Опрос: 50% скидка на оплату штрафа за нарушение ПДД не помогла сократить число должников

Введение 50% скидки при оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД) не сократило число должников, как ожидалось. Об этом пишут «Известия».

Так, по данным Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП), в прошлом году возбуждено на 43% больше дел о взыскании штрафов, чем годом ранее. Однако эксперты уверены, что скидки себя оправдали.

- В России ввести льготный период по оплате штрафов ГИБДД было не так-то просто. Правительство страны прислало отрицательный отзыв на этот законопроект. Министерство финансов РФ было обеспокоено тем, что бюджет не получит половину от ныне собираемой суммы. Но, как показало время, закон заработал. Сейчас большинство незначительных штрафов оплачивается со скидкой 50%. Ну а самое главное — бюджетные сборы только увеличились, - рассказал депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков, разработавший поправки о скидке в федеральный КоАП годом ранее.

Отмечается, что за прошлый год ФССП возбудила 25 млн дел о взыскании штрафов ГИБДД. Таким образом, за год приставы собрали у должников 14,1 млрд рублей.

Напомним, с 1 января прошлого года в России вступил в силу закон, который предоставил водителям 50-процентную скидку при оплате штрафа. Однако, чтобы получить скидку, необходимо оплатить штраф в течение 20 дней после нарушения.

При получении скидки не предусмотрена рассрочка - всю сумму необходимо выплатить полностью.

Действие закона не распространяется на нарушения, связанные с употреблением водителем алкоголя и наркотиков, отказом от медосвидетельствования, повторным превышением скорости более чем на 40 километров в час, повторным проездом на красный свет, повторным выездом на встречную полосу. Закон не распространяется и на те нарушения, которые связаны с повторным управлением автомобилем, который зарегистрирован в ненадлежащем порядке, и причинением вреда легкой или средней тяжести.