Казанец снял на видео, как на Кировской дамбе снег с реагентами сбрасывают в Казанку

Сегодня ночью на Кировской дамбе дорожные службы сбрасывали загрязненный снег в водоохранную зону реки Казанки. Видеозапись зафиксированного нарушения в соцсети опубликовал один из очевидцев.

В Министерстве экологии данный факт назвали нарушением.

- Это незаконно! Вывозить снег можно только в специально отведенные места, а это зона водоохранная!, - прокомментировала порталу ProKazan.ru руководитель пресс-службы минэкологии и природных ресурсов Айгуль Амирова.

По словам экологов, есть опасения, что весной, когда снег начнет таять, грязь может попасть в водоем и грунтовые воды. Известно, что инспекторы уже взяли это место под контроль и выловили нарушителей.

- Мы регулярно проводим ночные рейды, - добавила Айгуль Амирова. - Виновным выписан штраф.

​Справка

Согласно ст. 3.6 КоАП РТ, нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Те же действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.