Наверх

Казанское гетто: малазийцы построят в Ново-татарской слободе небоскребы и бизнес-центр

Казанское гетто: малазийцы построят в Ново-татарской слободе небоскребы и бизнес-центр
16+
Фото: ProKazan.ru, facebook.com
Корреспондент ProKazan.ru узнал, как собираются изменить облик одного из самых неухоженных районов Казани

В начале декабря председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин предложил жителям слободы проект "Бистә 2.0", целью которого является популяризация и систематизация территории слободы.

Сегодня, 12 декабря, журналистам рассказали о том, какие изменения ожидают общественное пространство и кто этим займется.

По словам координатора Центра прикладной урбанистики Марьи Леонтьевой, проект преобразования слободы отдали малазийской компании, которая к концу декабря представит президенту РТ свой проект.

Преобразования затронут территорию от нефтебазы до речного порта. Выбор пал на малазийцев еще и потому, что страна близка Татарстану по ментальности и религиозным веяниям. 

В Ново-татарской слободе не будут строить сплошные небоскребы, здесь появятся и рекреационные зоны, и качественное жилье. Также сохранятся мечети и другие старинные, важные постройки.


Марья Леонтьева

Помещения одного из главных объектов слободы - меховой фабрики - переделают в арт-кластер. Полупустующие площади попытаются приблизить к состоянию льняной фабрики Алафузовых, где сейчас проводятся фестивали, молодежные вечеринки и выставки.

- У Ново-татарской слободы есть географическое преимущество. Фабрика находится недалеко от центра, и казанцам будет удобно до нее добираться, в отличие от фабрики Алафузова, - говорит  Табрис Яруллин.

- Нам бы очень хотелось сформировать совет старожилов Ново-татарской слободы, - подчеркивает Марья Леонтьева. - Местные жители смогут вносить свои предложения, высказывать пожелания.

Мы все делаем для людей. Не нужно думать, что иностранные компании понастроят здесь торговые центры и офисные высотки, а людей выселят. Такого не будет.

Известно, что за основу мастер-плана малазийская компания взяла концепцию завкафедры градостроительства КГАСУ Александра Дембича. Проектом планировки займется «Татинвестгражданпроект».

Пока остается под вопросом идея создания музея ОПГ, когда-то действующей в этом районе. Многим людям действительно интересна история организованной преступности, об этом можно судить и по скорости реализации книг, посвященных криминальной стороне жизни столицы.

Более подробная информация о том, что будет меняться в слободе, станет известна после одобрения проекта Рустамом Миннихановым.

