Пробки 8 баллов и дрифт на дорогах: Казань оказалась не готова к сильному снегопаду

Сегодня утром на город обрушился сильный снегопад, практически парализовавший транспортную систему города. Многокилометровые пробки, возросшее количество аварий и снежная каша на дорогах города – примерно так выглядит сегодняшняя Казань.

Особенно тяжело пришлось водителям утром - Яндекс оценивал состояние дорог в 8 баллов. Многих автомобилистов заносило на поворотах.

Мэрия: было вывезено 1519 тонн снега

Днем официальный портал мэрии города опубликовал данные, согласно которым за сутки с улиц Казани было вывезено 1519 тонн снега. В борьбе со снежными заносами и гололедом участвовали 444 единицы техники и более 500 рабочих. Как отмечают в мэрии, всего с начала зимнего периода было вывезено свыше 23 тысяч тонн снега.

Мнение казанцев: "Сегодня по дороге в центр попался всего один трактор, который не очищал снег, а скреб чистый асфальт"

Мы решили узнать у казанцев, что они думают о состоянии дорожной сети города и согласны ли они с официальной статистикой мэрии.

Один из казанских водителей считает, что самая сложная ситуация с уборкой снега складывается на окраинах Казани.

- На дорогах Казани есть места, где снег убирается, но таких мест очень мало. В основном, это центр города, правда и здесь есть проблемы: убирают его максимум пару раз за день. На окраинах Казани снег вообще везде. Мне сегодня по дороге в центр попался всего один трактор, который не очищал снег, а скреб чистый асфальт.

Схожего мнения придерживаются и казанские пешеходы. Артур Мухин отметил, что дорожные службы убирают снег, но делают это утром, а в течение дня работников с лопатой не видно.

- Я очень люблю, когда зимой снег падает хлопьями. Очень красиво и приятно гулять в такую погоду, но гулять по казанским тротуарам сегодня, когда на город обрушился снегопад, довольно проблематично. Да, мы видим, что по всему городу лежат кучки снега, видно, что люди работали руками и сгребали его, но делалось это, скорее всего, утром, а в течение дня снег продолжает падать, и такая уборка совсем незаметна.

Сегодня я добирался до работы на метро, а идти мне до него 1,5-2 километра. Могу сказать, что довольно сложно идти по тротуару, на котором просто наледь, ты буквально не идешь, а скользишь, - рассказал казанец.

Комментарий ФАР: "Неповоротливость коммунальных служб уже не удивляет"

Вот как комментирует ситуацию на дорогах представитель «Федерации Автовладельцев России» в Республике Татарстан Рамиль Хайруллин, которого мы попросили оценить работу дорожных служб города.

- Техника на дорогах отсутствует, скорее всего, ждут окончания снегопада, так что двоечка им. Ждать можно неделю. Неповоротливость коммунальных служб уже не удивляет... Пару дней назад вывалили на дороги реагенты, которые превратили дороги в каши, и теперь это все смешалось со снегом, что ухудшило ситуацию. Если уж используете реагенты, уберите с дороги все.

P.S.

Тем не менее, в Казани все не так плохо, как могло бы быть. Если говорить о соседней Самаре, там утренние пробки сегодня достигали 10 баллов. Как сообщает Progorodsamara.ru, многие добирались на работу по два, а то и по три часа. Из-за снегопада трамваи практически не ходили, либо их приходилось ждать по сорок минут. Яндекс советовал самарцам... идти пешком.

В другом соседнем регионе, в Башкирии, тоже было объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает Proufu, из-за снегопада и аварий город стоял в 9-балльных пробках.

Кстати

Согласно прогнозу синоптиков, сегодня ночью и завтра, 7 декабря, в Казани уже не будет сильного снегопада. Ожидаются лишь небольшие осадки.