В Казани по-новому будут охранять памятники культурного наследия (114103)

В Казани приняли новый проект зон охраны (ПЗО). Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Согласно новому проекту, установлены зоны охраны в отношении 357 объектов культурного наследия.

- Новый документ распространяется не только на исторический центр Казани, но также охватывает Адмиралтейскую слободу и локальные зоны (Воскресенский монастырь, церковь Казанской Божьей Матери, Окружная психиатрическая клиника, Надвратная церковь Кизического монастыря, Никольская церковь и другие), - говорится в сообщении.

Так, по словам Прокофьевой, новый документ позволит сохранить исторически ценные градоформирующие объекты и объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия. Также новый документ, в отличие от ПЗО 1988 года, устанавливает зону регулирования застройки, допускающую новое строительство с различными высотными параметрами разрешенного строительства, учитывающую визуальные и композиционные взаимосвязи.

​Справка

Сегодня в Казани - 553 объекта культурного наследия, состоящих на государственной охране, из них федеральных – 119, республиканских - 37, местных – 64.