Наверх

«От мороза пластик рассыпался в руках»: казанцы о сaмом холoдном дне в истории города

"От мороза пластик рассыпался в руках": казанцы о сaмом холoдном дне в истории города
16+
Фото: из архива портала ProKazan.ru, из личного архива героев
В январе 1979 года в Татарстан пришла аномально холодная зима

МЧС РТ регулярно предупреждает казанцев об экстремально низких температурах в республике. Но, как оказалось, столбик термометра, переваливший за отметку в -30 градусов, это не так страшно, когда температура опускается ниже 50 градусов. В истории Казани был такой день - 31 декабря 1978 года.

- Наш термометр показывал ниже 50 градусов по Цельсию, - делится воспоминаниями в соцсетях депутат Казгордумы Марат Бикмуллин. - Мы тепло оделись и пошли в гости.

От Соцгорода до Московского рынка пришлось идти пешком, так как трамваи стояли. Краска на их бортах осыпалась от мороза.

- Когда мы зашли в квартиру, то обнаружили, что пластиковые детали и полимерная подкладка сумки рассыпались на мелкие части. Термометр в гостях показывал минус 53 градуса.

По словам архитектора Сергей Шакурова, в этот день термометр в поселке Петровский показывал -55.

Другая жительница города - Людмила Елькович - собралась вместе с годовалой дочкой к родителям на Новый год.

- Они жили на Горках, а мы на Кольце, - рассказывает женщина. - Решили вызвать такси - начала звонить утром и только к 4 вечера дозвонилась! Нас с ребенком забрали, мы стали выезжать со двора, а там столько людей! Я думала, что они перевернут машину!

А Галина Соколова незадолго до этого дня отвезли своего пятилетнего сынишку в клинику Лепского. 31 декабря его выписали.

- Новый год встречали в доме, окна которого смотрят с бугра Большой Красной на Кремль, - рассказывает она. - Добирались перебежками с середины улицы Куйбышева, где жила моя мама.

По словам очевидцев, от мороза замерзала тормозная жидкость в автомобилях, поэтому такси не останавливались.

- Моя новая кожаная сумка потрескалась вдоль и поперек, - вспоминает другая жительница Казани Лариса Димитрова. - Вернулись домой задрогшие. Мама в дверях спросила: "А где твоя родинка?!" У меня на лице была выпуклая родинка, которая исчезла. Уже позже я узнала о пластических операциях с помощью низких температур.

К слову, интернет-сервис, на котором можно посмотреть погоду за 100 лет, говорит, что 31 декабря 1978 года, в Казани было "всего" -43,9 градусов, а самая низкая низкая температура наблюдалась в городе 21 января 1942 года. Тогда столбик термометра опустился до отметки в 46,8 градусов мороза.

Именно в этот период казанцы и жители республики практически голыми руками, без всякой техники, только кирками и лопатами строили вокруг Казани оборонительный рубеж, который получит потом название "Казанский обвод". С осени 1941 по февраль 1942 было построено более 330 километров противотанковых рвов, командные и наблюдательные пункты, огневые точки, землянки. Как говорят историки, земля в ту зиму промерзла на полтора метра в глубину.

