Спортивные "коробки" в Казани: почему детям нереально играть в хоккей и футбол во дворах?

Жители Казани обратились в редакцию портала ProKazan.ru c любопытной проблемой - хоккейные и футбольные коробки, на которых хотят играть дети, часто закрыты или огорожены. Очень часто невозможно попасть на поле и просто погонять мяч с друзьями.

О похожей ситуации мы уже писали в октябре, когда на ул. Космонавтов хоккейную коробку полностью закрыли забором. Тогда все произошло из-за жалоб местных жителей на шум, производимый детьми во время игры. Площадку просто закрыли от всех.

Очень верные слова тогда сказал местный житель Сергей Алексеевич, который был возмущен тем, что детишки больше не могу играть на площадке, оборудованной специально для них.

- Зачем тогда вообще устанавливали? Как будто поманили, а потом выбросили! - сказал казанец. - Так хорошо у нас продвигают спорт и здоровый образ жизни, что повесив замок на забор, прямым текстом сказали: пусть сидят дома.

Кстати большинство коробок было установлено в 2014 году. Тогда в казанских дворах были подготовлены, в общей сложности, 80 пластиковых хоккейных установок, которые стали площадкой для тренировочных занятий по хоккею среди детей и подростков.

Изначально планировалось, что в свободное от тренировок время коробки будут использованы как бесплатные катки.

Мы уточнили в пресс-службе мэрии Казани, почему площадки, которые предназначены для детей, закрыты от них на замок. По их информации, доступ к коробкам ограничивают лишь в тех случаях, когда они расположены на территории учебных заведений. И даже в этих случаях можно попросить их открыть.

Однако есть одна площадка, которая вызвала вопросы даже у мэрии - футбольная коробка в парке Урицкого. Порталу ProKazan.ru в скором времени пообещали разобраться, почему к ней ограничен доступ.