Утиная охота: на Булаке бездомные собаки разрывают птиц, которых «прикормили» казанцы

В редакцию портала ProKazan.ru обратились жители Казани, обеспокоенные тем, что милых уток на Булаке, которых они постоянно подкармливают, начали отлавливать бездомные собаки. На глазах Константина Иванова разорвали несколько птиц, и он бы не хотел увидеть это снова.

- Еще прошлой зимой такого льда здесь не было, и птицы не садились, - рассказал ProKazan.ru мужчина. - А в этом году и лед появился, и уток все кормят.

А буквально вчера видел, как прибежали какие-то бездомные собаки, все потрепанные, типичные дворовые, и нескольких уток загрызли.

В последние годы действительно Булак не успевал до конца замерзать, и утки могли плавать в воде. А собаки не могли к ним подобраться.

Этой зимой пострадали не только утки, но и зазевавшиеся голуби - и если первых съели практически без остатка, то трупы голубей с откусанными головами до сих пор валяются на Булаке, вызывая сдавленные крики у особо впечатлительных прохожих.

- Здесь наверное так и будут этих уток есть - ладно хоть собаки, так и бездомные могут решить полакомиться, - рассуждает Константин. - Легкая мишень. Эти птицы уже почти ручные, люди-то добрые, каждый пятый принесет булку и кинет.

Утки и голуби действительно бросились к нам, стоило лишь поманить их хлебными крошками. Через пару минут кормежки под ногами у нас сидели утки, готовые ради куска хлеба подпрыгивать, словно маленькие собачки, а на руках переминались с лапки на лапку голуби.

- Утки остаются зимовать в городе, потому что их подкармливают. Делать это вообще не стоит изначально, - объясняет орнитолог Денис Лошкин. - Сейчас наблюдается такая тенденция не только в Казани, но и в других больших городах.

Утки остаются на зимовку в городских условиях. Причем, их численность год от года увеличивается. В зоопарки их не возьмут, скорее всего, перед лицом опасности стая просто переместится на другое место. Не стоит так сильно переживать.

Другой вопрос - почему бездомные собаки бегают в центре города без какого-либо надзора. Корреспондент ProKazan.ru отправил запрос в администрацию города. На момент выпуска материала мы еще не получили ответ, но обязательно его опубликуем.

А пока что жителей Казани просят не подкармливать птиц - из-за этого они привыкают к кормежке и рискуют погибнуть.