Юлия Шамсутдинова, 12.12.2016, 12:48
Тэги: Туризм, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 декабря 2016, 13:10
Эх, родная Яна Биста, 35 школа и трамвай номер шесть ! А также меховая и железнодорожные пути, от которых трясется вся мебель в своем доме с печкой.
Согласны с автором?
Горожанка12 декабря 2016, 13:20
нам не нужен музей ОПГ. Не занимайтесь пропагандой преступности! Молодежи нужны герои, но не такие.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 13:25
Бл-бла-бла... В итоге понастроят жилых муравейников и всё.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 13:33
Пук пук пук
Согласны с автором?
Пороходили, знаем12 декабря 2016, 13:58
Построят, потом это трухнет. Виновных не будет.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 14:08
"Не нужно думать, что иностранные компании понастроят здесь торговые центры и офисные высотки, а людей выселят. Такого не будет." - перед дефолтом 1998 года и кризисом 2008 тоже так говорили. Мол, зуб даем, все будет запипись. А он оба раза настал, пушистый зверек-то.
Если наши руководятлы говорят, что чего-то не будет, то стопудово - будет.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Построят, потом это трухнет. Виновных не будет.
Постройте лучше, в чем проблема ,всезнающий и всеумеющий вы наш. Советчиков полно, а делать никто не хочет.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Построят, потом это трухнет. Виновных не будет.
Музей ОПГ это лишнее. Соерутся потом кадры - спонсоры и коорднаторы из группировок прошлого времени. Будутустраивать междусобойчики .
Согласны с автором?
Дюма12 декабря 2016, 14:48
Зднсь будет новый светлый мир, так скажем, из стеклометалла
Здесь небоскрёбы из стекла взовьются формою коралла
Здесь свежесть духа оросит все части слободы Татарской
Эстетика строений тех обнежит души наши лаской
И мы посмотрим с высоты на порт речной -там так красиво
На дачников там за рекой которые лежат лениво
Колхозный рынок там в жаре где люди быстро суетятся
На наш божественный "Рубин" где игроки к воротам мчаться
И мы в величием лихим на высоте поднимем тосты
Фужеры быстро осушим-движенья наши очень просты
С восторгом вновь увидим там все части слободы Татарской
Ведь с высоты нам видно всё и это не прикроешь маской
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 14:51
После предложения - " Мы все делаем для людей" , дальше читать неинтересно.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 15:01
И посреди этого великолепия -ароматные очистные сооружения...
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 15:28
И ещё ароматный Нефис
Согласны с автором?
ГОРОЖАНИН12 декабря 2016, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Зднсь будет новый светлый мир, так скажем, из стеклометалла
Здесь небоскрёбы из стекла взовьются формою коралла
Здесь свежесть духа оросит все части слободы Татарской
Эстетика строений тех обнежит души наши лаской
И мы посмотрим с высоты на порт речной -там так красиво
На дачников там за рекой которые лежат лениво
Колхозный рынок там в жаре где люди быстро суетятся
На наш божественный "Рубин" где игроки к воротам мчаться
И мы в величием лихим на высоте поднимем тосты
Фужеры быстро осушим-движенья наши очень просты
С восторгом вновь увидим там все части слободы Татарской
Ведь с высоты нам видно всё и это не прикроешь маской
Смотри Дюма не упади с фужером прямо из высотки
Ты лучше на низу сиди и хлопни ты стакан там водки
А то опять в большой полёт Дюма отчаянно стремится
Смотри обкакает тебя там на верху шальная птица
Или простудишься ещё на небоскрёб забравшись лихо
И похороним мы тебя с огромной скорбью где-то тихо
Или дуэль заьеяшь ты с каким-нибудь ты там Дантесом
Ты будешь на краю стоять,а выстрел будет с перевесом
Ты предпочтёшь сорваться вниз ведь проигравшим нету чести
Иль на верху ты там умрёшь, от дамской и приятной лести
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 17:57
зачем нужен такой ужас? лучше уж нормальные пляжи и парки на Волге обустроить, а то летом в городе искупаться негде
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
зачем нужен такой ужас? лучше уж нормальные пляжи и парки на Волге обустроить, а то летом в городе искупаться негде
жители сами все реки это самое. а построить должны красиво, не понял к чему такой провоцирующий заголовок
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
жители сами все реки это самое. а построить должны красиво, не понял к чему такой провоцирующий заголовок
Может они не знают что такое гетто? Или решили привлечь читателей желтым заголовком. Как бы там ни было, стройка Казани нужна. )
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Бл-бла-бла... В итоге понастроят жилых муравейников и всё.
Ты провидец? Даже если построят жилые дома, то уже хорошо. Территорию хоть облагородят. и что плохого в жилье? Казань то растет.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2016, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
зачем нужен такой ужас? лучше уж нормальные пляжи и парки на Волге обустроить, а то летом в городе искупаться негде
Ужас на речках и пляже устраивают сами казанцы, а не пришельцы или кто то еще!
Согласны с автором?
Шафик12 декабря 2016, 19:54
Вы хотя бы дорогу нашу отремонтируйте, запретите проезд камазов! Лет 15 уже мучаемся, машины разбиваем. А дальше промбазы жить все равно невозможно из за очистных.
Согласны с автором?
Димон12 декабря 2016, 22:34
"Выбор пал на малазийцев еще и потому, что страна близка Татарстану по ментальности и религиозным веяниям. " Это что то новенькое. Татарстан и Малазия братья. И что такое эти "религиозные веяния"? Жуть!
Согласны с автором?
Димон12 декабря 2016, 22:35
При чем здесь гетто? Не надо бросаться словам, не зная, что они означают!
Согласны с автором?
Дюма12 декабря 2016, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Смотри Дюма не упади с фужером прямо из высотки
Ты лучше на низу сиди и хлопни ты стакан там водки
А то опять в большой полёт Дюма отчаянно стремится
Смотри обкакает тебя там на верху шальная птица
Или простудишься ещё на небоскрёб забравшись лихо
И похороним мы тебя с огромной скорбью где-то тихо
Или дуэль заьеяшь ты с каким-нибудь ты там Дантесом
Ты будешь на краю стоять,а выстрел будет с перевесом
Ты предпочтёшь сорваться вниз ведь проигравшим нету чести
Иль на верху ты там умрёшь, от дамской и приятной лести
О не хочу я други упадать
Хочу я небоскрёбом управлять
И я иду здесь всё есть моё
Не нужно для полёта мне крыло
На высоте я здесь парю несчадно
И здесь мене весьма прохладно
Согласны с автором?
Бэлла13 декабря 2016, 08:03
В ответ на комментарий пользователя
Зднсь будет новый светлый мир, так скажем, из стеклометалла
Здесь небоскрёбы из стекла взовьются формою коралла
Здесь свежесть духа оросит все части слободы Татарской
Эстетика строений тех обнежит души наши лаской
И мы посмотрим с высоты на порт речной -там так красиво
На дачников там за рекой которые лежат лениво
Колхозный рынок там в жаре где люди быстро суетятся
На наш божественный "Рубин" где игроки к воротам мчаться
И мы в величием лихим на высоте поднимем тосты
Фужеры быстро осушим-движенья наши очень просты
С восторгом вновь увидим там все части слободы Татарской
Ведь с высоты нам видно всё и это не прикроешь маской
Тукай прям
Согласны с автором?
Бэлла13 декабря 2016, 08:04
В ответ на комментарий пользователя
Зднсь будет новый светлый мир, так скажем, из стеклометалла
Здесь небоскрёбы из стекла взовьются формою коралла
Здесь свежесть духа оросит все части слободы Татарской
Эстетика строений тех обнежит души наши лаской
И мы посмотрим с высоты на порт речной -там так красиво
На дачников там за рекой которые лежат лениво
Колхозный рынок там в жаре где люди быстро суетятся
На наш божественный "Рубин" где игроки к воротам мчаться
И мы в величием лихим на высоте поднимем тосты
Фужеры быстро осушим-движенья наши очень просты
С восторгом вновь увидим там все части слободы Татарской
Ведь с высоты нам видно всё и это не прикроешь маской
Тукай прям
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:20
Не Тукай, а Кукай.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 12:38
Пусть строят, жильё казанцам нужно.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
И ещё ароматный Нефис
Нафис давно не ароматный
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
"Выбор пал на малазийцев еще и потому, что страна близка Татарстану по ментальности и религиозным веяниям. " Это что то новенькое. Татарстан и Малазия братья. И что такое эти "религиозные веяния"? Жуть!
Малазийцы неплохо живут при этом.
Согласны с автором?
руслан14 декабря 2016, 08:10
конечно красивые кварталы очень красиво!посмотрите какой ужас там и нет желающих там жить...
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2016, 11:35
Да не будет ничего. Так пиар девушки и все.
Согласны с автором?