таким образом, вычет ограничивается суммой 260 тыс. руб. в год.