В Казани перенесли суд по делу "дробильщиков" Татфондбанка и "Интехбанка"

В Казани сегодня перенесли заседание Вахитовского суда по делу «дробильщиков» Татфондбанка и ИнтехБанка, такое решение было принято из-за неявки истца – Агентства по страхованию вкладов. Об этом сообщается на сайте суда.

Сегодня в суде должны были рассматривать два иска - к супругам Ахметовым и гражданке Аблязовой. Но ввиду неявки на процесс представителей истца заседание перенесли на 17 февраля.

Напомним, ранее стало известно, что вкладчиков Татфондбанка и "Интехбанка" Агентство по страхованию вкладов заподозрило в махинациях со вкладами, якобы, они проводили операции по дроблению денег на своих счетах, чтобы они подпадали под страховку государства (порог – 1,4 млн руб.). Подобные операции проводились до введения в банки временной администрации ЦБ и наложения моратория на выплаты кредиторам 15 декабря, что является страховым случаем. При этом Татфондбанк потерял платежеспособность в начале декабря, но операции со вкладами продолжали массово проводиться.

После этого в казанские суды начали подавать иски к вкладчикам "Татфондбанка", а также к самому банку. Агентство страхования вкладов просит отменить сделки ответчиков, которые они провели перед введением моратория и назначением временной администрации в ТФБ.

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств, после чего в банке заработала временная администрация Агентства по страхованию вкладов.