Наверх

В Татарстане в этом году отловили около 25 тысяч уличных кошек и собак

В Татарстане в этом году отловили около 25 тысяч уличных кошек и собак
16+
Фото: ProKazan

В Татарстане в 2016 году были отловлены свыше 25 тысяч уличных животных - 21 370 собак и 4233 кошки. Об этом сегодня на заседании комитета Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике его председатель Тахир Хадеев.

- По состоянию на 1 декабря 2016 года в республике отловлено 21 370 собак, 4233 кошки, - сообщил Хадиев.

С начала года на эти цели потратили 26,6 млн. рублей.

В 9 районах Татарстана (Азнакаевком, Балтасинском, Лаишевском, Верхнеуслонском, Лениногорском, Мензелинском, Спасском и Тукаевском) количество обращений по поводу укусов в 1,5 и более раз превышает республиканский уровень, при этом сами темпы отлова снижены. В целом же отрицательная динамика по отлову наблюдается в 19 районах РТ.

- Количество лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных за 11 месяцев в 2016 год составило 18, что в 17 раз ниже аналогичного периода прошлого года — тогда было 308 случаев, — отметил Хадеев.

Согласно установленным законом правилам, на отлов животного, включая его транспортировку в пункт временного содержания, тратится 320 рублей, на содержание в пункте временного содержания — 2033 рубля, на стерилизацию — 582 рубля, умерщвление и утилизацию — 298 рублей.

Н. Вильданов, 14.12.2016, 17:38
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дюма14 декабря 2016, 17:54
Они нам ссе живы живые
У них ведь гены золотые
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 17:55
то то ларьков с Шаурмой - на каждом углу
Согласны с автором?
Дюма14 декабря 2016, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Они нам ссе живы живые
У них ведь гены золотые
ОНИ НАМ ВСЕ НУЖНЫ ЖИВЫЕ
У НИХ ВЕДЬ ГЕНЫ ЗОЛОТЫЕ
Согласны с автором?
Горожпнка14 декабря 2016, 18:00
и что с этими бедолагами случилрсь? замучили всех?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 18:03
А кошек зачем отлавливать? Не припомню случаев нападения бродячих кошек на человек, да и мяуканье ночами не стоит, как у нас сейчас на ботанической, спать не дают собаки со стройки!
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 18:07
Да уж , кошек то можно было и не трогать . Крыс и мышей кто ловить будет , санэпидемстанция ? . Они даже когда какают , свои какашки в ямку закапывают.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 18:08
шикардос. еще бы ужесточить правила содержания и прижучить еб....х сосателей собачьих х..в.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 18:53
а где 25 тысяч голов? пока не предоставят, денег не платить!
Согласны с автором?
Шом14 декабря 2016, 18:56
Отчет по содержанию, распил по умертвлению >:>
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
а где 25 тысяч голов? пока не предоставят, денег не платить!
Ты действительно хочешь посмотреть на 25 тыс трупов собак и кошек? Приходи по адресу ул. Ершова, д. 49, там справа приемное отделение, спроси у них.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
ОНИ НАМ ВСЕ НУЖНЫ ЖИВЫЕ
У НИХ ВЕДЬ ГЕНЫ ЗОЛОТЫЕ
До чего убогий рифмоплет
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 декабря 2016, 18:58
... А правда, что собак стерилизуют, и только потом умерщвляют? Чтобы на одну собачью душу списать денег ПО МАКСИМУМУ >-(
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 декабря 2016, 19:11
21000 собак отловили, не ясна их дальнейшая судьба неужели всех как в Освенциме. Николай -2-й лично от стрелял более 27 000 собак не считая кошек.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 19:23
Приезжайте к нам в Васильево - отловите пожалуйста наших бездомных собак -они бегают у нас по поселку сворами по 5-10 штук , жутко и страшно ходить по улицам, особенно вечером и никому дела нет , что собаки кусают людей , куда жаловаться не знаем
Согласны с автором?
Шом14 декабря 2016, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Приезжайте к нам в Васильево - отловите пожалуйста наших бездомных собак -они бегают у нас по поселку сворами по 5-10 штук , жутко и страшно ходить по улицам, особенно вечером и никому дела нет , что собаки кусают людей , куда жаловаться не знаем
Пишите Обаме, он поможет
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
ОНИ НАМ ВСЕ НУЖНЫ ЖИВЫЕ
У НИХ ВЕДЬ ГЕНЫ ЗОЛОТЫЕ
Дюма - дружище, в карманах тыща.
В трусах резинка - подарок Зинки.
А может Дашки, что первоклашкой,
Любила пиво и ...промокашки

