Казанец с уникальной коллекцией пивных кружек со всего мира: «Пиво я вообще не пью»

Жители нашего города постоянно удивляют своими необычными увлечениями. Мы пообщались с Шамилем из Казани, коллекция которого пополняется уже 10 лет. Владелец кафе в самом центре города собирает всевозможные пивные кружки - некоторым из них уже больше 1,5 веков.

Большая часть коллекции - мы насчитали 69 кружек - уже лет пять украшает полки в кафе на ул. Мусы Джалиля. Остальные Шамиль хранит у себя дома, многое успел раздать друзьям и товарищам.

Кружек очень много, они все разные, не похожие одна на другую. И пока мы внимательно разглядываем каждую деталь на керамических, деревянных, стеклянных и медных поверхностях, владелец смотрит на коллекцию, как на что-то само собой разумеющееся.

- А как вы начали собирать кружки?

- Это было так давно, лет 10 точно прошло, вспомнить бы. Помню, кто-то торжественно вручил первую кружку в качестве сувенира, потом я сам поехал отдыхать и привез еще одну. Так и закрутилось - что-то дарили, что-то сам закупал.

Я даже уже и не вспомню, какая из них была самой первой. Возможно, она и не сохранилась. Просто дала старт коллекции и исчезла.

- Коллекция до сих пор пополняется?

- Да, совсем недавно друзья передали из Лондона стеклянную кружку. Она такая, с отсылкой на футбольную тематику. Сам бокал напоминает по узорам футбольный мяч, ну и символика одного из самых известных английских клубов - "Манчестер Юнайтед".

- Откуда кружек больше - из городов России или из-за рубежа?

- Все-таки из Европы больше - если вы присмотритесь, из нашей страны много сувенирных кружек, таких, достаточно простых, с названиями городов и рисунками достопримечательностей.

Из Египта, Турции, Индии есть очень похожие экземпляры. А европейские даже выглядят иначе - они более изысканные, многие с крышечками, там даже не сразу поймешь, из какой она страны.

- Еще есть такая категория кружек, которые рекламируют пивные компании - их выпускают в качестве поддержки бренда.

Стеклянные я даже никогда и не собирал, ну те, которые можно встретить в каждой пивной Казани. А вот опять же европейские, оригинальные, редкие мне интересны.

- А какая здесь самая старинная кружка?

- Она не самая заметная и совсем не яркая - я ее приобрел в Голландии, на одной из барахолок. Насколько я помню, год ее создания - 1874-ый. Это же удивительно. По ней и не поймешь, что она представляет какую-то историческую ценность,а она самая необычная.

- Покажете свою любимую кружку?

- Пожалуй, вот такая, высокая, с нарисованными цветами и посеребренной крышкой. Если принимать во внимание то, что она предназначена для распития пива, то ее внешний вид - вообще разрыв шаблона.

Она уже вся разбитая, склеенная-переклеенная множество раз. Посмотрите - увидете трещины.

- А зачем внутри монтажная пена?

- Это скорее не наша прихоть, а вынужденная мера. Когда они стояли пустыми, в них кидали всякий мусор - салфетки, зубочистки. А с пеной такая проблема отпала и еще появилась иллюзия того, что внутри кружек пивная пена.

- К стене металлическими прутами сразу прикрепили?

- Да, мы их закрепили сразу же, как расставили на полках. Обидно будет, если растащат. Эти кружки идеально вписались в интерьер. И все равно некоторые посетители умудрились отломать некоторые ручки кружек. Мы их аккуратно подклеили, конечно.

К своей коллекции Шамиль относится уже без былого трепета - кружки действительно стали больше частью интерьера его кафе, нежели чем-то личным и родным.

- Если бы я был серьезным коллекционером, даже бешеным, то даже тут стояло бы не 69 кружек, а в сто раз больше. Все бы ими было заставлено, от пола до потолка.

Удивительно, но владелец всех этих необычных экспонатов не является заядлым любителем выпить пива с друзьями и ценит другие напитки. Видимо появление коллекции - это действительно счастливая случайность.

Хотя коллекция и не достигла таких колоссальных размеров, какие рисует в своем воображении Шамиль, они все равно выполняют очень важную функцию - радуют посетителей кафе. С ними фотографируются, их часто просят и даже умоляют продать.

В Интернете найдутся сотни фотографий на фоне этих уже становящихся легендарными кружек. И простояв на полках 5 лет, они могут с легкостью "прожить" еще 100. Тогда даже самый простой пивной бокал из всей коллекции будет настоящим раритетом.