Наверх

СМИ: власти хотят ввести налоговый вычет для арендаторов квартир

СМИ: власти хотят ввести налоговый вычет для арендаторов квартир
16+
Фото: архив ProKazan

Расходы на аренду квартиры или дома арендаторы смогут частично компенсировать, если будет реализована новая инициатива Минстроя и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

Как рассказал газете чиновник, министерство и АИЖК рассматривают возможность введения налогового вычета для людей, которые снимают жилье и заключили официальные договоры найма. При этом арендодатель продолжит платить все положенные налоги. По мнению заместителя главы Минстроя, эти меры повысят интерес граждан к арендному жилью.

В АИЖК полагают, что налоговый вычет позволит повысить привлекательность организованного рынка аренды и увеличить долю долгосрочных договорных отношений.

- Введение налоговых вычетов для арендаторов жилья по аналогии с покупателями жилья в собственность создаст условия для активного развития цивилизованного рынка аренды и сокращения доли аренды по "серым" схемам", - сказал официальный представитель АИЖК.

В одном из агентств недвижимости газете рассказали, что на сегодняшний день в экономсегменте налоги платят не более 5% собственников, классом выше - до 12%.

Налоговый вычет предполагает, что человек, получающий доход (заработную плату), облагаемый по ставке 13%, вправе уменьшить налогооблагаемую базу. При этом общая сумма расходов в случае с продажей квартиры, например, не должна превышать 2 млн руб. в год. Таким образом, вычет ограничивается суммой 260 тыс. руб. в год.

Н. Вильданов, 16.02.2017, 15:43
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага16 февраля 2017, 16:49
"В АИЖК полагают, что налоговый вычет позволит повысить привлекательность организованного рынка аренды и увеличить долю долгосрочных договорных отношений."
Инициатива, чтобы арендатор настаивал на заключении официального договора. По договору с арендодателя будут требовать уплату налога на получение прибыли. Только, непонятно, сколько "вычета" (считай, не будет изыматься подоходный налог) получит арендатор?
Согласны с автором?
Аноним16 февраля 2017, 17:09
Хотят что бы арендаторы стучали на хозяев квартир. Я лучше скидку им зделаю.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:19
Соснут пусть сначала, я купил НА СВОИ деньги квартиру, я оплачиваю СВОИМИ ДЕНЬГАМИ комунальные платежи! Делаю соостветственно с ней всё что захочу (в пределах разумного конечно)
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:59
А самозанятые, платящие налоги и сборы в сумме до 50% доходящие - никаких вычетов не имеют.......
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:15
да пожалуйста! Сдаю 2 квартиры, всем арендаторам говорю: "Хотите официально - плюс 13% к стоимости, я из своего кармана налоги платить не собираюсь". Пока никто не соглашался.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:24
Да потому что сейчас легче палатить за аренду чем за ипотеку!!!
Согласны с автором?
ага16 февраля 2017, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Соснут пусть сначала, я купил НА СВОИ деньги квартиру, я оплачиваю СВОИМИ ДЕНЬГАМИ комунальные платежи! Делаю соостветственно с ней всё что захочу (в пределах разумного конечно)
Налог с дохода никто не отменял. Ты получаешь доход, по закону - плати налог.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
да пожалуйста! Сдаю 2 квартиры, всем арендаторам говорю: "Хотите официально - плюс 13% к стоимости, я из своего кармана налоги платить не собираюсь". Пока никто не соглашался.
Из за такого мышления у "хозяина" в магазинах вечно что то дорожает... Это называется , жадность.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Да потому что сейчас легче палатить за аренду чем за ипотеку!!!
Всегда так было и будет. Причем по всему миру. Если бы было наоборот , не было бы в продаже ни одной квартиры. А сдача квартир исчезла бы как таковая, если только посуточно...
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 03:01
В ответ на комментарий пользователя
Спамщица!!!((()(
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 февраля 2017, 07:12
Где у нас больше всего арендных квартир? В ИННОПОЛИСЕ? ???
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 07:29
никому нахрен это не надо.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 08:58
Ну почему же - хорошее предложение. Если аренда вырастет на 13 процентов при переходе на официоз, а налоговый вычет можно сделать больше этих 13ти, почему бы и нет. Всеж только в выиграше будут. Ну кроме государства :)
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
да пожалуйста! Сдаю 2 квартиры, всем арендаторам говорю: "Хотите официально - плюс 13% к стоимости, я из своего кармана налоги платить не собираюсь". Пока никто не соглашался.
14.95% надо прибавлять, чтобы при вычете 13% та же сумма получилась
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
14.95% надо прибавлять, чтобы при вычете 13% та же сумма получилась
Да никому не надо будет сначала переплачивать 13%, потом возвращать. Создавать геморрой себе и хозяину, чтобы потом в ноль выйти
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Из за такого мышления у "хозяина" в магазинах вечно что то дорожает... Это называется , жадность.
Это называется рынок.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2017, 09:51