МВД РФ: действия Летучей из программы «Ревизорро» признали незаконными

В МВД России признали действия журналистов программы «Ревизорро» незаконными, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам правоохранителей, журналисты не имеют право самостоятельно заниматься проверкой ресторанов, поскольку для этих целей существует Роспотребнадзор.

- Согласно п. 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 года, функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор, - сказали в МВД.

В МВД РФ, изучив главный журналистский закон «О средствах массовой информации», пришли к выводу, что представители СМИ не могут вести себя подобным образом.

- Деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной, - отметили в ведомстве.

Напомним, в мае текущего года съемочная группа программы «Ревизорро» вновь побывала в столице Татарстана. Новая ведущая скандального шоу Ольга Романовская проверила «Добрую столовую» на улице Алафузова. А в апреле 2015 года в Казани побывала первая ведущая шоу Елена Летучая. Тогда проверке подверглись гостиницы "Волга" и "Татарстан", а также трактир "Старый Амбар" и кафе "Воки Токи".