Наверх

СМИ: в России хотят создать ноутбуки с защитой от морозов и ударов

СМИ: в России хотят создать ноутбуки с защитой от морозов и ударов
16+
Фото: pixabay.com

Минпромторг выдал субсидию российскому разработчику «Т-Платформы» в размере 150 миллионов рублей, чтобы создать сверхпрочный отечественный ноутбук с защитой от морозов и ударов. Об этом сообщают «Известия».

- Техника будет работать после попадания в воду, при температуре воздуха от -50 до +50 градусов, после сильных ударов и вибраций, - отмечают производители.

Планируется создать два ноутбука. Один будет сделан на базе процессора x86 компании Intel, второй — на базе процессора Baikal-M российской компании «Байкал Электроникс».

- Такие ноутбуки могут использоваться в компаниях нефтегазового цикла, в геологических экспедициях, в Сибири или в тайге, поскольку важны надежность и устойчивость к низким и высоким температурам, влажности, высоким электромагнитным полям. Также ноутбук должен нормально работать при падении в воду или, например, на камни, при вибрациях, сильной тряске, - сказал заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса и работе со стратегическими партнерами компании «Т-Платформы» Александр Голуб. 

По словам разработчиков, в базовой комплектации в ноутбук будет встроена операционная система Linux, по запросу заказчиков будет также встраиваться Windows 10. Отмечается, что на создание новых ноутбуков уйдет не менее года. 

