У центрального офиса Татфондбанка выстроилась в очередь сотня людей

В Казани у центрального офиса Татфондбанка была замечена огромная очередь, люди подходили с 6 часов утра, всего к 9 часам максимально количество людей в очереди превышало сто человек, передает "Бизнес Online".

Многие из пришедших вкладчиков подавали заявки на досрочное снятие вкладов на сегодня, последовав совету работников банка, однако сегодня двери Татфондбанка оказались закрыты - на входе висит объявление, что банк не будет работать до понедельника.

Сейчас к офису подходят новые люди, а часть людей уходят.

Отметим, накануне на совете директоров Татфондбанка не была утверждена окончательная схема санации, пишет "Коммерсант". Причиной стало желание властей республики сохранить долю в кредитной организации. Татфондбанк финансирует важные проекты в Татарстане, обслуживая местные крупные предприятия. Правительство Татарстана имеет долю в 51% в Татфондбанке. Однако условия санации предполагают переход 75% банка новому инвестору.

Юрист адвокатского бюро А2 Ксения Риф подчеркнула, что выходов из такой ситуации два. Либо власти РТ берут на себя все финансовые проблемы банка (размеры необходимой помощи банку оценивали в 120 млрд рублей), либо привлекают сторонних инвесторов.

Сейчас продолжается поиск решения, как именно можно спасти банк.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Татарстана поддержит Татфондбанк по мере своих возможностей, но слияния с крупнейшим банком республики "Ак Барсом" не будет, об этом заявил президент республики Рустам Минниханов в Москве в ходе всемирного экономического форума. А ранее Татфондбанк ввел ограничения на выдачу наличных - при снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека - 1 тысяча рублей, через кассу - 10 тысяч рублей. Также ограничения введены и для вкладчиков банка — разово выдается только 50 тысяч.

Критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".