Наверх
Реклама

СМИ: Минтимер Шаймиев поддержал установку в Казани памятника основателю Казанского ханства

СМИ: Минтимер Шаймиев поддержал установку в Казани памятника основателю Казанского ханства
16+
Фото: Интернет-портал Правительства Российской Федерации/скриншот с сайта kul-sharif.com

Экс-президент Республики Татарстан, а ныне Государственный советник  Минтимер Шаймиев поддержал установку в Казани памятника основателю Казанского ханства Улу-Мухаммеду. Об этом пишет «Коммерсантъ».

- Прежде всего, считал бы необходимым предать земле останки казанских ханов, хранящиеся в археологических лабораториях Казанского кремля. Подходящим моментом для этого был бы приезд гостей на очередной Болгарский джиен – «Изге Болгар жыены». Есть ряд предложений и по установке скульптурного памятника хану Улуг-Мухаммеду. Скажу: почему бы нет?, - отметил Минтимер Шаймиев.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Всетатарский общественный центр предложил установить памятник основателю Казанского ханства. Активисты считают, что в столице Татарстана нет ни одного памятника, посвященного древней истории Казани. Памятник предлагают установить у Казанского Кремля.

Люция Кашапова, 12.01.2017, 09:57
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дюма12 января 2017, 10:03
КУДА Б ИСТОРИИ НЕ ПЛЫТЬ
БЕЗ ПРОШЛОГО НЕЛЬЗЯ НАМ ЖИТЬ
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:08
Ивана Грозного тоже думаю нужно поставить, он помог нам жить хорошо...
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:14
Флэш моб на долгие годы.Или до новой власти. Что уж мучиться :-D
Согласны с автором?
Аноним12 января 2017, 10:21
Хорошая идея для привлечения туристов, я за!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:22
Самое наипростейшее дело, даже из дома можно было не выходить. А вот когда для населения, благополучие настанет? :-P
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:23
А как не поддержать , на Памятники каждый год выделяют для обслуживание более 200 мил ₽
Согласны с автором?
Горожанка12 января 2017, 10:26
Как только ухудшается экономическая ситуация у людей начинают разыгрывать национальную карту
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:29
Шаймиев самый главный обманщик и ворюга!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:47
Ещё нужно поставить памятники обманутым дольщикам и обманутым вкладчикам !
Согласны с автором?
Марс12 января 2017, 11:08
Пусть за свой счет и ставят , А то денег на очистку рек казанки и волги нет ,все загадили , а на памятник будут вымогать деньги с народа .
Согласны с автором?
Марс12 января 2017, 11:15
А вообще раньше у кремля стояла часовня тоже надо установить .
Согласны с автором?
Горожая12 января 2017, 11:25
Любитель Ивана Грозного, в Вас дремлет садист и изувер, не будите его, он может проснуться.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Шаймиев самый главный обманщик и ворюга!
Шамиев не только обманщик и ворюга, он в юности избежал наказание за убийства двух человек.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожая12 января 2017, 11:33
Коллос на песочных ногах.
Согласны с автором?
Горожая12 января 2017, 11:36
Надо ставить памятник, если есть такое лицо в истории.
Согласны с автором?
Форвард12 января 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Любитель Ивана Грозного, в Вас дремлет садист и изувер, не будите его, он может проснуться.
По твоему хан меньше людей убивал и села не грабил? Ты хоть историю сначала почитай. И почитай сколько в армии Ивана Грозного было тех же татар.
Согласны с автором?
Форвард12 января 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Любитель Ивана Грозного, в Вас дремлет садист и изувер, не будите его, он может проснуться.
Если такая песня пошла, то и Ивану Грозному, как победителю, грамотному управленцу надо памятник ставить. И то же в Казанском Кремле. Так справедливо будет!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Шамиев не только обманщик и ворюга, он в юности избежал наказание за убийства двух человек.
Поставьте памятник Ельцину и успокойтесь.Ведь благодаря ему- ''берите суверенитета сколько сможете '', кто то поймал удачу за яйки. :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:08
Памятник надо поставить Бабаю - аллегорический с метаморфозой от насиянальный коммунистический кадр-номенклатурщик до татарского хана без родословной.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Поставьте памятник Ельцину и успокойтесь.Ведь благодаря ему- ''берите суверенитета сколько сможете '', кто то поймал удачу за яйки. :-D
Памятники Ельцину стоят у каждой рюмочной тошниловки:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 13:25
Ну наконец то одно нормальное дело, Шаймиев браво!
Согласны с автором?
