СМИ: чиновникам запретят отбирать жилье у добросовестных покупателей

Законопроект, защищающий права добросовестных приобретателей жилья, примут в весеннюю парламентскую сессию, пишет газета "Известия" со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова.

Разработчиком законопроекта выступает Министерство экономического развития. Документ запрещает изымать у добросовестного покупателя жилья, если оно является единственным, даже если когда-то жилое имущество было приватизировано с нарушениями.

В последние годы региональные власти пересматривают документы 1990-х годов о приватизации жилья и, находя в них нарушениях, обращаются в суды, отмечает газета. Однако за последние десятилетия недвижимость, пусть и приватизированная зачастую в обход закона, несколько раз меняла собственников, и отвечать за нарушения приходится добросовестным покупателям жилья. В результате после решения суда о незаконной приватизации недвижимости новые жильцы остаются на улице.

В экспертном заключении, подготовленном Общественной палатой, говорится, что убытки не должны нести ни добросовестные приобретали, ни государство — отвечать должен виновник ситуации.

Депутат Михаил Емельянов отметил, что формулировки уточнят, когда документ поступит в Госдуму, и подчеркнул, что комитет по госстроительству и законодательству даст свои рекомендации.