Коттеджей не будет: многострадальный лес на берегу Волги превратят в парк с бульваром

Казанские активисты сообщают в социальных сетях о том, что благодаря решению Исполкома города, основная часть Куземетьевского леса в Кировском районе станет парком, а на берегу залива появится набережная с бульваром.

История стара, как мир: был большой лес, который очень любили жители поселка Куземетьево. Осенью 2011 года появились слухи о строительстве на его месте элитного коттеджного комплекса. Люди обратились в суд с просьбой признать территорию возле поселка лесопарковой зоной.

С этого момента началась война за Куземетьево - депутаты принимали решение о вырубке, прокуратура его оспаривала, а затем снова появлялись новости о вырубке.

В 2014 году на заседании Казгордумы депутаты вновь рассмотрели протест Волжской межрегиональный природоохранной прокуратуры и приняли решение сравнять лес с землей. После этого наступило временное затишье.

И вот в ноябре этого года Исполком Казани утвердил проект межевания территории леса и прибрежной полосы. Основная часть должна стать парком, а на берегу создадут бульвар.

Казанец Дамир Насретдинов рассказывает, что местные жители были очень рады тому, что многострадальный лес наконец-то оставят в покое.

- У меня родители постоянно ходили на эти собрания, были готовы бросаться под машины рабочих, только бы деревья остались живы, - вздыхает мужчина. - Я каждый раз переживал, что что-нибудь с ними случится. Теперь буду спокоен. Раз уж взялись за этот лес, пусть не нарушают обещаний.

На сегодняшний день неизвестны ни сроки, ни имена возможных инвесторов. Непонятно даже, когда будут разрабатывать проект. Но задача все-таки есть, значит, парк будет.