Рамиль Бикмуллин, 30.01.2017, 15:44
Тэги: Погода, Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 января 2017, 16:00
Сейчас при такой температуре наступит коммунально-техногенный апокалипсис.:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
да ну30 января 2017, 16:06
шкала у термометров была такая?сказочник
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2017, 16:25
"Как говорят историки, земля в ту зиму промерзла на полтора метра в глубину."
Глубина промерзания в нашей местности 1,7 метра - это норма.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2017, 16:27
В такую погоду металл лизнуть - одно удовольствие.
Согласны с автором?
Алексей30 января 2017, 16:36
Не дай бог сейчас такие морозы..Город вымрет..ни коммуналка не выдержит ни транспорт общественный...Если уж при -30 везде пишут аномальные морозы..То при -50 уже и написать видать будет не кому))
Согласны с автором?
Казанец30 января 2017, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
В такую погоду металл лизнуть - одно удовольствие.
Любишь лизать железо?
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2017, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Любишь лизать железо?
С первого раза не доходит?
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2017, 17:25
А фотка нижегородского кафе "СССР" тут при чем?
Согласны с автором?
Дюма30 января 2017, 17:31
Мороз и солнце :день чудесный, хрустит в зубах биг-мак не местный.
Но здесь совсем не Антарктида - тогда была бы Атлантида.
И спирт кусками нарезали бы, и тропы в снежных городах.
Согласны с автором?
Димас любит пивас!30 января 2017, 18:03
Фигня! Выпью пивка и как морж смогу при минус 45 прогуляьться по улице голый!
Согласны с автором?
Антошка30 января 2017, 18:21
в весной 1979 года чудовищный паводок был. На Свияге и Меше вода чуть ли не на 10 метров поднялась.
Согласны с автором?
Гость30 января 2017, 19:21
Помню 1979 год! Около -40 градусов было - не ниже!
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2017, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
в весной 1979 года чудовищный паводок был. На Свияге и Меше вода чуть ли не на 10 метров поднялась.
В прошлом году как раз такой был, чуть поменьше
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2017, 19:44
Да уж приятного мало однако выжили же
Согласны с автором?
Ддд30 января 2017, 22:53
Отец рассказывал у него в москвиче антифриз кристаллизавался
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 09:23
Качество... СССР... а кожа лопается.
Согласны с автором?
Ххх31 января 2017, 09:46
Пешком с соц города до московского рынка ))))
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Помню 1979 год! Около -40 градусов было - не ниже!
43 самый минимум был. Очень хорошо это помню. Потому что занятия в школе отменили и сы дружно пошли на Черное озеро с горок кататься! :-) Откуда взяли -53 сказочники.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
43 самый минимум был. Очень хорошо это помню. Потому что занятия в школе отменили и сы дружно пошли на Черное озеро с горок кататься! :-) Откуда взяли -53 сказочники.
Да и я что то ни от кого из старшего поколения не слышал о таких морозах в Казани.40 да было а вот 538-|
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
43 самый минимум был. Очень хорошо это помню. Потому что занятия в школе отменили и сы дружно пошли на Черное озеро с горок кататься! :-) Откуда взяли -53 сказочники.
А я прекрасно помню, что было -52, самая низкая отметка на градуснике, ниже уже не было
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
43 самый минимум был. Очень хорошо это помню. Потому что занятия в школе отменили и сы дружно пошли на Черное озеро с горок кататься! :-) Откуда взяли -53 сказочники.
31 декабря не было занятий в школе - сказочник!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Помню 1979 год! Около -40 градусов было - не ниже!
Ты просто не помнишь:-)
Согласны с автором?
Эмиль Миртов31 января 2017, 12:40
Насчет минус 53 - не уверен. У меня в памяти отложилась отметка минус 40-42 град, примерно так. Был тогда студентом, помню, вышли из общаги на ул. Гвардейской, пошли к трамваю - а над головой ЯК-40 взлетает (тогда функционировал старый аэропорт, нового еще не существовало) . И за этим ЯК-40 стелется бурный инверсионный след
Согласны с автором?
Эмиль Миртов31 января 2017, 12:42
ЯК-40 низко шел, только что поднялся, шел над "Акчарлаком" на высоте метров 50. Картина была фееричная :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 15:17
Вранье. Не было тут никогда -50. Около - 40 возможно
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2017, 17:48
Моя мама , работала на Авиационной завод , конструктор ,.Она и другие рыл ров , далеко от Казани , когда их отпустили. ,замерзали , шли мимо чувашских деревень , их не пускали ГРЕТЬСЯ , все закрывали ворота .
Согласны с автором?
1331 января 2017, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Пешком с соц города до московского рынка ))))
я в молодости с центра до кировского пешком ходил. 1-1.5 занимало. в порядке вещей было после 10 вечера. правда летом)) это сейчас привыкли на транспорте или на машине передвигаться.
Согласны с автором?
Рафаиль из Казани02 февраля 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас при такой температуре наступит коммунально-техногенный апокалипсис.:-D
Да, народ сейчас слабый пошел 111
Согласны с автором?
Рафаиль из Казани02 февраля 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас при такой температуре наступит коммунально-техногенный апокалипсис.:-D
Народ сейчас слабак !!!
Согласны с автором?
Андрей03 февраля 2017, 07:31
Было ночью -53, прекрасно помню сообщение по радио. Мне тогда 14 было...
Согласны с автором?