Наверх
Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

Утиная охота: на Булаке бездомные собаки разрывают птиц, которых «прикормили» казанцы

Утиная  охота: на Булаке бездомные собаки разрывают птиц, которых «прикормили» казанцы
16+
Фото: Денис Петьовка
Корреспондент портала ProKazan.ru разбирался в проблеме истребления уток на Булаке

В редакцию портала ProKazan.ru обратились жители Казани, обеспокоенные тем, что милых уток на Булаке, которых они постоянно подкармливают, начали отлавливать бездомные собаки. На глазах Константина Иванова разорвали несколько птиц, и он бы не хотел увидеть это снова.

- Еще прошлой зимой такого льда здесь не было, и птицы не садились, - рассказал ProKazan.ru мужчина. - А в этом году и лед появился, и уток все кормят.

А буквально вчера видел, как прибежали какие-то бездомные собаки, все потрепанные, типичные дворовые, и нескольких уток загрызли. 

В последние годы действительно Булак не успевал до конца замерзать, и утки могли плавать в воде. А собаки не могли к ним подобраться.

Этой зимой пострадали не только утки, но и зазевавшиеся голуби - и если первых съели практически без остатка, то трупы голубей с откусанными головами до сих пор валяются на Булаке, вызывая сдавленные крики у особо впечатлительных прохожих.

- Здесь наверное так и будут этих уток есть - ладно хоть собаки, так и бездомные могут решить полакомиться, - рассуждает Константин. - Легкая мишень. Эти птицы уже почти ручные, люди-то добрые, каждый пятый принесет булку и кинет.

Утки и голуби действительно бросились к нам, стоило лишь поманить их хлебными крошками. Через пару минут кормежки под ногами у нас сидели утки, готовые ради куска хлеба подпрыгивать, словно маленькие собачки, а на руках переминались с лапки на лапку голуби.

- Утки остаются зимовать в городе, потому что их подкармливают. Делать это вообще не стоит изначально, - объясняет орнитолог Денис Лошкин. - Сейчас наблюдается такая тенденция не только в Казани, но и в других больших городах.

Утки остаются на зимовку в городских условиях. Причем, их численность год от года увеличивается. В зоопарки их не возьмут, скорее всего, перед лицом опасности стая просто переместится на другое место. Не стоит так сильно переживать.

Другой вопрос - почему бездомные собаки бегают в центре города без какого-либо надзора. Корреспондент ProKazan.ru отправил запрос в администрацию города. На момент выпуска материала мы еще не получили ответ, но обязательно его опубликуем.

А пока что жителей Казани просят не подкармливать птиц - из-за этого они привыкают к кормежке и рискуют погибнуть.

Юлия Шамсутдинова, 09.12.2016, 17:43
Тэги: Происшествия, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 декабря 2016, 18:14
Что стекает в Булак и не дает ему замерзать?
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Что стекает в Булак и не дает ему замерзать?
ОНО!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 18:23
В Турции появились уникальные автоматы для кормления бездомных собак и кошек.

Идея просто феноменально гениальна, как и проста - корм покупает собакам компания, которая использует переработанный пластик, а пластиковые бутылки бросают в автоматы люди, жители Турции, как в простую мусорку.


Опуская в автомат пластиковую бутылку, человек приводит в действие механизм, который отсыпает в миску корм. Больше бутылок – больше корма. Всем выгодно, собакам — еда, людям – прививается идея благотворительности и аккуратности.

Планета меньше загрязняется.

Компаниям по переработке пластика не надо самим собирать бутылки, зато они могут прилично заработать, так как стоимость тары превышает стоимость корма. Изобретателю автомата надо ставить памятник. Устанавливает автоматы компания Pugedon.
Согласны с автором?
Шариков09 декабря 2016, 18:23
"Другой вопрос - почему бездомные собаки бегают в центре города без какого-либо надзора."
Ответ - собаки безнадзорные.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 декабря 2016, 18:26
А пока что жителей Казани просят не подкармливать птиц - из-за этого они привыкают к кормежке и рискуют погибнуть.

б...ть. вы кретины??? зачем спрашиваю, и так понятно. МОЖЕТ ЛУЧШЕ ПРОТРАВИТЬ И ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ "какие-то бездомные собаки, все потрепанные, типичные дворовые"???
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 18:27
Почему в центре города еще не отстреляли бродячих собак? Это же паразиты как крысы даже хуже
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Почему в центре города еще не отстреляли бродячих собак? Это же паразиты как крысы даже хуже
чего ???
ты крыс видел ???

а я частно вижу в казани на улицах крыс !

зато почти всех кошек и собак истребили !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 декабря 2016, 19:03
Собаки по природе своей хищники стервятники. Ну надо не только птичек вкусняшками подкармливать но и собачек тоже...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 декабря 2016, 19:26
Кстати, а куда делись лебедята, которые вылупились в июне и жившие у Камаловского театра. До последнего времени один еще плавал с родителями (Тахир и Зухра, кажется), недели две, как пропал. Жалко, если четвероногие или двуногие безпризорники сожрали...
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 19:52
Бездомных собак в центре реально много, они агрессивны и могут быть переносчиками заразы. Еще каждая стройка норовит их прикормить сразу штук по 5, потом они там трутся, мимо них малыши ходят в садики и школы. Неприятно и опасно.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
собаки выполняют свою основную функцию - очищают город от крыс.
если кого то и загрызли то это была больная птица - у нас их периодически пачками валяется погибшими от непонятно чего - собаки не причем.

поучитесь у турков
Ерунду не пишите. Хищничество собак по отношению к крысам в населенных пунктах незначительно и не наносит сколько-нибудь серьезный урон численности последних. Для подавляющего большинства собак-парий оно не является энергетически значимым, так как большую часть рациона они получают из других источников. ("Ветеринарная патология" 2006 год, т.2)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 декабря 2016, 22:11
Сьедают ослабленных. Санитары-механизмы природы
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2016, 23:57
Марина Букина - ты главный паразит,иди лесом
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2016, 02:07
В ответ на комментарий пользователя
Сьедают ослабленных. Санитары-механизмы природы
Застреливают ослабленых больных собак :-)
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2016, 02:33
4 миллиарда лет все друг друга едят, и тут пришел Константин Иванов, существующий около 45 лет, и зачеркнул все своей божественной рукой. ипануться можно. Не надо было вмешиваться в экосистему
Согласны с автором?
Циник10 декабря 2016, 03:16
Автор, ерунду пишешь. "Без надзора" - вот, иди и надзирай за бездомными собаками. О, ужас, на птицефабриках уток тоже сначала откармливают, а потом умерщвляют. Или этих уже не жалко? Рядом с человеком живут только паразиты, что собаки, что голуби, что крысы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 декабря 2016, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Бездомных собак в центре реально много, они агрессивны и могут быть переносчиками заразы. Еще каждая стройка норовит их прикормить сразу штук по 5, потом они там трутся, мимо них малыши ходят в садики и школы. Неприятно и опасно.
Стройка заканчивается и свора ещё долго бродит по району...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 декабря 2016, 16:25