Существует ли сон во сне и как кошмары спасают нам жизнь. Интервью с казанским сомнологом

Сомнология занимается изучением нарушений сна. Проблемами со сном чаще всего страдают жители больших городов, котором приходится рано вставать и поздно ложиться, чтобы добраться до работы. ProKazan.ru пообщался со специалистом-сомнологом университетской клиники "Казань" Лилией Шагиахметовой и узнал, почему кошмары не отравляют нам жизнь, а спасают ее, как связаны храп и засыпание за рулем и что делать, если с вами произошел сонный паралич.

Во многих источниках говорится, что спать нужно по 8 часов в день. Насколько это верно?

- Сон – это очень индивидуально. Говорить, что нужно спать 6, 8 часов – это неправильно. Чаще всего встречаются люди, которым достаточно 7-8 часов сна- это просто средняя цифра, которая вообще ни о чем не говорит. Есть короткоспящие, которым достаточно 3-4 часов. А есть долгоспящие, которым недостаточно и 9, и 10 часов. Ориентироваться нужно на дневное самочувствие человека. Если он спит 4 часа, днем прекрасно себя чувствует, тяжести нет, значит это его норма. Но если человек вечером лежит и переживает «ой, вот я не сплю, завтра не встану», накручивает себя, то чисто психологически это закрепляется, и начинаются нарушения сна.

Можно ли изменить свою индивидуальную норму?

- Норма меняется, люди приспосабливаются к работе, к жизненным условиям, учебе. Если это закреплено годами, становится образом жизни, то рано или поздно это станет для организма нормой. Но опять же, не надо заставлять свой организм. Если ваша норма 7 часов, сдвигайте ее на один час, не больше. Небольшие сдвиги в ту или иную сторону возможны, но переходить с нормы 7 часов до 4-х просто не стоит. Организм все равно потребует восполнить то, что мы не доспали. Если у него длительное время не будет возможности «добрать» эти часы, появятся проблемы со здоровьем. А если это длится годами, присоединятся проблемы со стороны нервной, сердечно – сосудистой систем.

А влияет ли время, когда мы ложимся спать?

- Человек вышел из животного мира, а в этом мире все с солнцем встает, с солнцем ложится. Это заложено и в нас. Сейчас так невозможно, и отсюда получается сбой. Оптимально ложиться лучше до 12 часов и утром вставать.

А как же «совы»? Это люди, нарушающие режим?

- Это не патология, это природа человека. Но "совы" тоже бывают разные. Можно лечь в три утра, а можно в 11-12. Но все равно лучше стараться ложиться ближе к 12 часам.

Нормально ли, если мы видим один и тот же сон в течение нескольких лет?

- Мы видим то, что происходит с нами в ближайшее время. Просто во сне это преобразуется в какие-то образы. Те переживания, которые мы испытали вчера-сегодня, мы и увидим во сне. Это не прошлое и не будущее, как говорят предсказатели. Мы видим то, что происходит с нами сейчас. О чем волновались, то и проявится во сне. Если это какие-то пугающие, часто повторящиеся сны, то на них надо обращать внимание. Не потому что они имеют мистическое значение, а потому что мозг во сне анализирует всю информацию, поступающую от внутренних органов.
Днем мозг занят: он должен обеспечивать нашу жизнедеятельность, смотреть, слушать, отвлекаться на раздражители, реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды. Все, что мы видим, слышим, чувствуем в течение дня, сохраняется. Ночью мы ложимся спать, и по полочкам раскладывается вся информация, полученная за день и плюс информация со стороны внутренних органов. Если где-то происходит сбой в работе организма, может быть еще только на клеточном уровне, то в мозг идет сигнал о неполадке. И мозг нам в виде различных образов, предупреждает нас о возможных заболеваниях. Мы должны проанализировать наши сны и обратить внимание на состояние здоровья. И если мы видим повторяющийся сон, что на грудь давят плита, ощущения тяжести, ужаса в течение длительного времени, надо анализировать, откуда этот сигнал, что в организме идет не так. Может быть сходить к врачу, пройти диспансеризацию.

