МВД не нашло нарушений в задержании активистов во время визита президента FIFA в Казань

МВД по Татарстану провело проверку, по итогам которой не нашло нарушений в задержании активиста и сотрудника Высшей школы экономики Искандера Ясавеева 26 ноября во время визита в Казань президента FIFA Джанни Инфантино.

- В результате проведенной проверки сведения, изложенные в вашем обращении, не нашли своего подтверждения, - говорится в ответе МВД за подписью заместителя министра Рафаиля Гильманова.

- Это, кажется, самая короткая отписка из тех, которые я когда-либо получал, - сообщил сам Ясавеев.

Отметим, ранее активист сообщал в обращении к Артему Хохорину, что его задержали в связи с намерением провести одиночный пикет против постройки парковки около "Казань Арены". В интервью Associated Press он говорил, что его и еще шестерых активистов задержали на три часа, пока не завершилась жеребьевка.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что экоактивисты активно препятствовали тому, чтобы остановить ликвидацию рощи, на месте которой строят парковку. Однако им это не удалось. Кроме этого, они обратились в Управление ФСБ России по РТ. По их словам, решение разместить парковку около стадиона «Казань Арена» повышает риски для безопасности горожан и гостей города.

Также специалисты Всероссийского общества охраны природы рассказали, что на участке около стадиона «Казань Арена», где сейчас идет строительство новой парковки, живут животные, занесенные в «Красную книгу». Так, по данным экологов, там обитают горностаи.