В Казани охотников на выпускников детдома осудили на 19 лет колонии строгого режима

В Казани осудили охотников на выпускников детдома на 19 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Так, 29-летний Андрей Бушуев, 29-летний Юрий Кузнецов и 19-летний Камиль Абызов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере».

Напомним, осужденные на протяжении нескольких лет избивали и вымогали деньги у выпускников коррекционной школы-интерната. В изъятых у членов банды списках свыше 100 имен сирот — тех, кто выпустился из интерната и начал самостоятельную жизнь. Напротив 30 из них стоит галочка — это жертвы, которые уже лишились своих денег, а некоторые из них — и здоровья. Некоторых, которые не соглашались делиться, заманивали на квартиру в Авиастроительном районе и избивали.

Преступники орудовали по двум схемам: одних потерпевших они выслеживали, запугивали и заставляли снимать деньги с банковских карточек, на которые государство ежемесячно переводило пособия для воспитанников соцучреждений. К другим входили в доверие и обещали за вознаграждение трудоустроить или получить для них группу инвалидности. Один из задержанных сам был в прошлом воспитанником той же коррекционной школы, поэтому участники группировки знали, что 10-го числа каждого месяца детдомовцы получают материальную помощь.

Так, у двух братьев вымогали деньги и «Ладу Калина», у других — банковскую карту и 400 000 рублей, третий сирота пожаловался, что у него вымогали денежное пособие от государства.

Свою вину они так и не признали. Суд, согласившись с мнением гособвинителя, приговорил всех подсудимых к лишению свободы - Абызова - к 5 годам, Бушуева и Кузнецова – к 7 годам. Сообщается, что отбывать наказание они будут в исправительной колонии строго режима.