Теперь в завязке - читает сказки,
и носит каску, и пьёт компот.
Четвёртый год - ни грамма в рот.
А только в вену, встав на колено.

Топор в зубах, вилы - под мышкой,
Ужасный трах!!! блики и вспышки.
Финал - не ясный, что есть опасно.
Вам повезло - у вас припасы...
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:13
В пос. Аки бегают стаи собак, в сад боюсь ездить летом.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Приезжайте к нам в Васильево - отловите пожалуйста наших бездомных собак -они бегают у нас по поселку сворами по 5-10 штук , жутко и страшно ходить по улицам, особенно вечером и никому дела нет , что собаки кусают людей , куда жаловаться не знаем
В деревне собаки должны бегать . :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Пишите Обаме, он поможет
Забудь Обамку .Даже мороженное не пошло . Теперь " наш" друг Билл..тьфу млять , Трамп епт. Трампу пишите.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:25
Кошек-то зачем? У нас во дворе крысы бегают...
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:28
>-(
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
шикардос. еще бы ужесточить правила содержания и прижучить еб....х сосателей собачьих х..в.
вот ты себя и выдал- сосатель !
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
В пос. Аки бегают стаи собак, в сад боюсь ездить летом.
не езди , сиди дома!
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
В пос. Аки бегают стаи собак, в сад боюсь ездить летом.
а давайте утвердим план по отлову людей! кто не спрятался- я не виноват!грустно все это. но к этому общество идет!
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 21:00
а давайте убьем все живое, включая истеричных мамаш,и будем жить в мертвом мире .вы этого хотите?
Согласны с автором?
Димон14 декабря 2016, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
то то ларьков с Шаурмой - на каждом углу
Это шутка юмора? Где смеяться?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
а давайте убьем все живое, включая истеричных мамаш,и будем жить в мертвом мире .вы этого хотите?
Например я хочу в мире без агрессивных животных. Если бродячая собака спокойно спит, когда проходишь мимо, пусть живет себе, а вот нападающих и лающих тварей, особенно которые толпами, нужно изничтожать
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон14 декабря 2016, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
а давайте убьем все живое, включая истеричных мамаш,и будем жить в мертвом мире .вы этого хотите?
При чем здесь все живое? И мамаши? Речь идет об опасных стаях диких собак!
Согласны с автором?
МАТиМАТИЧКА+ловец14 декабря 2016, 21:20
ГРУБАЯ МАТЕМАТИКА-на цели израсходовано 26 млн -собак 26 тыс -кошек не считаем, так будут как бонус...на 1 собаку по тарифу-выходит 3 тысячи а по потраченным 1 040 000 руб - так вот ГДЕ ЛЯМ??? У меня зарплата не такая -вернее у нас двоих не такая..>:> не сходится как -то..
Согласны с автором?
МАТиМАТИЧКА+ловец14 декабря 2016, 21:22
Еси без откатов -думаю очень выгодный бизнесс-проект..
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 21:25
Надеюсь их не выпустят обратно а утилизируют.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Ты действительно хочешь посмотреть на 25 тыс трупов собак и кошек? Приходи по адресу ул. Ершова, д. 49, там справа приемное отделение, спроси у них.
ты совсем дурак? какое еще ершова? иди ка сам сходи в такой дубак на кудыкину гору, пришлешь фотоотчет о проделанной работе
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Например я хочу в мире без агрессивных животных. Если бродячая собака спокойно спит, когда проходишь мимо, пусть живет себе, а вот нападающих и лающих тварей, особенно которые толпами, нужно изничтожать
а ты тоже иногда извергаешь агрессию, давай вызовем для тебя СОБЖ, пусть тебя обездвижат и увезут, потом получат за тебя рублей 300.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь их не выпустят обратно а утилизируют.
твоих детей утилизируют ,потом я скажу как.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
