10 вопросов о ЖКХ: могут ли казанцы не платить за лифт и что делать, если хочешь супердвор

Корреспондент портала ProKazan.ru собрал все самые интересные вопросы о ЖКХ, которые волнуют жителей Казани и проконсультировался с юристом Еленой Федотовой.

- Имеет ли владелец квартиры какие-то права на парковочное место у дома? Если в семье две машины, можно ли претендовать на два места?

- Нет, если у вас есть квартира, это не значит, что к ней привязано парковочное место. Такие бонусы не предусмотрены.

Парковочное место вы получите, только если оформите на него право собственности и получите свидетельство о регистрации. То есть купите его.

- Кто отвечает за уборку придомовой территории, вывоз мусора? Почему подъезды моют жильцы, а не управляющая компания?

- За уборку придомовой территории и подъездов отвечает управляющая компания или ТСЖ. Если жильцы отказались от таких услуг, то это уже их ответственность.

Бывают случаи, когда собственники квартир собирали так называемый совет и самостоятельно оформляли договоры с компаниями по вывозу мусора и облагораживанию двора.

- Кто должен делать двор красивым? Почему в некоторых дворах творится настоящая жуть?

- По закону содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений через управляющие компании или ТСЖ.

Если вам не нравится ваш двор, самое время обратиться в управляющую компанию. Не надо думать, что у вас нет прав, улучшение территории - их работа. С вас не должны требовать дополнительные деньги за это.

- Что делать, если в доме что-то отваливается - к примеру, козырек подъезда сносит от порыва ветра - а тебе отвечают, что денег нет?

- Вы можете направить заявку на сайт управляющей компании или ТСЖ. Если Вам отвечают, что денег нет, то вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие своих служб. Поверьте - это не так страшно, как звучит. Если не предпринимать решительные действия, ничего не изменится.

- Если я не пользуюсь лифтом или не выбрасываю мусор, могу ли я за это не платить? Как это сделать?

- К сожалению, нет, не можете. Вы можете не платить, только если расторгнете договоры на предоставление соответствующих услуг.

На практике это сложно применить, но возможно. Главное - доказать, что этими услугами вы не пользуетесь, к примеру, не проживаете в квартире или ваша квартира находится на втором этаже.

- Почему мы ежемесячно платим за капремонт дома, а на деле годами ничего не меняется? Где можно узнать, что же все-таки делают в доме?

- Контроль за расходованием средств и качественным проведением ремонтных работ возложен на прокуратуру, Госжилнадзор, Счетную палату и другие контрольные госорганизации. Конкретную информацию о своем доме вы можете уточнить в своем ТСЖ. Там же следует и требовать предоставить информацию по проведенным работам.

Забегая вперед, скажу, что не платить взносы за капремонт, платить не вовремя или не полностью нельзя. В таких случаях собственнику насчитывается пеня.

- Какие существуют льготы и как их получить?

- Отдельным категориям граждан могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Сюда входят инвалиды, герои Советского союза, почетные доноры, пенсионеры, дети-сироты.

Казанцам, которые не входят ни в одну из льготных категорий, следует помнить лишь одно: после отпуска или лечения в больнице вы имеете право на перерасчет квартплаты. Если вы отсутствовали больше 5 дней, приносите билеты в оба конца (или справку из больницы) в управляющую компанию и просите все пересчитать.

- В какие сроки дворники должны убирать снег и сосульки во дворах? Прописано ли это где-то?

- Да, условия вполне могут быть прописаны в договорах между управляющей компанией или ТСЖ и организацией, которая предоставляет услуги по уборке. Опять же - не бойтесь подходить и уточнять. Это же ваши деньги.

- Почему различные проверки газа и счетчиков проводят в рабочее время, когда большинства нет дома и никто не может открыть двери?

- К сожалению, никто сверху не продумал этот момент. Понятно, что многие недовольны таким положением дел, но тут все логично. Проверки проводятся в рабочее время учреждений.

- Могу ли я вызвать сантехника или электрика своей управляющей компании, если у меня в квартире что-то не так? Кто устанавливает, сколько денег они должны за это просить?

- Плата устанавливается компанией, в которой работает сантехник или электрик. За счет ежемесячной платы за коммунальные услуги оплачиваются только услуги по поддержанию в рабочем состоянии общедомовых коммуникаций.

То, что находится в квартире – трубы, сантехника, электрика - ремонтируется самим жильцом. Если вы боитесь, что вас обманут, можете заранее уточнить стоимость в управляющей компании.