СМИ: в новом году цены на молоко могут вырасти на 10 процентов

С 2017 года цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10%, об этом со ссылкой на главу Молочного союза России Аркадия Пономарева, а также нескольких участников рынка и отраслевых экспертов пишет газета «Известия».

Как уточняется, такое подорожание может произойти из-за «сокращения объемов господдержки предпринимателей», а также в связи со «снижением потребительского спроса на 15%».

- У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься, — заявил Аркадий Пономарев.

По его данным, в 2017 году молочная отрасль «будет пытаться выживать». В качестве «единственной возможности» для прибыли в этой сфере в следующем году глава Молочного союза назвал рост цен.

При этом, как рассказал Пономарев, объемы производства молока почти не увеличиваются. Это, по его мнению, также происходит из-за недостаточного финансирования.

В Минсельхозе, в свою очередь, сообщили о том, что не видят причин для роста цен на молочные продукты.

- Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников, — рассказали в ведомстве.

При этом, как отмечается, с 1 января должен заработать льготный механизм кредитования сельхозпроизводителей по ставке не более 5% годовых.

Напомним, ранее ProKazan выбрал три популярных магазина Казани - «Пятерочка», «Бахетле» и «Ашан» - и сравнил цены на всевозможные молочные продукты, которые обнаружили на их полках.