Мэр Зеленодольска об изъятиях детей: «Мы не можем позволить,чтобы дети питались объедками»

Глава Зеленодольского района и мэр Зеленодольска Александр Тыгин в ходе итоговой отчетной сессии вновь затронул тему, которая в январе получила широкую огласку в СМИ, что в Зеленодольске власти изымают детей у неплательщиков за ЖКХ.

- Действительно, в прошлом году мы изъяли из таких семей 11 детей. Но в оригинале новости ни слова не сказано о том, что детей можно изымать только в том случае, когда существует реальная угроза жизни и здоровью, - сказал Тыгин.

Так, по словам Тыгина, пятерых детей по решению суда вернули родителям.

- Родители одумались и по-другому стали подходить к воспитанию детей. Эту работу муниципалитет будет продолжать самым активным образом, потому что никаких проблем с приемными семьями нет, там дети смогут получать нормальное образование, развиваться. Мы не можем себе позволить, чтобы ребенок жил у родителей-алкоголиков, ползал под столом и питался объедками!, - добавил мэр.

Напомним, в январе в соцсетях был опубликован приказ, согласно которому дети изымаются из семей должников за ЖКУ по распоряжению главы Зеленодольского района республики. Там же сказано, что это касается семей, находящихся в социально опасном положении, чтобы исключить повторения истории, произошедшей год назад в Лениногорском районе Татарстана, где при пожаре погибла мать и пятеро ее детей.

Позже Зеленодольская прокуратура по данному факту провела проверку, по итогам которой ведомство объявило главе отдела опеки и попечительства Зеленодольского района предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности, так как бумага содержит некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования.