Наверх

Казанский аспирант из Китая: «На Новый год мы сжигаем деньги и лепим всей семьей пельмени»

Казанский аспирант из Китая: "На Новый год мы сжигаем деньги и лепим всей семьей пельмени"
16+
Фото: из личного архива героя, pixabay.com
Чжан Дали рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru о том, как они готовятся к празднованию нового года по лунному календарю

28 января наступает Новый год по лунному календарю. Мы решили узнать, как его будут отмечать китайские студенты, которые обучаются в Казани.

Чжан Дали приехал в столицу Татарстана четыре года назад и поступил в КХТИ, сейчас он аспирант! Для него новый год наступает дважды: сначала он отмечает его в России вместе с друзьями, а затем улетает к семье в Китай.

- Раньше было непривычно отмечать наступление нового года 1 января, но потом мы привыкли, - рассказывает Чжан. - Сейчас отмечаем Новый год вместе с русскими друзьями. А потом я приглашаю их отметить китайский Новый год.

Как и в России, новогодние праздники в Китае сопровождаются продолжительными каникулами. В этом году большинство китайцев будут отдыхать от работы 7 дней: с 27 января, когда отмечают канун Нового Года до 2 февраля.

- У нас в Китае принято новый год отмечать в кругу семьи, - рассказывает Чжан. - Все родственники приезжают домой, вне зависимости от того, где они находятся.

Во время празднования Нового года в Китае традиционно на ворота и двери приклеивают рифмованные двустишия. Согласно легенде, на досках писали имена двух небожителей, покоряющих демонов, чтобы защитить семью и благополучно встретить наступающий год. 

В наше время парные надписи приобрели новый смысл - они славят прогресс общества и повышение уровня жизни.

Типичный подарок на Новый год — хунбао. Это красный конверт с деньгами, который обычно дарят детям или старикам. Чем старше человек, тем больше денег принято дарить.

С деньгами связана и другая традиция: бросать в огонь бутафорские деньги, как дань предкам.

Неотъемлемая традиция китайского нового года - лепка пельменей всем семейством. Но семья Чжана живет на юге, поэтому они делают рисовые шарики. 

- Пельмени кушают на севере, - объясняет Чжан Дали.

На новогоднем столе может быть больше 20 блюд.

И если в России нет Нового года без салата оливье, то в Китае на столе обязательно должны быть рыба, свинина, говядина, утка или курица. Либо все блюда одновременно.

И какой же Новый год без салюта, тем более в Китае.

- Салюты и фейерверки у нас запускают всю ночь до самого утра, - рассказывает Чжан Дали. - Салют в Казани тоже красивый, особенно в День Победы, но у нас он продолжительнее.

Рамиль Бикмуллин, 27.01.2017, 17:51
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 января 2017, 17:58
Они обманывают предков, сжигая бутафорские деньги :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 18:32
а у нас власти воруют деньги круглый год и вешают лапшу людям на уши
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 18:53
Скоро и мы будем подобным образом отмечать ...
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 19:18
а я напиваюсь,как свинья и в туалете сплю
Согласны с автором?
Димас люблю пивас27 января 2017, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
а я напиваюсь,как свинья и в туалете сплю
А я напиваюсь как свинья, но сплю нормально и наутро даже голова не болит!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
А я напиваюсь как свинья, но сплю нормально и наутро даже голова не болит!
Во) Уважаю!)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
А я напиваюсь как свинья, но сплю нормально и наутро даже голова не болит!
у тебя голова не болит, потому что это просто кость.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Во) Уважаю!)
Марсиане алконавты :-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Марсиане алконавты :-D
Давайте к нам)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:54
А у нас власть занимается незаконным обогащением.При такой мотивации, конечно, ничего путнего , никогда не получится.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:56
Истинные реформаторы не допускают даже законного обогащения.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас27 января 2017, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Давайте к нам)
Кто не пьет пивас тот москаль!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
а у нас власти воруют деньги круглый год и вешают лапшу людям на уши
Жри,сделай перерыв думая о власти.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин27 января 2017, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
Давайте к нам)
Потом от вас, до Млечного пути не доберёшься. :-D
Согласны с автором?
Ева Конова28 января 2017, 03:52
вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава-- http://vkk.me/produktu
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 07:38
Этот китаец вылитый Татарин!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 07:45
В ответ на комментарий пользователя
Потом от вас, до Млечного пути не доберёшься. :-D
Да мы же вместе,найдем дорогу)
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 10:22
Это русский и китаец братья на век!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 11:15
На Новый год мы сжигаем пельмени и лепим всей семьей деньги 8-*
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 12:28
сабакоеды
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
сабакоеды
ЛЮДОЕДЫ
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
сабакоеды
куроед
коровоед
соеед )
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 15:46
В соцсетях пришли к выводу, что Болотова и других свидетелей войны на Донбассе устраняет Кремль

Смерть Валерия Болотова, который только недавно щедро делился своими планами возвращения в оккупированный Луганск, поливая при этом ушатами грязи бывшего "министра обороны", а ныне – главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого - еще один тонкий намек о том, что каждого сепаратиста, решившего вляпаться в вооруженный конфликт на Донбассе, ожидает своя кнопка лифта, либо же очередной пузырек смертельного стекломоя "Боярышник".

Советник министра МВД Зорян Шкиряк в Facebook написал о том, что смерть сепаратиста, стоявшего у истоков террористической "ЛНР", принимавшего самое активное участие в захвате госучреждений Луганска – предупреждение о том, что россияне продолжат зачистки и все основные свидетели кровавой бойни на Донбассе, развязанной российскими оккупантами, будут истреблены.

"Главарям российских террористов, боевикам-новороссам снова намекнули: Внимание! Будьте бдительны! Не пользуйтесь лифтами и не пейте "Боярышник" с кем попало (по одной из версий Болотова отравили во время последней встречи с кремлевскими кураторами в Москве, - ред). Зачистки продолжатся до полного истребления всех основных свидетелей военных преступлений на Донбасе!"– написал Шкиряк в Facebook.
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 17:15