У кошек бешенство гораздо чаще, чем у собак >-(
Злыдень.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
кошки ох какие вонючие фу.....
Это ты, Альф? Ты вернулся,инопланетянин?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
В пос. Аки бегают стаи собак, в сад боюсь ездить летом.
Купи маску собаки, пришей хвост.Раза два проедешь мимо них, привыкнут.Они своих не трогают.:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Приезжайте к нам в Васильево - отловите пожалуйста наших бездомных собак -они бегают у нас по поселку сворами по 5-10 штук , жутко и страшно ходить по улицам, особенно вечером и никому дела нет , что собаки кусают людей , куда жаловаться не знаем
Наших... бездомных. Во такие как вы и способствуют появлению, бродячих потом, собак Сами, ''ваших'' ловите.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 00:52
В ответ на комментарий пользователя
твоих детей утилизируют ,потом я скажу как.
Зоошизик, прими таблетки.:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 00:59
Читайте способы решения проблем бродячих псин в интернете
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 01:34
По природе у нас живучие кошки в нашему регионе и по природе широте практически все дворовые.моего кота умышленно сбили!Мухаметзянова Икрам.в калетке с погонами хотите хвастаться гостям своим.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
Приезжайте к нам в Васильево - отловите пожалуйста наших бездомных собак -они бегают у нас по поселку сворами по 5-10 штук , жутко и страшно ходить по улицам, особенно вечером и никому дела нет , что собаки кусают людей , куда жаловаться не знаем
у вас что, мужиков нет? - вилы, недорогой арбалет, мощная пневма. Поговорив с адекватным участковым или при свидетелях агрессии стаи можно без последствий и с огнестрела пошмалять.
ну или женский :-D способ - отрава - 8-10таб иониазид/тубазид на 1 дешевую сосиску и собаке кирдык.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 09:35
[***]
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Приезжайте к нам в Васильево - отловите пожалуйста наших бездомных собак -они бегают у нас по поселку сворами по 5-10 штук , жутко и страшно ходить по улицам, особенно вечером и никому дела нет , что собаки кусают людей , куда жаловаться не знаем
Кормить не пробовали?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
а давайте убьем все живое, включая истеричных мамаш,и будем жить в мертвом мире .вы этого хотите?
Давайте,особенно мамаш,которые "молодые мамочки"!
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
При чем здесь все живое? И мамаши? Речь идет об опасных стаях диких собак!
Притом,что решение не в смерти, догоняешь?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Кормить не пробовали?
С какого перепуга? Я, пардон, кормлю своих детей, своих родителей и морскую свинку. Я откупаться от злой кусачьей стаи - это и дорого, глупо и как то нечестно. Господа зоофилы - продавайте квартиры и организуйте гостиницу за ВАШ счет для блоховозов - я НЕ ПРОТИВ.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
С какого перепуга? Я, пардон, кормлю своих детей, своих родителей и морскую свинку. Я откупаться от злой кусачьей стаи - это и дорого, глупо и как то нечестно. Господа зоофилы - продавайте квартиры и организуйте гостиницу за ВАШ счет для блоховозов - я НЕ ПРОТИВ.
Так это, твои домочадцы и свинка, просят от собак их избавить, а не ты...За тебя боятся, за кормильца :-D:-D
Согласны с автором?
Уху евший15 декабря 2016, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
а где 25 тысяч голов? пока не предоставят, денег не платить!
На польты пошли.
Из них белок сделали на рабочий кредит 8-*
Согласны с автором?
Уху евший15 декабря 2016, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Пишите Обаме, он поможет
Обама их и развел
Согласны с автором?
Уху евший15 декабря 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
кошки ох какие вонючие фу.....
Воняют коты а не кошки.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Читайте способы решения проблем бродячих псин в интернете