Гид12 января 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Если такая песня пошла, то и Ивану Грозному, как победителю, грамотному управленцу надо памятник ставить. И то же в Казанском Кремле. Так справедливо будет!
Грамотному управленцу? Вы историю проходили вообще? Или по фильмам Гайдая судите?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:32
Войска Ивана Грозного уничтожили Всё мужское население, включая МЛАДЕНЦЕВ. Это фашист по нынешнему времени.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:36
Бабай плохого не посоветует.
Хороший исторический памятник для туристов.
А Грозный - просто больной урод, дело не во взятии казани. Он просто воспитан боярами был живодером и тварью. Зачем таким памятники.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Войска Ивана Грозного уничтожили Всё мужское население, включая МЛАДЕНЦЕВ. Это фашист по нынешнему времени.
в их рядах были кряшены и чуваши.
Согласны с автором?
Тупой12 января 2017, 18:48
А, что у Чаши не ханскому роду поставили памятники?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 20:17
Алконавту памятник стоит, пусть и основателю Казани поставят.Места хватает.Коту на Баумана памятник стоит, - как кличка - Вася или Мырау- вам есть разница?
Согласны с автором?
Читал книги12 января 2017, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Войска Ивана Грозного уничтожили Всё мужское население, включая МЛАДЕНЦЕВ. Это фашист по нынешнему времени.
Что-то мне это напоминает.... А вспомнил! Сиротку Казанскую!
Казанская (казанский) сирота - человек, который, желая разжалобить кого-либо, прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным… Первоначально: о татарских мирзах (князьях), старавшихся после покорения Казанского царства Иваном Грозным получить от русских царей всевозможные поблажки, жалуясь на свою горькую участь.
Толковый словарь русского языка. Под ред. Д.Н. Ушакова
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 21:03
Хорошо было бы годы правления после принятия ислама в государстве Поволжья ,в булгарах указать,есть же другие регионы по историческим своим предкам репко на крепко связанные с великим ханом,допустим Саратов Астраханская область.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Ну наконец то одно нормальное дело, Шаймиев браво!
Дождался, босяк :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 01:23
Кому босяк сказано услышат в Киеве!Ханов булгарских,ордынских,сибирских,московских получается двенадцать может быть Амиров бухарских и белков азиатских кавказских еще пару десятков.вы это кому босяк.одну Донбасс Сирию уже сотворили своими базарами про босяков.мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 01:48
Также артларына перса иде,Алматы башында синем манка Дима иде,артык тыкмыйча кукае кайтам актанышка Дима иде!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 01:50
Катып торган секта кукае м асылынма алмаз диск а иде
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 02:15
Мы же с тобой договорились минтимер когда какашек твоих не станет,похоронить за отцом курицами,ты все еще на одну зарплату живешь.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 10:00
из республики, какоето ханство получиться?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 12:21
памятники надо ставить со съемными головами )))
Тогда сносить не придется - другую привинтил и опять всем хорошо ))
Согласны с автором?
Руслан13 января 2017, 12:57
Его давно пора посадить за разжигание межнациональной розни . он это заслужил. собака
Согласны с автором?
Руслан13 января 2017, 13:02
Случись война-он на сторону врага перейдет-я не сомневаюсь . пёс смердячий
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 22:30
Скотина в чье лицо метит,минтимером зовут
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 23:15
С угла нурулла проснулась куриную акцию за зарплату просил за римское право отдай через камиля
Согласны с автором?
Игорь14 января 2017, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Ивана Грозного тоже думаю нужно поставить, он помог нам жить хорошо...
И пусть пожимают друг другу руки
Согласны с автором?
Игорь14 января 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Ивана Грозного тоже думаю нужно поставить, он помог нам жить хорошо...
Все равно историю перевирают до невозможности
Согласны с автором?
Игорь14 января 2017, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Бабай плохого не посоветует.
Хороший исторический памятник для туристов.
А Грозный - просто больной урод, дело не во взятии казани. Он просто воспитан боярами был живодером и тварью. Зачем таким памятники.
А об Улу-Мухаммеде вы что знаете? Тюти- вяти и лапочки ханства не создавали
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 03:39
как нет памятников а зиланты у чаши
Согласны с автором?