Наверх

Эколог из РТ: «Грязный снег скидывают на место обитания краснокнижных животных и растений»

Эколог из РТ: "Грязный снег скидывают на место обитания краснокнижных животных и растений"
16+
Фото: pixabay.com, Д. Петьовка
Профессор КФУ Нафиса Мингазова рассказала о судьбе "мокрых земель" в Казани

2 февраля во всем мире отмечали День водно-болотных угодий. Их еще называют ветландами, то есть "мокрыми землями" в переводе с английского.

Мы встретились с заведующей кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафисой Мингазовой и узнали, сколько ветландов есть в Казани, кто на них обитает и каким угрозам со стороны людей они подвергаются.

- К водно-болотным угодьям относят все поверхностные воды с глубиной до 6 метров. Эта глубина обеспечивает активное самоочищение и биологическую продуктивность водоемов, а также служит местом обитания флоры и фауны. Большинство водных объектов в Татарстане, по классификации ветландов, это именно водно-болотные угодья. К слову, примерно половина Куйбышевского водохранилища имеет глубины 4-6 метров.

- А есть у нас в республике водно-болотные угодья мирового значения?

- Да, есть. Например, в районе Свияжского залива, поселка Займище (та самая территория, засыпка которой вызвала протесты населения - прим. автора), в районе Камского устья, Мёшинский залив. Это те водоемы, которые могли бы войти в так называемый теневой список ветландов мирового значения. Потому что это зона активного самоочищения, нереста рыб и место кочевок птиц. 

- А как же Казань?

- Еще недавно Казанка в нижнем течении была близка к этим показателям, но, к сожалению, из-за сильного антропогенного воздействия потеряла это значение. Однако остались небольшие кусочки водно-болотных угодий, которые специалисты-экологи рекомендуют сделать особо охраняемыми природными территориями хотя бы местного значения. Это ветланды в районе поселка Торфяной и по улице Гаврилова.

Поймите, вода - это ресурс, который намного ценнее, чем нефть и золото. Многие прогнозируют, что в будущем войны будут вестись именно из-за воды. Ее нужно беречь, а мы относимся к ней варварски.

- Как вы оцениваете итоги Года водоохранных зон в Татарстане?

- Была приятно удивлена, что Министерство экологии РТ стало чаще выявлять нарушения и привлекать к ответственности виновных. Вплоть до выселения из водоохранных зон и сноса незаконных построек. И эта практика будет продолжена. Также была проделана большая работа по благоустройству прибрежных зон в качестве рекреационных объектов. Причем, была использована концепция "живой реки", то есть с сохранением зеленых берегов и отказа от бетонных укреплений.

По Татарстану на многих водоемах было осуществлено мягкое берегоукрепление. В Казани на озере Кабан ведется строительство так называемой "зеленой губки", то есть каскада небольших бассейнов, за счет которых будет идти очистка воды.

- А как обстоят дела с территорией возле Миллениума?

- Около моста Миллениум сохранился кусочек водно-болотных угодий с пойменными озерками и небольшими лугами, на которых обитают несколько редких видов. Но вот уже сейчас местные жители жалуются, что на этот крохотный кусочек сохранившейся природы муниципальные службы высыпают грязный снег с дорог. Я считаю, что это варварство.

По нашим подсчетам, на этом крохотном кусочке сохранилось место обитания около 8 видов животных и растений занесенных в Красную Книгу.  Там находится колония крачки речной и гнездится лысуха, там массовое обитание крякв, которые уже становятся редкостью в нашем городе. Там высокое разнообразие энтомофауны: в прошлом году, например, на двух квадратных метрах сидело 24 бабочки! Как можно сыпать туда грязный снег?

Лысуха

Лысуха

- Но эти водно-болотные угодья станут частью эконабережной, которая пройдет от Дворца Единоборств до "Казань Арены"?

- Да, мы предложили, чтобы эта территория плавно вписывалась в концепцию новой набережной. Она будет плавно подходить к парку динозавров, но при этом останется природной зоной, а не рекреационной. Там рядом будет дендропарк и ботанический сад. Это очень хорошо, так как будет дополнительным озеленением ветландов, потому что вся эта территория трансформировалась после засыпки прибрежных вод. 

А ведь в 2009 году здесь была, пожалуй, крупнейшая в Европе территория, на которой рос древний реликтовый вид- папоротник ужовник. 280 тысяч растений оказались под трехметровым слоем песка. Сейчас осталось несколько экземпляров на Казанке. Если бережно отнестись к этой территории, возможно произойдет восстановление этого вида.

- А как же комары? Они же будут мешать тем, кто гуляет по набережной?

- Я понимаю возмущение горожан, когда рачь идет о комарах в подвалах домов, но мы же говорим с вами о природной среде, где комары - естественная вещь. Им полагается жить на водно-болотных угодьях - это их дом. А вот если их травят, то вместе с ними гибнет все живое. Без комаров нельзя - они свою роль в биоценозе играют, служат кормом для других животных.

- А краснокнижных комаров у нас в Казани нет?

- Пока нет, но если перетравят всех — будут.

- Какие казанские водоемы у вас вызывают сейчас опасения?

