Казанцы о законе, позволяющем «таранить» авто во дворе: «Это прямой путь к беспределу»

В Общественной палате Российской Федерации состоялось обсуждение нового законопроекта, позволяющего машинам экстренных служб таранить неправильно припаркованные автомобили. Предложение внес Дмитрий Чугунов, основатель федерального проекта «СтопХам», считающий, что автомобили служб экстренной помощи должны иметь возможность беспрепятственного проезда. Портал ProKazan.ru выяснил, как к возможному нововведению относятся представители «Скорой помощи», водители и общественные деятели Казани.

Что говорят в «скорой»

В «скорой помощи» идею не осуждают, но и особой поддержки она пока не нашла. Заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи в Казани Марина Воронцова отмечает, что сама идея ей не особо нравится, но когда на кону стоит человеческая жизнь, хороши все методы.

- Нельзя говорить категорично, что это правильное решение, - прокомментировала Марина Воронцова корреспонденту ProKazan.ru - Нужно расценивать все позиции, в том числе и автовладельцев. К сожалению, на данный момент проблема проезда спецтранспорта во дворах, действительно, существует, особенно в вечернее время. Нередко бригадам приходится добираться до пациента пешком, а если нужно провести госпитализацию, то несколько десятков метров с носилками в руках – это серьезное физическое испытание для работников.

Представитель «скорой» также отметила, что тут еще встает вопрос о том, кто будет восстаналивать повреждения, нанесенный машинам экстренных служб.

- Безусловно, есть более цивилизованные методы работы, чем таран автомобилей, хотя, трудно рассуждать, если на кону стоит человеческая жизнь. Да и не совсем понятно, за чей счет должны будут восстанавливаться повреждения, полученные машинами «скорой помощи». Однозначного мнения пока нет, а проект вызывает больше вопросов, чем ответов, - добавила Марина Воронцова.

Что говорят казанские водители

Казанские водители считают, что такие радикальные меры не допустимы, а сама идея очень дикая. Максим Никитин, обращаясь к создателям законопроекта, интересуется, а как будет решаться, мог ли проехать автомобиль специальной службы, не причинив ущерба припаркованным авто?

-Я не поддерживаю возможное принятие законопроекта. Машина может быть неправильно припаркована, но аккуратно, тем самым никому не мешая. И в таком случае водители машин спецслужб могут просто протаранить её, вместо того, чтобы объехать/подвинуться.

А есть те, которые паркуются в неположенном месте и при этом создают огромную помеху всем, не только спецслужбам. Но даже в этом случае я считаю, что таранить их нельзя, это же частная собственность. Все должно быть по закону, если машина припарковано неправильно, значит, ей выписывается штраф и её забирает эвакуатор. А не так, таранить и не нести ответственность. А вдруг сам водитель машины спецслужб виноват? Не в каменном веке живём, дикий метод, - поделился мнением автовладелец.

Другой казанский водитель, а по совместительству, администратор «АвтоКлубов Казани 116» Евгений Фоминых волнуется, что это приведет к существенному подорожанию страховых полисов ОСАГО и КАСКО.

- В административном кодексе есть пункт, позволяющий нанести ущерб кому-либо «в состоянии крайней необходимости», но причиненный вред, должен быть меньше, чем предотвращенный. Что касается законов зарубежных государств (некоторые штаты США, Канада), там закон допускает причинение вреда автомобилям, если те мешают движению спецтранспорта (машин «Скорой помощи» или Пожарной службы). Что же касается возможности введения подобной нормы в России, нужно будет, прежде всего, решить вопрос о возмещении ущерба.

Есть серьезная вероятность того, что страховые компании могут включить в один из рисков - ущерб от причинения вреда государственными и муниципальными службами, и продавать это как "доп", - поделился своим мнением казанец.

Что говорит ФАР

Не поддерживают законодательную инициативу Чугунова и в татарстанском отделении «Федерации Автовладельцев России». Мы попросили Рамиля Хайрулина, являющегося региональным представителем ФАР в РТ, дать оценку законопроекта. По его словам, это прямой путь к правовому безумию.

- Бред и можно больше не комментировать. Есть понятие частной собственности и такие "разрешения" - прямой путь к правовому беспределу. Провокация ДТП и т.п. Расчищать путь для скорых и пожарных должны соответствующие службы, а если они с этим не справляются - это не значит что теперь этим должны заниматься другие люди... Так мы докатимся до того, что следующим шагом мы разрешим расчищать путь для снегоуборщиков, ну а потом для всех остальных... Это путь к правовому безумию, - сказал он.

Пока не совсем ясно, будет ли принят законопроект, но понятно одно, у идеи противников явно больше, чем сторонников.