В Казани осудили и сразу амнистировали экс-главу Россельхозбанка

Экс-главу Россельхозбанка в Татарстане Раиса Хамзина осудили за злоупотребление полномочиями — став главой филиала банка в республике, он препятствовал взысканию со своего семейного бизнеса кредитного долга на сумму более 136 млн. рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

В декабре прошлого года Вахитовский суд Казани приговорил Хамзина к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за злоупотребление полномочиями, Хамзин с 2007 по 2013 годы, возглавляя филиал банка в РТ, действовал в интересах своей супруги и сына — акционеров ОАО "Республиканский оптовый продовольственный рынок (РОПР)" и ЗАО "Татагроэксим". К примеру, возглавляеый им банк предоставил этим фирмам кредиты в размере 90 млн. рублей, которые впоследствии банку не были возвращены.

Представители банка обратились в суд, оценив ущерб в 136,5 млн. рублей, при этомРОПР был признан банкротом в 2013 году, "Татагроэксим" — годом позже. Сейчас идет реализация имущества "Татагроэксима", признанного банкротом по заявлению банка в марте 2014 года.

В декабре 2015 года по заявлению руководства Россельхозбанка в отношении Хамзина возбудили уголовное дело, свою вину подозреваемый не признал.

Верховный суд назначил Раису Хамзину два года и пять месяцев лишения свободы в колонии-поселении, однако он сразу же был освобожден от наказания по амнистии.

Кстати

Раис Хамзин был назначен на должность директора татарстанского филиала Россельхозбанка 24 июля 2007 года. До этого несколько лет проработал заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики. В 2011 году был награжден медалью "За доблестный труд" как топ-менеджер, осуществлявший "многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие банковских услуг по кредитованию агропромышленного комплекса Татарстана".