Ильгиз Ханов, ставший собственником Храма всех религий: "Откроем его для всех посетителей"

Ильгиз Ханов, брат известного архитектора Ильдара Ханова, получил вчера права собственника на Храм всех религий, который находится в Старом Аракчино. Оформление всех необходимых бумаг завершили спустя 3,5 года с момента смерти создателя уникальной достопримечательности Казани.

Сейчас Вселенским храмом управляет прораб Мансур Калимуллин, который по словам родственников проживает там незаконно. Более того, не пускает законных владельцев внутрь.

- Я был у себя дома в последний раз года полтора назад, - рассказал Ильгиз Ханов порталу ProKazan.ru. - Теперь буду обращаться в правоохранительные органы, так как теперь я фактически и юридически являюсь владельцем Вселенского храма.

После возвращения храма в собственность Ильгиз Ханов планирует открыть его для туристов. И возможно сделает его посещение бесплатным, так как считает неэтичным брать деньги с людей, учитывая то, что сам Храм всех религий строился на пожертвования.

- Хочу выкупить два старых домика, расположенных по соседству с Вселенским храмом, расселить их и построить там гимназию, где буду преподавать и учить детей работать руками, - продолжает Ильгиз Ханов. - Уже есть бизнесмены, которые хотят вложиться в этот проект.

Преподавать планируется дизайн и живопись, а так как Ильгиз Ханов известен тем, что пишет иконы (его работы висят в Благовещенском соборе Казанского Кремля), появится здесь и иконописная школа.

Как признался художник, он планирует завершить дело по созданию реабилитационного центра для наркоманов, идею которого они долго вынашивали с братом. Если изначально планировалось построить его на насыпном островке рядом с Храмом, то сейчас рассматривают вариант размещения за железнодорожными путями.

К слову, выставочная деятельность Храма не прекратится. По словам Ильгиза Ханова, выставок станет больше. Причем он готов предоставить помещения для размещения экспозиции даже начинаещему художнику или скульптору.