"Всё правильно сказал": самарцы отреагировали на заявление Метшина про транспорт

В Самаре жители прокомментировали слова мэра Казани Ильсура Метшина о том, что в Казани самый лучший общественный транспорт по сравнению с другими соседними городами, по их словам, это действительно так. Об этом сообщает ProGorodSamara.ru.

Напомним, само высказывание Метшина выглядит следующим образом: "У нас самые новые троллейбусы и автобусы в Российской Федерации, если говорить о процентном соотношении относительного общего числа единиц техники. В этом нам проигрывают даже соседние успешные регионы, с которыми мы привыкли соревноваться: это и Уфа, и Самара, и Пермь, и другие города".

Многие самарцы поддержали заявление Метшина.

- Кто бы с ним спорил... - говорится в самом популярном комментарии.

При этом были жители города, которые посчитали, что это все сделано за счет денег из федерального бюджета.

- Если бы не Универсиада и 1000 лет Казани (когда деньги Москва давала), ездили бы старых трамваях 60-ых годов, - заявил один из комментаторов.

Впрочем, на эти слова также нашлись свои возражения.

- Татарстан - регион-донор, который кучу денег в казну России отдает. Так что не надо говорить, что это Москва в нас вливает, - написал комментатор под ником "Казанец".

- То, что проспонсировали Казань как следует - так это очередной пример того, что власти города израсходовали бюджет на конкретное благоустройство города и не все деньги пошли по карманам, а наш, что спонсируй что нет, одно болото - все равно, - написал "Я".

Вспомнили комментаторы и Шаймиева.

- Всем известно, что благодаря Шаймиеву у вас всё своё остаётся. Если бы мы хотя бы 20% своих денег оставляли себе, всё было бы лучше чем у вас в "третьей столице" (за 40 тыс. руб.) -- как и было всегда в советское время. Но у нас давно все оставшиеся предприятия налоги в Петербург платят. Вы там у себе в "тысячелетнем" городе даже и не представляете себе что это такое, - написал другой Горожанин.

Своеобразный итог тому, как изменилась Казань, подвел житель Самары, который был в столице Татарстана в 2001 году.

- Жаль, что не было у меня в 2001 году цифрового фотоаппарата. А то бы сейчас выложил сюда фото казанской разрухи той поры! ... допотопные и ржавые казанские трамваи, разбитые в хлам дороги, казанские гопники в каждом дворе. Я, когда назад в Самару из Казани возвращался, то как в сказку попадал. Тогда Казань представляла ужасающее зрелище, - отметил житель города.

Сейчас, по его мнению, Казань выглядит очевидно лучше.