Парковка или магазин? Под окнами казанцев появилась стройка, которая никому не принадлежит

Жители дома на улице Фучика, 24 обеспокоены развернувшейся стройкой рядом с домом. Мало того, что строительство началось буквально под окнами, но и просто непонятно, что там будет - парковка или магазин.

- Три недели назад под моими окнами началось строительство, - рассказывает житель Казани Владимир Агапов. - Сначала мы вообще ничего не понимали, что здесь решили построить. Только через некоторое время мы получили постановление мэрии, что здесь будут строить двухуровневую парковку.

Мужчина рассказывает, что в мэрии ему объяснили, что будет парковка на пять грузовых автомобилей, а деньги от парковки будут пополнять бюджет города. Однако если по документам во дворе возводится паркинг, то судя по паспорту объекта, во дворе строится магазин.

- Это уже нарушение закона! - уверен Агапов. - Под видом стоянки здесь строят торговое помещение, почему прокуратура до сих пор не провела проверку? Нарушаются строительные нормы: расстояние от забора до стен дома всего пара метров - свет просто не будет попадать в комнату, рядом находится гимназия, детский сад. Да и как к нам проедут пожарные в случае чего?

Еще одна жительница дома рассказывает, что земля считалась придомовой территорией, однако некоторое время назад ее незаконно отмежевал неизвестный человек. Срок исковой давности прошел, а потому жильцы не знают, как вернуть территорию обратно. А тем временем, стройка вызывает все больше вопросов, Татьяна уверена, что рядом проходит газовая труба.

- Обращались в администрацию, везде отвечают что называется “на словах”, официальных ответов просто нет! - рассказывает Татьяна. - Я не понимаю, если они хотят возвести там парковку, как там вообще грузовые автомобили будут заезжать, там же нет места!

Юрист Ильгиз Валеев уверен, что остановить строительство и даже снести уже построенное здание можно. При несоблюдении элементарных норм здание признают незаконным.

- Есть несколько требований - нормы строительные, противопожарные, санитарные, - комментирует Ильгиз Валеев. - Сначала необходимо убедиться, что соблюдены противопожарные требование - по ним, в зависимости от материалов стен, такое расстояние должно быть от 6 до 15 м. Лица, чьи права нарушаются постройкой здания, вправе потребовать его демонтажа, или внесения конструктивных изменений. В идеале подавать в суд нужно на того, кто строит. Если невозможно установить лицо, осуществляющее строительство, необходимо выяснить собственника участка путем направления запроса в ЕГРП.

С вопросом, что же там будет построена и кто следить за соблюдением градостроительных норм мы обратились в администрацию города. По информации пресс-службы мэрии, в данном случае выдано разрешение на строительство не паркинга, а магазина. При этом оказалось, что соблюдение градостроительных норм, было возложено на застройщика.

- Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов, - ответили нам в мэрии.