Наверх

В Татарстане в ближайшие месяцы может появиться новый город

В Татарстане в ближайшие месяцы может появиться новый город
16+
Фото: wikimedia.org
Ориентировочно депутаты приступят к изучению вопроса во втором квартале 2017 года

В Татарстане в скором времени может появиться еще один город, жители Кукмора приняли такое решение в ходе народного голосования в ноябре 2016 года. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Сейчас Кукмор является поселком городского типа, за повышение статуса высказались 80% жителей поселка. На днях результаты голосования и подготовленный законопроект о смене статуса местные власти направили на рассмотрение президенту РТ и правительству РТ, которые и примут соответствующее решение. Ориентировочно депутаты приступят к его изучению во втором квартале 2017 года.

- Кукмор имеет все основания считаться городом районного значения. Во-первых,  по численности населения... у нас в поселке живет 17,6 тысячи человек.

Во-вторых, чтобы называться городом, населенный пункт должен  являться "промышленным, культурным и административным центром, имеющим развитую социальную, производственную, инженерную и транспортную инфраструктуры". В Кукморе промышленность развита как ни в каком другом сельском райцентре...

В третьих, многие социальные льготы для сельчан остались в прошлом, система налогообложения тоже изменилась. Следовательно, Кукмор ничего не потеряет от смены статуса, а только выиграет. Повысится инвестиционная  и туристическая привлекательность Кукмора. Появится больше рабочих мест, город будет расти, - заявила заместитель главы Кукморского района Равия Каримуллина.

Если решение Госсовета и президента РТ будет положительным, Кукмор станет 24-м по счету городом в Татарстане.

Отметим, сейчас самый "молодой" город Татарстана - это Иннополис, он получил соответствующий статус в ноябре 2014 года.

Н. Вильданов, 11.01.2017, 11:25
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Злобный Аноним11 января 2017, 11:33
А когда Иннополис получит более соответствующий ему статус ДЕРЕВНИ? ???
Будут свиней разводить, хоть какая-то да польза для Татарстана! 8-|
Согласны с автором?
Сенсей настоящий11 января 2017, 11:33
Конечно выиграют...щиновники у которых вырастет зарплата, а у простых жителей вырастут налоги и оплата по жкх.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:43
Так теперь любая колхозная дыра себя может городом объявить?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:46
Надо переселить жителей Кукмора в Инополис... Два зайца одним махом...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Конечно выиграют...щиновники у которых вырастет зарплата, а у простых жителей вырастут налоги и оплата по жкх.
Еще Осаго подорожает
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 января 2017, 11:47
Это называется урбанизация!
Согласны с автором?
Сенсей настоящий11 января 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Надо переселить жителей Кукмора в Инополис... Два зайца одним махом...
Хорошая идея )))
Согласны с автором?
Сенсей настоящий11 января 2017, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Это называется урбанизация!
Это называется налюбили, причем у тебя же на глазах
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:02
"за повышение статуса высказались 80% жителей поселка"

