Дочь рабочего, погибшего на пороховом заводе, добилась возбуждения нового уголовного дела

В конце октября этого года корреспондент портала ProKazan.ru общался с дочерью погибшего на пороховом заводе рабочего. Напомним, в сентябре 2015 года подсобный рабочий упал с высоты на лестницу. Мужчина работал на чердаке строящегося здания на улице Богатырева, а прораб не установил защитные ограждения. К тому же, у рабочих не было индивидуальной защиты.

Мы узнали, что Гузелия Галимова больше года обивает пороги судов, районных прокуратур и отделений полиции с единственной целью - наказать виновных в смерти близкого человека.

Молодая женщина в пугающих подробностях рассказывала о том страшном дне, когда к порогу ее дома привезли переломанное и бездыханное тело ее отца.

Тогда Гузель поведала о том, как врачи пытались спасти жизнь Гусмана Гарипова, но все старания были напрасны. О том, сколько месяцев она буквально живет в машине с маленькими детьми, объезжая все госструктуры снова и снова, подавая документы на возбуждение уголовных дел и получая постоянные отказы.

Сначала следователи отказались возбуждать уголовное дело, но все-таки в ноябре оно было возбуждено - на 59-летнего прораба Альсура Герфанова, которого обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Свою вину прораб признал.

Первое заседание суда прошло 21 ноября в Казани - на нем присутствовали родные погибшего и не отрицающий свою вину прораб.


Альсур Герфанов

Однако родные погибшего требовали, чтобы судили также и Заннатова Р., который перевез травмированного отца семейства со стройки к дому и просто выкинул на дорогу.

- Я просто хочу добиться справедливости, - говорила Гузелия Галимова. - Отца уже не вернуть, я это прекрасно понимаю, но ответить за его смерть должны все виновные, а не только "крайние", решившие взять на себя всю вину.

Накануне, 6 декабря, женщина сообщила корреспонденту ProKazan.ru, что ей удалось добиться возбуждения еще одного уголовного дела - против Заннятова Р.

Для этого Гузелии потребовалось потратить больше 1 года времени, кучу нервов и сил, но наконец может восторжествовать справедливость. Портал ProKazan.ru продолжит наблюдать за развитием событий в этой истории.