СМИ: в 2016 году каждый житель России выбросил около 500 кг мусора

В 2016 году в России граждане выбросили около 70 млн тонн мусора, в среднем, каждый россиянин выбросил около 400–500 кг мусора. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данный "Гринписа Россия".

В связи с отсутствием полноценной системы раздельного сбора отходов большая часть мусора захоранивается. Эксперты утверждают, что при отсутствии переработки Россию может накрыть волна мусора, так как через 10 лет свалок станет в 10 раз больше.

- И каждый год свалок становится больше на 0,4 млн га. Если в будущем мы не начнем перерабатывать мусор, через 10 лет свалок будет в два раза больше — 8 млн га. Это как два Азовских моря, — рассказал «Известиям» руководитель токсической программы «Гринпис России» Дмитрий Артамонов.

Отмечается, что на сегодняшний день в России действуют около 1500 точек для раздельного сбора мусора, они расположены в 35 городах.

- Лучше всего дела обстоят в Москве, Мытищах, Ростове-на-Дону, Ижевске, Владивостоке, Хабаровске, Оренбурге, Архангельске, Владимире, Саранске и Мурманске. Там количество пунктов измеряется сотнями, — поделились в "Гринпис".