Они все поголовно больны туберкулезом, требуется массовое лечение.
Согласны с автором?
Я свидетель, а что случилось?15 декабря 2016, 11:49
13 декабря утром на перекрестке Заслонова-Еники на пешеходном переходе один водятел сбил собаку, не остановился даже. Псина в шоке была, убежала, но удар был сильный, помрет наверно. Собаки умнее некоторых людей. Люди, будьте людьми.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
13 декабря утром на перекрестке Заслонова-Еники на пешеходном переходе один водятел сбил собаку, не остановился даже. Псина в шоке была, убежала, но удар был сильный, помрет наверно. Собаки умнее некоторых людей. Люди, будьте людьми.
Тупая псина переходила на красный. Собаки дальтоники :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
13 декабря утром на перекрестке Заслонова-Еники на пешеходном переходе один водятел сбил собаку, не остановился даже. Псина в шоке была, убежала, но удар был сильный, помрет наверно. Собаки умнее некоторых людей. Люди, будьте людьми.
Б......ТЬ ИЗ ТАКИХ ЕБ..Х ПСИН АВАРИЯ МОЖЕТ БЫТЬ. у нас тоже псины любят развлекаться - выбегают на дорогу с лаем под колеса машин.
Водитель молодец, а мог бы вывернуть руль и или сам угробиться или других.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Б......ТЬ ИЗ ТАКИХ ЕБ..Х ПСИН АВАРИЯ МОЖЕТ БЫТЬ. у нас тоже псины любят развлекаться - выбегают на дорогу с лаем под колеса машин.
Водитель молодец, а мог бы вывернуть руль и или сам угробиться или других.
Штук десять таких ужу уконтрапупил
специально давлю гавкучих шавок
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Штук десять таких ужу уконтрапупил
специально давлю гавкучих шавок
бампер жалко. сам недавно такую камикадзе долбанул - визжа ускакала, надеюсь, сдохнет, а то бампер вхлам
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
бампер жалко. сам недавно такую камикадзе долбанул - визжа ускакала, надеюсь, сдохнет, а то бампер вхлам
У меня старая нива, железный бампер такшта пох )
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
бампер жалко. сам недавно такую камикадзе долбанул - визжа ускакала, надеюсь, сдохнет, а то бампер вхлам
колесами давить надо а не бампером :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
бампер жалко. сам недавно такую камикадзе долбанул - визжа ускакала, надеюсь, сдохнет, а то бампер вхлам
главно руль крепче держи когда давишь а то кидает в сторону
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
у вас что, мужиков нет? - вилы, недорогой арбалет, мощная пневма. Поговорив с адекватным участковым или при свидетелях агрессии стаи можно без последствий и с огнестрела пошмалять.
ну или женский :-D способ - отрава - 8-10таб иониазид/тубазид на 1 дешевую сосиску и собаке кирдык.
сдохни , тварь
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
У меня старая нива, железный бампер такшта пох )
на старых нивах кто ездит, знаешь?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
бампер жалко. сам недавно такую камикадзе долбанул - визжа ускакала, надеюсь, сдохнет, а то бампер вхлам
ятвоймамаротшаурмаклал!
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Штук десять таких ужу уконтрапупил
специально давлю гавкучих шавок
[***]
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2016, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
сдохни , тварь
увижу зоофила - порву
Согласны с автором?
Fess16 декабря 2016, 09:25
http://progorodnn.ru/news/65463
https://regnum.ru/news/accidents/1907714.html
http://www.eurosmi.ru/940v_yakutii_sobachya_staya_zagryzla_9_letnego_rebenka.html
Господа любители блоховозов, мало? Могу ещё примеры привести. Хотите сохранить жизнь своим любимым бродячим животным, могу порекомендовать вам продать свои квартиры и дружно скинуться на создание бааааальшого приюта. Целуйтесь там с ними, обнимайтесь, можете даже дать себя покусать если так желаете (собачкам же хочется) - возражать никто не станет.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2016, 14:00