Если мы видим то, что происходит с нами сейчас, то почему нам тогда снятся люди, которых мы видели по 10-15 лет назад?

- Значит прошла какая-то неосознанная аналогия, связанная с этим человеком. Либо произошло событие, повторяющее когда-то пережитую ситуацию. Наш мозг до конца не изучен, поэтому как это происходит, пока не совсем понятно, но тем не менее, какая-то зацепка произошла. А во сне мозг уже вытащил его в виде полноценного образа. Анализировать такие сны, привязывать к «добру это или не к добру» не стоит. Опять же, если это не кошмары.

А с какими проблемами к вам обращаются?

- Чаще всего к нам приходят пациенты с нарушениями дыхания во сне. У них храп, могут быть остановки дыхания во сне. Им может сниться, что их кто-то душит, что они не могут вздохнуть. Вроде бы все храпят и ничего страшного. Но с годами прогрессирующее заболевание может приводить к остановкам дыхания, в запущенных случаях к инфарктам, инсультам и даже смерти во время сна. Мозг во время остановки дыхания подает сигнал проснуться, и человек вскрикивает и начинает дышать. В тяжелых случаях остановки дыхания могут происходить по 300-400 раз за ночь. Причем, человека может и не догадываться об этом. Просто он понимает, что плохо спит. Иногда человек приходит и говорит, я днем на ходу засыпаю, не могу работать, могу заснуть даже за рулем. Некоторые из – за этого попадают в аварии. А причина – остановки дыхания во сне.

Что за явление - сонный паралич?

- Это симптом, который может указывать на наличие такого заболевания как нарколепсия. У таких пациентов бывает, что они ложатся спать, и на момент засыпания происходят кошмарные сновидения. Им кажется, что с ними происходит что-то страшное, а они не могут убежать, двигаться. Это пограничное состояние между сном и реальностью, и в этот момент они не могут подвинуть ни рукой, ни ногой. В какой-то момент они просыпаются, и еще какое-то время лежат обездвиженные. Это паралич временный, но сильно переживается пациентами. Если это случилось один раз, то ничего страшного. Но если это повторяется и есть другие жалобы со стороны нервной системы, то надо обращаться к врачу.

Существует ли сон во сне?

- Сон во сне может быть в поверхностной стадии сна, когда человек думает, что он еще не спит, а на самом деле сон уже начался. Когда пойдет глубокая стадия, там мы уже отключаемся от внешнего мира полностью. Поэтому приходят иногда люди и говорят, что не спят по 25 лет. Такого не бывает, сон в любом случае есть, просто у них большое количество поверхностных стадий. Это тоже нарушения, но сон есть, хотя субъективно человек считает себя не спящим, слышит звуки, чувствует, что рядом что-то происходит.

Почему одни видят сны, а другие нет?

- Сны видят все, просто не все запоминают. Наш сон неоднороден. Есть различные стадии и фазы. И если мы проснемся в определенную фазу сна, то запомним сон, в другой сон не запоминается. Если такой человек приходит к нам, то с помощью специальной аппаратуры мы видим, как меняется работа мозга, глазных мышц, дыхательной системы и понимаем, что он действительно спит и видит сон. Потом это все расшифровываем, определяем количество и качество, наличие тех или иных стадий и фаз, эффективность сна.

Можно ли во сне внушить что-либо, как в гипнозе?

- Были проведены такие исследования и доказали, что во сне невозможно что-либо внушить человеку. Единственно, информация, полученная днем уложится в долговременную память только при наличии полноценного сна. Поэтому когда студенты в ночь перед экзаменами не спят и учат билеты, они скоро их забывают. Чтобы хорошо сдать экзамен, необходимо хорошо выспаться!