Водитель, устроивший гонку на Range Rover в Казани: "Я раскаиваюсь"

Сейчас в Советском районном суде города Казани проходят прения сторон по делу Дениса Авдонина, который в июле этого года устроил погоню на улице Фучика, в результате чего был сбит сотрудник полиции. В своем последнем слове он заявил, что раскаивается. Об этом сообщает корреспондент ProKazan.ru.

Установлено, что 15 июля 2016 года Авдонин сел за руль своего автомобиля в пьяном состоянии. Сотрудники полиции пытались остановить обвиняемого, однако на требования он не реагировал и неоднократно нарушал правила дорожного движения. На одной из улиц он вынужден был остановиться из-за невозможности дальнейшего проезда. Полиция остановилась у машины нарушителя, однако Авдонин начал двигаться задним ходом, в результате чего сбил сотрудника полиция. Как считает сторона обвинения, насилие в отношение представителя власти было совершено преднамеренно.

- Прокуратура поддержала обвинение в полном объеме, - прокомментировал помощник прокурора Советского района г. Казани Дмитрий Зайцев. - Свою вину он признал частично, утверждая, что не видел сотрудника полиции, двигаясь задним ходом.

Выяснилось, что у Авдонина имеется непогашенная судимость за мошенничество. Прокуратура попросила для обвиняемого пять лет колонии строгого режима.

По словам адвоката водителя, все, что совершил подсудимый - это нарушил правила дорожного движения.

- Мой подзащитный никогда не признавал себя виновным, у него не было умысла наезжать на кого-либо. Действия его можно переквалифицировать, если нет умысла, нет и одного из компонентов состава преступления. Подзащитный признал, что действительно находился в нетрезвом состоянии, выпил мартини, сел за руль, но не хотел лишаться водительских прав, из-за чего выехал на встречную полосу.

Когда дал задний ход, он не видел, что сзади кто-то находился. Если смотреть раскадровку видео, машина двигается назад, и в это время открывается дверца другого автомобиля. Мой подзащитный не предполагал, что дверца авто сотрудников полиции будет открываться. Предположения, что он мог причинить тяжкие травмы, опасные для жизни и здоровья, остаются предположениями, так как пострадавшему были причинены легкие телесные повреждения, а это нарушение правил дорожного движения - административное дело, - заявил в суде адвокат.

Cуд переквалифицировал действия Авдонина на часть 1 статьи 318 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что 15 июля экипаж вневедомственной охраны после погони остановил водителя Range Rover, который не остановился по требованию сотрудников ГИБДД. Очевидцы утверждали, что у задержанного было с собой оружие, однако информация не подтвердилась.