Наверх
Реклама

Официально: бурые медведи начали жить на границе с Казанью

Официально: бурые медведи начали жить на границе с Казанью
16+
Фото: Pixabay

В зону обитания бурых медведей официально вошла казанская агломерация, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела лицензирования управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ренат Чиспияков.

- Медведи у нас присутствуют, и ареал их обитания расширяется и подходит к территории Казани. Если раньше он больше обитал в районах на границе с Кировской областью, Удмуртией, Марийской Республикой, то сейчас есть тенденция к росту численности. Прежде медведь был проходной, а теперь оседлый, появились берлоги, зверь живет на постоянной основе, - рассказал Чиспияков.

В прошлом году медведей видели, в частности, в Лаишевском районе РТ.

Всего в 2016 году в Татарстане насчитывалось 120 особей бурого медведя, он занесен в Красную книгу Татарстана.

Напомним, в ноябре казанцев предупреждали о том, что медведя, который не залег в спячку, видели около танкодрома – у самой городской черты Казани. Он мог представлять большую опасность, размер отпечатка лапы на снегу превышал 20 см.

Кстати

Бурый медведь, или обыкновенный медведь — хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных наземных хищников. Медведи, живущие в средней полосе России, весят 400—600 кг. Взрослые самцы в среднем в 1,6 раза крупнее самок.

Осенью медведи залегают в спячку, в зависимости от климатических и иных условий медведи находятся в берлогах с октября — ноября до марта — апреля, то есть 5—6 месяцев.

По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России — 120 000, США — 32 500 (95 % живёт на Аляске) и Канаде — 21 750. В Европе сохранилось около 14 000 особей.

Н. Вильданов, 18.01.2017, 13:43
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 января 2017, 14:03
Охренеть! Теперь и в лес не сходишь прогуляться?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 14:19
ФМС заинтересовалась
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Охренеть! Теперь и в лес не сходишь прогуляться?
Один раз сходишь
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Охренеть! Теперь и в лес не сходишь прогуляться?
Увидишь медведя, бери какаху и кидай ему в морду
Согласны с автором?
Злобный Аноним18 января 2017, 14:27
Если утром вы выглядываете в окно и не видите привычной стайки из 20 дворовых псин, на улицу лучше не выходить! Там пришел на местную помойку МЕДВЕДЬ!!!

8-|
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 14:33
Все нормально, Дункель! Что за лес без медведей, это их дом, пусть живут и размножаются.
Согласны с автором?
Малина18 января 2017, 15:14
Ура, слава мишуткам! Сними в лесу веселее и не замерзнешь.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Ура, слава мишуткам! Сними в лесу веселее и не замерзнешь.
И они с тобой не замерзнут. Сытый медведь - теплый медведь
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Уху евший18 января 2017, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Охренеть! Теперь и в лес не сходишь прогуляться?
:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 16:19
факела надо с собой носить
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 16:23
пишут новость для того чтобы из красной книги его убрать и начать охоту на него.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 16:41
Медведей еще не хватало . Не было их и спокойно было .
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 16:55
Чиспияков :-D
Согласны с автором?
77718 января 2017, 17:01
Если медведь идёт сюда, значит там ему чёрные лесорубы мешают, видимо нехило лес пилят в Марийке и Кирове. Повод компетентным органам заняться работой!
Согласны с автором?
Дюма18 января 2017, 17:03
Они могут разрывать могилы и есть трупы-так было недавно на Дальнем Востоке
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
фу, гадость какая>-(
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Если медведь идёт сюда, значит там ему чёрные лесорубы мешают, видимо нехило лес пилят в Марийке и Кирове. Повод компетентным органам заняться работой!
Очнулся ! Там уже не первое десятилетие лес пилят и возят
Согласны с автором?
Димас люблю пивас18 января 2017, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
МЕЧТАТЕЛЬ :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Если медведь идёт сюда, значит там ему чёрные лесорубы мешают, видимо нехило лес пилят в Марийке и Кирове. Повод компетентным органам заняться работой!
Денег нет, но вы держитесь! :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
МЕЧТАТЕЛЬ :-D:-D:-D
Хорош раком стоять. Иди за пивасом.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 18:43
Россия для медведей
Согласны с автором?
алмаз18 января 2017, 19:03
вам смешно, но увидев летом возле Ильинского (где озеро , Айша , 15 минут от Казани по Горьковскому шоссе) эту табличку мне чёт поплохело и слабость в ногах появилась....8-|
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 20:17
Медведи давно среди нас- смотри герб единороссов.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
вам смешно, но увидев летом возле Ильинского (где озеро , Айша , 15 минут от Казани по Горьковскому шоссе) эту табличку мне чёт поплохело и слабость в ногах появилась....8-|
Лежи тихо и не двигайся ))))
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 23:36
Сам явился,скучно ..Я тебе покажу,уйди за рыбой сам в тайгу спрятался,срок месяц!!!Еще раз покажешь мне в мамадышевские к маме пойдешь,богом.!шиимооррданн
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2017, 23:40
Ушла рикия как у магазин
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2017, 05:54
....неее...это я турист....а ты завтрак туриста....сказал медведь
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2017, 08:18
Скоро в казанских дворах!
... Поймёте, что кучка блоховозов не самое страшное :-D
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2017, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Один раз сходишь
в штаны ))))
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2017, 21:24
Вчера был в Кирове - вся дорога забита лесовозами пилят все подрыт!
Леса там уже нет - поэтому и медведь бежит к нам!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 05:20
В ответ на комментарий пользователя
Вчера был в Кирове - вся дорога забита лесовозами пилят все подрыт!
Леса там уже нет - поэтому и медведь бежит к нам!
Типа у нас лес есть? 8-*
Согласны с автором?
Фёдор24 января 2017, 11:55
Прикольно медведи рядом с городом живут
Согласны с автором?
ирина30 января 2017, 21:01
Сейчас Путину напишу , что лес валят в Марийке и Кирове. и не забывайте граждане , УБИЙСТВО МЕДВЕДЯ КАРАЕТСЯ СЕРЬЕЗНЫМ ШТРАФОМ, вплоть до УК РФ!!!! Так, что в случае чего бегите, либо притворитесь мертвым! Без высших хищников природа скудеет и нарушаются биологические цепочки, что потом может сказаться на нас с Вами как это сейчас в Китае происходит! Кстати за убийство краснокнижного животного в Китае высшая мера-РАССТРЕЛ!!! Ещё Ванга говорила, что жизнь животного будет дороже человеческой в разы!!!!
Согласны с автором?