Эксперимент ProKazan.ru: есть ли разница между незамерзайкой за 70 и 400 рублей (часть 2)

Резкое похолодание, обрушившееся на Казань, дало нам возможность вновь протестировать незамерзающую стеклоомывающую жидкость автомобиля на выполнение ее главной задачи - незамерзания в бачке омывателя. Ранее мы тестировали НСЖ при температуре воздуха - 15 градусов.

Сегодня температура воздуха ночью в отдельных районах города опустилась до - 27 градусов, а средння температура по городу в 7 утра была на уровне - 23 градусов.

Замерзла или нет?

Наверное, найти казанского водителя, который при таких условиях оставил в бачке омывателя обычную воду сложно, а вот любителей не самой дорогой незамерзайки достаточно.

Напомним условия эксперимерта: 4 образца, объемом 50 мл отправляются на ночь в сугроб, где проводят не менее 12 часов.

К великому удивлению, даже дешевая незамерзайка неплохо повела себя в мороз. Так, например, жидкости "Ледокол" (69 рублей за 5 литров) и "Таймыр" (150 рублей за 5 литров) достойно справились с заданием и полностью сохранили свои свойства. А вот "Верста" (150 рублей за 5 литров), к сожалению, не справилась с заданием - от низкой температуры она загустела и, гарантировано, не смогла бы выполнять своих функций. Единственный образец средней ценовой категории "Kaltess Wasser", купленный за 395 рублей, тоже полностью сохранил свой первоначальный вид.

Следует отметить, что образец "Верста" при комнатной температуре вернулся в жидкое состояние за 5 минут.

Что делать, если незамерзайка замерзла?

К слову, кристализация незамерзающей жидкости (а именно так называется ее замерзание) - довольно распространенная проблема, возникающая при резком похолодании. Сущестует масса способов "разморозить" НСЖ. Например, некоторые рекомендуют просто залить в бачок кипятка и прогнать его по системе, однако, такой способ нельзя считать максимально действенным. Во-первых, горячая вода может вызвать деформацию пластикового бачка омывателя, во-вторых, даже кипящая жидкость на морозе очень быстро остывает, а значит, нет гарантии, что вы не усугубите ситуацию.

Самым действенным способом считается временная стоянка автомобиля на отапливаемом паркинге. Как правило, получаса более чем достаточно, чтобы вернуть первоначальное аггрегатное состояние для незамерзаки. После этого, желательно слить остатки НСЖ и заменить ее на другую, которая уже гарантировано не замерзнет. О том, как правильно выбрать незамерзайку, можно прочитать в первой части нашего эксперимента.