СМИ: Роспотребнадзор предлагает запретить кальяны и вейпы

Роспотребнадзор предлагает запретить кальяны и вейпы. Об этой сообщает Life со ссылкой на источник в ведомстве.

- Мы считаем, что кальяны и вейпы стоит запретить, по крайней мере пока не будут созданы регламент и требования к электронным средствам доставки никотина, в том числе кальянам, а также смесям, используемым для данных устройств, - сказали в ведомстве.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в последние годы, в связи с принятыми мерами по снижению воздействия табака на человека, его потребление среди взрослого населения России снизилось с 39% в 2009 году на 6%.

- Вместе с тем в настоящее время получили распространение электронные сигареты. В связи с этим Роспотребнадзор концептуально поддерживает законопроект, направленный на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий, - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав России запретит продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, также и после достижения ими совершеннолетия, такие предложения содержатся в антитабачной концепции, которую подготовило ведомство.