Правозащитники обратились к прокурору РТ, чтобы он защитил цыган в Зеленодольском районе

Правозащитники обратились к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой дать оценку ситуации в Зеленольском районе республики, грозящей перерасти в межэтнический конфликт. Об этом сообщается на сайте казанского правозащитного центра.

Отдельный класс для детей цыган и отдельная елка

Напомним, на территориии Айшинского сельского поселения проживает около 100 цыган, которые являются гражданами РФ и имеют постоянную регистрацию. Юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, считает, что 2013 года, со вступлением Александра Тыгина в должность главы Зеленодольского района, отношение к местным цыганам резко изменилось.

- В своих публичных выступлениях руководитель районной администрации неоднократно обвинял в существующих проблемах представителей данной народа, - цитирует его слова сайт КПЦ.

С точки зрения правозащитников, цыган постоянно ущемляют. Так, в Айшинской средней школе есть отдельный класс для цыган — 1 «Ц». Кроме того, этой зимой школьная новогодняя елка проводилась для них отдельно от детей других национальностей. В данном случае, с точки зрения правозащитников, имеются признаки дискриминации по национальному признаку.

По словам цыган, также у них возникали сложности при регистрации по месту жительства новорожденного, так как администрация Айшинского сельского поселения отказывалась регистрировать ребенка.

Администрация требует снести дома, в которых живут целые семьи

Кроме того, новым звеном в череде притеснений стало требование администрации снести дома, в которых живут цыгане. Напомним, портал ProKazan.ru писал о том, что администрация района судится с табором цыган, проживающим на одном из участков в частном секторе. Из-за того, что на участках расположилось 17 жилых домов, вместо положенных трех, их полагается снести.

Кстати, табор поселился в Зеленодольском районе 16 лет назад. Хозяйка одного из участков София Христова рассказала, что три ее сына построили здесь отдельные дома. Дальше дома строились по мере пополнения семейства.

- Это мой участок, это мои сыновья тут построили все, - вспоминает София Христова. - Мы купили три участка с домами, поломали их и построили новые, один из домов - кирпичный. Но не можем же мы все жить в трех домах, нас много!

София и рада бы оформить все по закону, только, говорит, что не разрешают власти. Ее сестра Вера Кальдарос рассказывает, что табор несколько раз обращался с предложением о покупке участка побольше рядом, однако им было отказано.

Юрист Андрей Сучков отмечает, что в течение 12 лет проживание цыган в том виде, в котором оно является неизменным до настоящего времени, признавалось соответствующим всем нормам. Также он констатирует, что несколько цыганских семей являются многодетными и выселять их на улицу, а тем более в мороз, неправильно. Андрей Сучков просит провести проверку на предмет нарушений федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и принять меры прокурорского реагирования.