Люция Кашапова, 13.12.2016, 08:34
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 декабря 2016, 08:50
Ватой обложить!
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 08:52
Резиновые, в меху :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 08:54
Лимончики, как пирожки разлетаются.
Согласны с автором?
Дюма13 декабря 2016, 08:59
Вы лучше домики постройте прям на заводе из стекла
А после их на вертолёте-довольна будет вся братва
За тысч 500 их продавайте стоящих там в глухом лесу
Я сам у вас куплю такой же,я сам куплю эту красу
Пускай он будет из металла,пускай он будет из стекла
Работы лишней там не надо-пусть будет в доме колбаса
Все сразу будет на заводе,обои,стенки и ТВ
Я о таком давно мечтаю в глубоком и волшебном сне
Всё из металла -золотом блестит-там вертолёт большой вдали летит
Он тащит новый дом соседу-его я приглашу к обеду
Зачем на дачах ковыряться-ведь сразу можно дом дождаться
Зачем нам в городе страдать-когда(в коттедже можно спать
Пос(роить(там лимонный сад и сделать(мини водопад
Как в коммунизме будем жить- с соседним лесом там дружить
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 08:59
Думаю, стоит начать с изобретения колеса и алфавита
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:01
Ухаха, собрать ноки в прорезиненном филиповском корпусе, напихать импортной комплектухи, поставить импортное по и! Освоить 150 миллионов российских денег )))
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:21
Ниша давно занята панасониками. ToughBook давно стал стандартом де-факто.
Согласны с автором?
Дюма13 декабря 2016, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Вы лучше домики постройте прям на заводе из стекла
А после их на вертолёте-довольна будет вся братва
За тысч 500 их продавайте стоящих там в глухом лесу
Я сам у вас куплю такой же,я сам куплю эту красу
Пускай он будет из металла,пускай он будет из стекла
Работы лишней там не надо-пусть будет в доме колбаса
Все сразу будет на заводе,обои,стенки и ТВ
Я о таком давно мечтаю в глубоком и волшебном сне
Всё из металла -золотом блестит-там вертолёт большой вдали летит
Он тащит новый дом соседу-его я приглашу к обеду
Зачем на дачах ковыряться-ведь сразу можно дом дождаться
Зачем нам в городе страдать-когда(в коттедже можно спать
Пос(роить(там лимонный сад и сделать(мини водопад
Как в коммунизме будем жить- с соседним лесом там дружить
И прям компьютер соазу в дом
А я здесь буду не при чём
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:31
У нас, между хотеть и сделать огромная пропасть, так же как и между обещать и выполнять.
Согласны с автором?
я13 декабря 2016, 09:37
И чтобы ещё соточку пользователю наливал на морозе.:-D Вот это будет прорыв, а так....
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
Ниша давно занята панасониками. ToughBook давно стал стандартом де-факто.
Слово отечественный тебе ни о чем не говорит? А если немцы делают хорошие машины,то зачем во всем мире пытаются делать свои? Зачем открывают какие-то дублирующие предприятия по выпуску одного и того же товара?
Логика дебильная.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Ухаха, собрать ноки в прорезиненном филиповском корпусе, напихать импортной комплектухи, поставить импортное по и! Освоить 150 миллионов российских денег )))
Так ты всё это уже делаешь? Во они лохи,да?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Думаю, стоит начать с изобретения колеса и алфавита
Это все хохлы давно изобрели.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 10:22
Идиотизм и отмывка бабла.Если в стране не будет разработка и производство чипов и процессоров не менее C7i и комплектующих маслво.Все остальное словесный понос.
Согласны с автором?
Вовочка13 декабря 2016, 10:33
А я хочу собаку, коньки и велосипед ))
Согласны с автором?
ы13 декабря 2016, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
А я хочу собаку, коньки и велосипед ))
Марш в школу:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 11:29
да чё там придумывать? ящик метр на метр из половой доски, обитый фольгой, внутрь ваты, ноут пленкой обернуть. сверху опять ваты и всё! уф устал проект разрабатывать, мне 150 лямов не надо и 120 хватит.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Слово отечественный тебе ни о чем не говорит? А если немцы делают хорошие машины,то зачем во всем мире пытаются делать свои? Зачем открывают какие-то дублирующие предприятия по выпуску одного и того же товара?
Логика дебильная.
От того, что импортный barebone вкорячат в корпус местного производства, полученный ноут отечественным не станет. К тому же у корпоративного сектора есть свои заморочки, компания не будет тратить деньги на оборудование неизвестного вендора, если есть нормальное и проверенное решение. Применительно к авто. Если автопарк компании состоит из черных мерседесов, то скорее всего, купят черный мерседес, а не неизвестно что.
Согласны с автором?
Горожаянину13 декабря 2016, 11:38
Изобретают велосипед, но за 150 млн.
Согласны с автором?
Горожаянину13 декабря 2016, 11:40
Засунут готовый ноут в пим побольше и готово.
Согласны с автором?
Горожаянину13 декабря 2016, 11:42
Импортозамещ-е болезнь воспаленного сознания.
Согласны с автором?
Горожаянину13 декабря 2016, 11:45
Хотеть не запрещено, но за 150 млн уж слишком.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 11:46
Это типа как у ICL? Закупим в Китае дешевку, наклеим бирки и назовем это серийным производством ноутбуков под собственной торговой маркой RAY :-)
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 11:59
А че, "отечественный" йоптафон сдулся? :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Так ты всё это уже делаешь? Во они лохи,да?
Пнх, вата
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Слово отечественный тебе ни о чем не говорит? А если немцы делают хорошие машины,то зачем во всем мире пытаются делать свои? Зачем открывают какие-то дублирующие предприятия по выпуску одного и того же товара?
Логика дебильная.
То то все исконно россиянские чиновники на приорах ездят
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
То то все исконно россиянские чиновники на приорах ездят
А у тебя немецкая машина ассоциируется только с нашими чиновниками?? Ты больной,но мне тебя не жаль.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Пнх, вата
Ты либерастик или европеец-хохол?:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Ты либерастик или европеец-хохол?:-D
Школоло, ты такой поцреот ровно до тех пор, пока тебе государство карманы не вывернуло. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Школоло, ты такой поцреот ровно до тех пор, пока тебе государство карманы не вывернуло. ;-)
Уже получил бочку варенья корзину печенья,непоцреот,или не заработал пока?:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Ты либерастик или европеец-хохол?:-D
Определение либерализма выучи, холоп на побегушках
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Уже получил бочку варенья корзину печенья,непоцреот,или не заработал пока?:-D
Уже насосал на флаг и свисток?
Согласны с автором?
Сё13 декабря 2016, 15:44
В Казани нужны трусы с защитой от шампанского.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Определение либерализма выучи, холоп на побегушках
В России либерастики это те кто всегда против народа.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
В России либерастики это те кто всегда против народа.
вата головного мозга
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 17:40
"ХОТЯТ СОЗДАВАТЬ" слышали уже.
Согласны с автором?
я13 декабря 2016, 18:10
Да бросьте, говорят о защищенном а не отечественном. Про панасы, а есть такие, которые от -50 до +50 ? А эти панасы сертефицированы на возможность установки отечественной СБОРКИ (тож "защищенной" и сертифицированной ФСТЕК, МО) например AstraLinux? Т-платформа делает интересные серверные фермы, и 150 лямов не так уж и много, если разработают весь цикл производства.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 18:35
В компании пояснили, что проекта два: один ноутбук будет сделан на базе процессора x86 компании Intel, второй — на базе процессора Baikal-M российской компании «Байкал Электроникс», «дочки» компании «Т-Платформы».

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/651275#ixzz4SjFElgSv
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
вата головного мозга
Я вата,но вата у тебя вместо мозга в башке.:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
В России либерастики это те кто всегда против народа.
ппц ты тупой. На твоем фоне даже моль - нобелевский лауреат
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
ппц ты тупой. На твоем фоне даже моль - нобелевский лауреат
Почему такие как ты такие серые и однообразные? Как стадо чесслово. Никакой индивидуальности.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 22:46