Наверх

Ильгиз Ханов, ставший собственником Храма всех религий: «Откроем его для всех посетителей»

Ильгиз Ханов, ставший собственником Храма всех религий: "Откроем его для всех посетителей"
16+
Фото: из архива Ханова, Денис Петьовка
Сейчас известный иконописец планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы выселить из здания прораба и въехать в родной дом

Ильгиз Ханов, брат известного архитектора Ильдара Ханова,  получил вчера права собственника на Храм всех религий, который находится в Старом Аракчино. Оформление всех необходимых бумаг завершили спустя 3,5 года с момента смерти создателя уникальной достопримечательности Казани.

Сейчас Вселенским храмом управляет прораб Мансур Калимуллин, который по словам родственников проживает там незаконно. Более того, не пускает законных владельцев внутрь.

- Я был у себя дома в последний раз года полтора назад, - рассказал Ильгиз Ханов порталу ProKazan.ru. - Теперь буду обращаться в правоохранительные органы, так как теперь я фактически и юридически являюсь владельцем Вселенского храма.

После возвращения храма в собственность Ильгиз Ханов планирует открыть его для туристов. И возможно сделает его посещение бесплатным, так как считает неэтичным брать деньги с людей, учитывая то, что сам Храм всех религий строился на пожертвования.

- Хочу выкупить два старых домика, расположенных по соседству с Вселенским храмом, расселить их и построить там гимназию, где буду преподавать и учить детей работать руками, - продолжает Ильгиз Ханов. - Уже есть бизнесмены, которые хотят вложиться в этот проект.

Преподавать планируется дизайн и живопись, а так как Ильгиз Ханов известен тем, что пишет иконы (его работы висят в Благовещенском соборе Казанского Кремля), появится здесь и иконописная школа.

Как признался художник, он планирует завершить дело по созданию реабилитационного центра для наркоманов, идею которого они долго вынашивали с братом. Если изначально планировалось построить его на насыпном островке рядом с Храмом, то сейчас рассматривают вариант размещения за железнодорожными путями.

К слову, выставочная деятельность Храма не прекратится. По словам Ильгиза Ханова, выставок станет больше. Причем он готов предоставить помещения для размещения экспозиции даже начинаещему художнику или скульптору.

ProKazan.ru, 30.11.2016, 14:56
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2016, 15:56
а прораб говорил, что брат хотел продать участок под храмом под ТЦ.. кому верить то?
Согласны с автором?
Olds Toronado30 ноября 2016, 16:01
Ильгиз, подумайте как будет существовать храм, долгих долгих лет вам жизни,после того как вас позовёт к себе бог всех религий. Опять будет чехарда с родственниками. не родственниками? Надо выводить его из частной собственности и дать "обществ. нагрузку": музей, школа исскуст и тп.Либо хотя бы добиваться статуса памятника архитектуры.Реальным религ. служителям этот "винегрет" не по душе, других от религии и не подпускайте.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:01
ТЦ не дадут там строить. Раз Шаймиев уже приезжал
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:42
Правильеное решение!Главное шоб прораб ночью не вывез все содержимое этого дворца.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
ТЦ не дадут там строить. Раз Шаймиев уже приезжал
он уже не у руля
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:24
Эт всё хорошо,такая красота должна быть доступна народу,тем более что этот храм включен в туристический маршрут гостнй нашей столицы. Есть огромная проблема с тротуаром,пешеходными дорожками,освещением и стоянкой для туристов и местных жителей...Люди ходят по проезжей части где ездят где интенсивное движение,когда будут сугробы ситуация усугубится и могут быть жертвы...Просьба расширить тротуар и провести освещение...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
ТЦ не дадут там строить. Раз Шаймиев уже приезжал
наркоманов - в газенваген
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:59
Мир мистов и аур
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 18:18
идея со школой искусств не плоха
Согласны с автором?
Димон30 ноября 2016, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
а прораб говорил, что брат хотел продать участок под храмом под ТЦ.. кому верить то?
А ты сам как думаешь? Родному брату или прорабу?
Согласны с автором?
Димон30 ноября 2016, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
а прораб говорил, что брат хотел продать участок под храмом под ТЦ.. кому верить то?
Ну наконец то! Такое великолепие спрятано от народа. Из за окопавшегося там прораба. Правда однажды я побывал внутри этого храма. Там все нужно обустраивать.
Согласны с автором?
1330 ноября 2016, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
он уже не у руля
без ведома шамиева миниханов ни что не делает. шамиев как рулил так и будет рулить пока не помрет!!! то же самое с путиным.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:58
Если Илгиз переедет, то пусть ждет обманутых рабочих, чтобы рассчитаться, а пени то выросли!
Согласны с автором?