Наверх
Реклама

Кошкам и собакам начнут выписывать электронные рецепты

Кошкам и собакам начнут выписывать электронные рецепты
16+
Фото: ProKazan

Ветеринары получат возможность выдавать лекарства по электронным рецептам. Соответствующее изменение в закон «Об обращении лекарственных средств» подготовил Минздрав, в конце декабря документ направлен в правительство России, сообщают «Известия».

Новые возможности для ветеринаров — один из пунктов законопроекта Минздрава о легализации телемедицины в России.

— Законопроект направлен на создание правовых основ использования электронных форм документов в сфере здравоохранения наряду с бумажной формой, — сообщили в пресс-службе министерства. — После принятия законопроекта потребуются изменения в нормативные акты о порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, о форме рецептурных бланков.

Вице-президент ассоциации практикующих ветеринарных врачей Алексей Ткачев рассказал, что сегодня ветврачи выписывают рецепты, но получить препараты можно и без них. Название препарата записывают на бумажке — только чтобы человек не перепутал или не забыл название.

— Есть список препаратов, которые выдаются по специальным рецептам, но нас — ветврачей — это не касается. Мы можем их выписывать, но по нашим рецептам эти лекарства никто не выдаст, — рассказал Алексей Ткачев.

Существует перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Этот документ утверждает Минздрав. В него включены сильнодействующие и ядовитые препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

— Бывает, что животные в таких препаратах нуждаются, но ветеринар не может такие препараты выписывать, — пояснил Алексей Ткачев. — Для животных и для людей лекарства в основном одинаковые. Дозировки разные, формы разные, но действующие вещества одни и те же.

ProKazan.ru, 17.01.2017, 12:33
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Злобный Аноним17 января 2017, 12:35
"— Есть список препаратов, которые выдаются по специальным рецептам, но нас — ветврачей — это не касается. Мы можем их выписывать, но по нашим рецептам эти лекарства никто не выдаст, — рассказал Алексей Ткачев"

Ну да, ну да, прямо как почтальон Печкин в старом советском мультике про Простоквашино, посылку то принёс, но не отдаёт, потому что "докУментов нет!"
Вот только животное помрёт, пока будешь выяснять, что выписали, а что продадут, а что на самом деле надо! >-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 12:50
Домашние животные дают нам любовь , тепло , дружбу , преданных, чего не всегда получешь от людей ! И лечить их надо как депутатов , а не как нас лечат в поликлиника .
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Домашние животные дают нам любовь , тепло , дружбу , преданных, чего не всегда получешь от людей ! И лечить их надо как депутатов , а не как нас лечат в поликлиника .
Если бы домашних животных лечили хотя бы так, как нас лечат в поликлиниках, было бы хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Домашние животные дают нам любовь , тепло , дружбу , преданных, чего не всегда получешь от людей ! И лечить их надо как депутатов , а не как нас лечат в поликлиника .
Да уж, получается если ваше домашнее животное '' заседало'' в думе, как депутат, от него пользы было бы больше. Преданный, дружный и тепло давал. :-D
Согласны с автором?
Fess17 января 2017, 14:09
Интересно, сколько бюджетного бабла на это нововведение потратят? Брошенные детки в детских домах, пожилые люди, неимущие недополучают того, что им положено, а тут благодаря зоошизе деньги которые могли бы потратить на их блага, уйдут на "братьев" наших меньших.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 15:06
Многие!? Да пошел ты на..Многие :-D :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 21:17
Я бы депутатов к кошкам и собакам прировнял!!!!
За это голосую!
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 22:12
Их больше рыбными кормами кормить надо и шерсть рассказывать.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 22:12
Надо рассчесывать
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 22:13
Чесать надо по казани
Согласны с автором?