- Все водные объекты города вызывают опасение. Поселок Торфяной, водно-болотные угодья по улице Гаврилова. Очень хочется, чтобы их сохранили в качестве особо охраняемых природных территорий. Многие малые озера города — а у нас их около 180 — вызывают проблемы. На них организовывают стоянки и моют машины, сбрасывают в них мусор и творят другое безобразие. Едешь по поселкам и просто диву даешься — отношение жителей к водным ресурсам ужасное. 

- 2017 год объявлен годом экологии. Что вы ждете от него?

- Я жду то, что должно быть. Во всем мире в Год экологии принято создавать особо охраняемые природные территории. В Казани же очень давно ОПТ республиканского значения не создаются. Более того, по всей России особо охраняемыми территориями и краснокнижными видами занимаются органы Министерства экологии. В Татарстане последние несколько лет этим занимается Министерство лесного хозяйства. Но это нонсенс, потому что не все особо охраняемые территории являются лесами. Есть водные, степные, луговые территории. Я считаю, что это неправильно. Если Год экологии как-то эту проблему решит, будет уже очень здорово.

Рамиль Бикмуллин, 03.02.2017, 13:52
Тэги: Необычное в городе, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 февраля 2017, 14:04
Все таки самая главная проблема эта люди. Мы каждую весну ходим на субботники, но мусора меньше не становится. Если кто-то неправильно выкинул снег - можно наказать. А кто вас за фантик штрафанет?
Согласны с автором?
Дюма03 февраля 2017, 14:10
И вновь опасность вижу я, замёрший снег несёт опасность
Проблему надо поднимать, важна всегда в проблемах гласность
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Все таки самая главная проблема эта люди. Мы каждую весну ходим на субботники, но мусора меньше не становится. Если кто-то неправильно выкинул снег - можно наказать. А кто вас за фантик штрафанет?
А кто штрафанет за снесенную урну?
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 14:44
А комар то вился-вился, футболисту в попу впился.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 14:51
Хорошо, что есть еще у нас специалисты, н оминэкологии слабо работают все равно - за тот же снег в казанку уже штрафовали, почему бы чаще рейды не устраивать.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Все таки самая главная проблема эта люди. Мы каждую весну ходим на субботники, но мусора меньше не становится. Если кто-то неправильно выкинул снег - можно наказать. А кто вас за фантик штрафанет?
Тут вообще без сомнения. Свинячим где живем. И это еще надолго.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 15:08
2 февраля был День сурка.
Согласны с автором?
1303 февраля 2017, 15:27
россия и этим все сказано. а тут татарстан!! даже если оштрафуют то так для вида. а вот если бы снимали с должности высокопоставленных за недосмотр!!! тогда бы сразу порядок был.
Согласны с автором?
Татьяна03 февраля 2017, 17:22
А меня беспокоит Займище, удивительный уголок природы был, пока не построили мост, а далее по нарастающей - засыпали протоки, убрали гривы и озера, исчезли цапли...такая красота там была 50 лет назад, ее никто не вернет, а должны бы те, кто это все сотворил...чтобы дети и внуки могли также это видеть и жить в красоте, а не в мусоре....почему не ввести ответственность за уничтожение природы не на бумаге, а на деле, ведь те, кто все сотворил не на луне живут, должны отвечать по закону...по совести...
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Все таки самая главная проблема эта люди. Мы каждую весну ходим на субботники, но мусора меньше не становится. Если кто-то неправильно выкинул снег - можно наказать. А кто вас за фантик штрафанет?
все зависит от каждого жителя. Обычно думают, ну подумаешь выкинул всего раз мимо урны, ниче не будет. И так все делают. а в итоге горы мусора, а потом все типо не причем, мы не мусорим
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
А кто штрафанет за снесенную урну?
даже если урны нет - это не повод бросать мусор на улице
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
даже если урны нет - это не повод бросать мусор на улице
Аргументируйте. Если урны нет, то это уже не современный европейский город, нормы цивилизованного светского общества на него не распространяются.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2017, 10:01
Больше бы таких экологов. Спасибо Вам за позитивное мышление человека будущего, сосуществующего с живыми механизмами природы , но не нарушающего их!
Согласны с автором?
Альфия04 февраля 2017, 13:13
[***]
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Тут вообще без сомнения. Свинячим где живем. И это еще надолго.
да уж, а на субботники потом все такие "умные" и не выходят. Это типо ниже их достоинства, а мусорить - нормально.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Больше бы таких экологов. Спасибо Вам за позитивное мышление человека будущего, сосуществующего с живыми механизмами природы , но не нарушающего их!
Хорошо, что такие спецы есть в нашем министерстве.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2017, 19:17
Проказа, напишите про засыпанные пойменные озера под Зилантовой горой B-|
Почти половина территории завалена пятиметровым слоем грунта из метро......
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2017, 01:19
[***]
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Больше бы таких экологов. Спасибо Вам за позитивное мышление человека будущего, сосуществующего с живыми механизмами природы , но не нарушающего их!
Донести до туда где можно выкинуть не сложно. Недавно многие выступали за то, чтобы мусорки около скамеек убрали. И как после таких как вы это делать. Да, фантик - непосильная ноша. Лучше все вокруг засрать.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2017, 20:48