Какой нафик 80%, на это голосование вообще никто не ходил, как и с выборами формально напечатали бюллетеней и вот вам результат, волшебник Чуров нервно курит в сторонке.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 января 2017, 12:10
Если там есть Пивоман, то можно считать городом!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Конечно выиграют...щиновники у которых вырастет зарплата, а у простых жителей вырастут налоги и оплата по жкх.
''жители Кукмора приняли решение'':-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
Дыра в голове у тебя, причем черная.
Иди навоз греби кукмор
Согласны с автором?
Дюма11 января 2017, 12:31
Куда стремиться наш Дюма, представьте все он в Кукмор мчиться
С какою целью он летит- неужели опять жениться
Блестит его велосипед,на руль поставлен телевизор
В нем городского не узнать.сбит с толку даже сам провизор
И фары он поставил вновь и есть звонок для форса
Поднакачаться бы ему чтоб было больше в теле торса
А он летит друзья мои за новою пропиской
Его ждет Кукмор ,он летит и будет жить там с лучшей киской
Он прописаться хочет там и будет кукморянен
Стих это для него лишь так-вступительный всего экзамен
Он там в редакцию придет и всем стихи предложит
Стихи бесплатные для всех-его мораль ни что не гложет
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Куда стремиться наш Дюма, представьте все он в Кукмор мчиться
С какою целью он летит- неужели опять жениться
Блестит его велосипед,на руль поставлен телевизор
В нем городского не узнать.сбит с толку даже сам провизор
И фары он поставил вновь и есть звонок для форса
Поднакачаться бы ему чтоб было больше в теле торса
А он летит друзья мои за новою пропиской
Его ждет Кукмор ,он летит и будет жить там с лучшей киской
Он прописаться хочет там и будет кукморянен
Стих это для него лишь так-вступительный всего экзамен
Он там в редакцию придет и всем стихи предложит
Стихи бесплатные для всех-его мораль ни что не гложет
Ты Дюма,имей полтара миллиона чтобы квартиру в Кукморе купить-твои стихи-то цены не имеют
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Куда стремиться наш Дюма, представьте все он в Кукмор мчиться
С какою целью он летит- неужели опять жениться
Блестит его велосипед,на руль поставлен телевизор
В нем городского не узнать.сбит с толку даже сам провизор
И фары он поставил вновь и есть звонок для форса
Поднакачаться бы ему чтоб было больше в теле торса
А он летит друзья мои за новою пропиской
Его ждет Кукмор ,он летит и будет жить там с лучшей киской
Он прописаться хочет там и будет кукморянен
Стих это для него лишь так-вступительный всего экзамен
Он там в редакцию придет и всем стихи предложит
Стихи бесплатные для всех-его мораль ни что не гложет
Я представляю все такие на машинах едут,а Дюма на велосипеде в Кукмор едет и позорится,подумаешь он телевизор типа смартфона прикрепил и хвалиться ,его машины грязбю поливают и@брызгают и он весь мокрый,а едет позориться в Кукмор
Согласны с автором?
Виталий11 января 2017, 12:39
Я для себя выработал такое определение города: если там есть светофоры, то это город, если нет - деревня. В Кукморе есть светофоры, интересно?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Куда стремиться наш Дюма, представьте все он в Кукмор мчиться
С какою целью он летит- неужели опять жениться
Блестит его велосипед,на руль поставлен телевизор
В нем городского не узнать.сбит с толку даже сам провизор
И фары он поставил вновь и есть звонок для форса
Поднакачаться бы ему чтоб было больше в теле торса
А он летит друзья мои за новою пропиской
Его ждет Кукмор ,он летит и будет жить там с лучшей киской
Он прописаться хочет там и будет кукморянен
Стих это для него лишь так-вступительный всего экзамен
Он там в редакцию придет и всем стихи предложит
Стихи бесплатные для всех-его мораль ни что не гложет
Да ты Дюма к нам в редакцию придешь,мы тебе напинаем-дорогу забудешь,стихи он(свои принес,какой важный человек-поэт провинциального портвейна
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
А когда Иннополис получит более соответствующий ему статус ДЕРЕВНИ? ???
Будут свиней разводить, хоть какая-то да польза для Татарстана! 8-|
Все свиньи уже в мэрии :)
Согласны с автором?
Горожая11 января 2017, 12:58
А жители нового города как будут называться? КИКИМОРЫ?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Я для себя выработал такое определение города: если там есть светофоры, то это город, если нет - деревня. В Кукморе есть светофоры, интересно?
В Рыбной Слободе есть и что? Это город?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 13:45
В Кукморе из промышлености - только валенки вроде делают.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 13:52
Город-Призрак? А международный шахматный турнир там проведут? Наверняка наладят индустриальные связи Кукмор-Детройт, там умерло, здесь не родилось, города-побратимы.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 13:54
В Юдино уже появился! В прошлом году анонсировали.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 14:50
Лучше кинуть утку, что в кукморе обнаружены золотоносные пласты, и алмазная трубка, тогда хоть палаточный городок, повысится инвестиционная и туристическая привлекательность.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Я для себя выработал такое определение города: если там есть светофоры, то это город, если нет - деревня. В Кукморе есть светофоры, интересно?
Есть. Он вполне на город тянет
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
В Кукморе из промышлености - только валенки вроде делают.
Чугунки еще делают и казаны всякие ))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 16:02
Вот и придурки жители если голосовали "за".система подсчета будут в разы выше чем у поселка.,потому что город.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 18:29
А слабо проголосовать, чтобы Казань стала самой большой деревней, как она и есть на самом деле.
Согласны с автором?
сын турецкого поданного11 января 2017, 18:36
...один из персонажей, сыгранных Андреем Мироновым, нервно курит в сторонке...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Дыра в голове у тебя, причем черная.
у тебя дыра там, где положено, тоже черная и волосатая!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
В Кукморе из промышлености - только валенки вроде делают.
и плохие кирпичи, которые тут же разваливаются.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
В Юдино уже появился! В прошлом году анонсировали.
Вернее 2 года назад

http://prokazan.ru/news/view/87623
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 20:22
У жителей Кукмора, видимо, очень много денег оплачивать все по городским расценкам.
Лучше бы Казань деревней признали.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Если там есть Пивоман, то можно считать городом!
Ага, а если там все дрыщат от пива, то это уже мегаполис.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Я для себя выработал такое определение города: если там есть светофоры, то это город, если нет - деревня. В Кукморе есть светофоры, интересно?
Есть. На главное площади даже очень прикольный, с красным кольцом когда по стрелке запрет. У нас таких не видел, может тоже есть..
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Есть. На главное площади даже очень прикольный, с красным кольцом когда по стрелке запрет. У нас таких не видел, может тоже есть..
Такой светофор есть за Высокой Горой, стрелка в сторону Усад тоже с красным кружком.
Согласны с автором?
Марсель Марсель12 января 2017, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Я для себя выработал такое определение города: если там есть светофоры, то это город, если нет - деревня. В Кукморе есть светофоры, интересно?
Там полно светофоров и многоэтажок, по закону городом может считаться любой н.п. с населением свыше 12 тысяч человек и где 75% населения не занято в сельском хозяйстве. Не правильно думаешь, светофоры много где сейчас есть, даже в селах, ибо авто сейчас у всех и вся
Согласны с автором?
Айгуль Максимова16 января 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
А жители нового города как будут называться? КИКИМОРЫ?
А жители нового города так и будут зваться, как и сейчас - Кукморяне.
Видимо, Вы не столь далекого ума, раз в столь разных словах (и с разным корнем!), нашли сходство.)
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 08:30