"Я согласен платить за стоянку": на Гагарина и Дементьева появятся два больших паркинга

В скором времени в Казани начнется строительство двух больших парковочных комплексов в Авиастроительном районе на улице Дементьева и в Ново-Савиновском районе на улице Гагарина. Если на Гагарина планируется большой многоуровневый паркинг площадью 2171 кв.м, то на Дементьева планируется организовать наземную парковку. Открытый аукцион на право аренды земли состоится уже 13 января 2017 года.

О парковке на Гагарина

Чтобы оценить, как сейчас выглядит место, где в ближайшем будущем появится многоуровневый парковочный комплекс, мы отправились в Ново-Савиновский район.

Сейчас это просто большая часть земли, которая завалена строительным мусором, а на территории обитает стая бродячих собак.

О том, действительно ли необходим многоуровневый паркинг в окружении нескольких многоквартирных домов, можно долго спорить. Наверняка, среди жителей найдутся противники строительства. Но один из прохожих, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что сам он водитель с большим стажем и будет только рад строительству.

- У нас здесь много домов, а хорошей охряняемой стоянки нет. Если построят, то будет очень хорошо, а то во дворах бывает сложно поставить машину. Сам я, конечно, готов платить за стоянку. Это намного удобнее, чем вплотную друг к другу парковаться, - рассказал местный житель.

Однако пока не совсем понятно, будет ли новый парковочный комплекс востребован.


Схема предоставлена сайтом КЗИО Казани

О парковке на Дементьева

Парковочный комплекс на Дементьева будет расположен на месте имеющейся парковки, однако предлагает ее существенное расширение и занятие части нынешней зеленой зоны.


Схема предоставлена сайтом КЗИО Казани

Где еще в городе не хватает паркингов

Мы обратились в мэрию Казани с вопросом о том, где еще в городе в 2017 году планируется построить паркинги. Как оказалось, пока точной информации нет, она появится позже.

- Пока точной информации нет, скорее всего, вся подробная информация появится после Нового Года, но вполне возможно, что раньше. Подробный список объектов, где планируется строительство, обязательно появится, - рассказали в мэрии.

С вопросом о том, где в Казани не хватает парковок, мы обратились к региональному представителю "Федерации Автовладельцев России" Рамилю Хайруллину.

- Пригодились бы парковочные комплексы везде. С учетом того, что парковочные места будут не только продавать, а еще их будут сдавать в аренду по приемлемой цене. Таким образом можно было бы уничтожить захламленность дворов. Также, мне кажется, нужно строить во дворах гаражные комплексы со сдачей их в аренду или долгосрочным выкупом, - сказал он.

А вот в центре города, по мнению Рамиля Хайруллина, парковочных мест уже более, чем достаточно.

- Бесплатных альтернатив в центре города, по моему, нет. А вот платных парковок достаточно, даже, я бы сказал, перебор. С учетом того, что загружены они процентов на 40-50. Видимо, пора снижать тарифы, - отметил эксперт.