Жесть студенческого общежития в Казани: зеркало-гробик, дверь под матрасом и запись в душ

Говорят, студенческая пора - самая веселая часть жизни. И существенная часть этой жизни у многих студентов проходит в общежитиях. В "общагах" ребята выживают, как могут.

Корреспондент ProKazan.ru побывал в одном из казанский общежитий на Сибирском тракте, 35, и посмотрел, как сегодня обустроен быт студентов.

Жизнь общажная

Первокурсница Анастасия Косилова живет в общежитии первый год. Как она вспоминает, она была в шоке, когда заехала сюда в сентябре.

- Когда я приехала сюда,провожала родителей со слезами на глазах. Я плакала, что не останусь здесь, настолько тут было ужасно, - рассказывает Настя.

В комнате ощутимо прохладно, хотя мы и не в футболках. Настя показывает обогреватель, без него просто никак. При этом официально его использовать нельзя.

Новые пластиковые окна не сильно отличаются от старых, рассказывает Настя. От окна дует так, что девочкам приходится обкладывать подоконник шерстяными одеялами. Иначе в голову дует ветер.

"Когда заметили, что в комнату “смотрит мужик”, окна решили прикрыть"

Кстати, окно девочки заклеили обоями. Говорят, сначала не обращали внимание, а когда заметили, что в комнату “смотрит мужик”, решили прикрыть. Лишних денег у студентов нет, поэтому сделали все более чем бюджетно.

Холодно на каждом из этажей, говорит Настя. На втором студентка Виолетта сидит в комнате в теплой толстовке. В туалет выходит в пальто.

Под матрасом дверь, на стене - зеркало-гробик

Виолетта тоже решила обустраивать комнату сама. Заехала сюда с мебелью и техникой, говорит “все-таки, мне здесь жить 5 лет”. Рассказывает, что первое время здесь ничего не было, кроме стареньких тумбочек и зеркала-гробика.

- Сначала вроде не обращали внимание, но потом стало не по себе, - говорит она. - Решили поменять, от того зеркала избавились.

Практически всю мебель, которая стоит в комнате, девочкам пришлось покупать самим. Бегали в Икею, штурмовали Авито и закупали самое необходимое - шкаф, полки, холодильник. Кровати оставили общежитские. Однако, пружины настолько слабые, что проваливались в пол. Девочки решили проблему, положив под пружину железной кровати старую дверь.

Душ в общежитии всего один на всех. Студенты моются по записи. Настя шутит, все “по-спартански”.

- Ты приходишь, записываешься в журнал. Причем, в зависимости от дежурного, можно записываться на сегодняшний день и на следующий. Другой дежурный не разрешает записываться заранее. Это сильно усложняет жизнь: в семь утра там уже есть народ. А есть и те, кто лезет без записи и даже пытается ругаться.

Испачкался? Запишись!

Но запись - это не единственная проблема. Настя рассказывает, что горячая вода здесь бывает не всегда.

- В сентябре мы обнаружили, что уже в 7 вечера горячей воды здесь нет. Представляете, мы целый день ходили, покупали стройматериалы, клеили эти обои. Хочется помыться, а воды нет, и греть ее нет сил. Я думала, я отморожу себе почки. Оказалось, что горячую воду дают только в отопительный сезон, летом ее нет совсем.

Чтобы было удобнее мыть голову, девушки придумали целую конструкцию. Когда не было горячей воды, они брали пятилитровую бутылку, клали ее на спину, нагибались и так мыли себе голову.

- Вода льется, как из-под крана, - смеется Настя. - Главное - не забывать балансировать, чтобы бутылка не упала.

На всем первом этаже стоит странный запах - смесь еды, влаги в воздухе и общественного туалета. Больше именно туалета.

- Это еще ничего, - рассказывает Настя. - Здесь живет много семейных, так что регулярно убираются, да и комендант лично следит за порядком.

Однако в туалете мы зажимаем носы. Кабинки, похожие на общественные при вокзалах хотя и выглядят сносно, но пахнут ужасно. Спрашиваю у Насти, используют или дезинфицирующие средства. Настя отвечает, что наверное, хотя не знает. Запах говорит сам за себя.

Виолетта рассказывает, что соблюдать чистоту труднее всего убедить иностранных студентов, особенно африканцев. После них, говорят, на кухне всегда грязно.

- Один из них однажды жарил картошку прямо на полу, - вспоминают девочки. - Он сначала нагрел сковородку, и когда масло начало “стрелять”, он понял, что что-то не так, поставил ее на пол и добавлял по кусочку картофеля.

Грязная вода уйдет в дырку

В общежитии есть стиральные машины. Стирка в стиральной машине не бесплатная. Самая дешевая стоит 70 рублей, дорогая - 160. Деньги, говорят, отправляются в академию. Есть и кубовая, где можно умыться и повесить сушиться белье. Помещение, прямо скажем, не из приятных. Ржавые краны, из которых льется только холодная вода, страшные трубы, сырость. Из соседней закрытой комнаты протянуты два шланга от стиральных машин, из которых прямо на пол льется грязная мыльная вода. Все это сливается в канализацию благодаря дырке в полу.

Несмотря на все это, девушки не отчаиваются. Они понимают, что платят за проживание сущие копейки и обживаются, как могут. Ставят свои кровати, закупают мебель, придумывают лайфхаки, чтобы выживать. Кто-то делает ремонт на десятки тысяч, а кто-то пытается улучшить то, что досталось.