Руководство КПРФ отменило решение главы КПРФ в РТ об отставке замглавы после драки

Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ в Москве отменила решение главы партии в Татарстане Хафиза Миргалимова об отставке второго секретаря Артема Прокофьева после потасовки с ним, об этом сообщает "Коммерсант".

Комиссия не увидела оснований для его отставки, посчитав, что решение пленума, инициированного Хафизом Миргалимовым, принято с нарушением устава партии. При этом в руководстве КПРФ не считают серьезными противоречия в татарстанском рескоме, отмечая, что они носят "межличностный характер".

По словам секретаря Центрального комитета коммунистов Юрия Афонина, Прокофьев "может продолжать исполнять свои обязанности".

Стычка между Прокофьевым и Миргалимовым произошла 2 ноября в кабинете фракции коммунистов Госсовета РТ. Предварительно, Хафиз Миргалимов, работая в кабинете с документами, обнаружил в папке некую бумагу, которая предназначалась для партийного руководства в Москве и, судя по всему, не должна была попасть в его руки.

В это время в Госсовет прибыл Прокофьев. По словам очевидцев, после того как он вошел в кабинет фракции, оттуда стали доноситься крики. Дверь заперли, а затем Миргалимов стал звать на помощь. Когда дверь открылась в кабинете, то Миргалимов лежал на полу, а над ним возвышался Прокофьев.

В январе 2017 года ситуацию в татарстанском отделения по поручению лидера КПРФ Геннадия Зюганова будет рассматривать президиум ЦК, на заседании может быть поставлен вопрос о руководстве татарстанского рескома.