"Лазурные небеса" в Казани лишились башни-близнеца, а Чаша на Казанке - пьедестала

Центр семьи "Казан" с щупальцами

Уникальное здание было спроектировано в форме казана для плова и было построено к Универсиаде-2013. Первоначальный проект подразумевал, что бронзовая чаша будет покоиться на массивном основании. Бетонную конструкцию уже начали возводить, когда у Чаши появился обновленный проект.

Бронзовый казан оставили без изменений, а основание Чаши сделали в виде арок. Кое-кто из местных жителей сравнил ее с медузой.

Станцию "Яшьлек" лишили коммунистического оформления

Станция "Яшьлек" была открыта 9 мая 2013 года. Когда ее проектировали, она носила рабочее название "Декабристов". Дизайнеры ориентировались именно на это название, поэтому в интерьера станции использовались контрасты белого и темно-коричневого тонов природного камня и бронзы металла.

По задумке авторов проекта, это должно было подчеркнуть романтизм и драматичность исторических событий, связанных с декабрём 1825 года. Тогда революционеры-декабристы были арестованы, пятерых из них казнили, а остальных отправили в ссылку.

Когда станцию достроили и начались отделочные работы название станции поменяли. Пришлось в спешном порядке разрабатывать проект другого художественного оформления станции, поскольку прежний не стилистически не совпадал с новым названием.

"Лазурные небеса" лишились "брата"-близнеца

Первый казанский небоскреб, построенный по проекту архитекторов Р.Аитова и Р.Мухита, изменил панораму города. На одном из строительных форумов проскочила информация, что изначально в концепции развития района старого аэропорта присутствовало два здания-близнеца. Был даже создан макет с двумя башнями (каждая из них была зеркальным отражением другой), которые соединялись друг с другом переходом на уровне четвертого этажа.

Но, как видим, от идеи строительства второй башни отказались, поэтому "свечка" "Лазурных небес" стоит в гордом одиночестве.

"Казань Арена" без факела

Архитектурный облик нового стадиона "Казань Арена" (рабочее название – «Рубин Арена») разработала международная фирма "Populous". Расположенный у реки, стадион с высоты птичьего полета напоминает лилию. Это хорошо заметно на рендерах главной футбольной арены города, но в окончательном варианте узор пропал.

Как и площадка с факелом, который должен был гореть во время Универсиады и других крупейших спортивных мероприятий, проводимых в Казани.

Да и зелени заметно меньше.

Академия Тенниса лишилась полусфер по углам

Здание было построено к Универсиаде - 2013 года по уникальному проекту, который разработал авторский коллектив "Татинвестгражданпроекта". По замыслу проектировщиков, по углам здания размещались четыре стеклянные полусферы, а по бокам - архитектурные формы из металла.

Во время строительства эти элементы, видимо, посчитали лишними, поэтому здание сейчас выглядит вот так. Огромный желтый мяч (3,6 метра в диаметре), который словно отскакивает от гигантской ракетки, остался.