· 16+ · ProKazan.ru

В Татарстане на студента завели уголовное дело из-за аудиозаписей "ВКонтакте"

В Нижнекамске на 20-летнего студента Нижнекамского агропромышленного колледжа завели уголовное дело из-за того, что он разместил на странице "ВКонтакте" аудиозаписи экстремисткого содержания. Об этом ProKazan.ru сообщили в правоохранительных органах.

Предварительно, студент на личной странице "Николай Наумов" (название которой не совпадает с его именем) разместил несколько аудиозаписей, которые направлены на возбуждение межнациональной вражды, они появились на его странице не позднее 2 декабря.

По данному факту СКР завел на студента дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", парень находится под подпиской о невыезде.

Справка

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием сети "Интернет", наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.