Наверх

Элитная гимназия, где учились дети Метшина, подозревается в поборах

Элитная гимназия, где учились дети Метшина, подозревается в поборах
16+
Фото: gymn19.ru

Элитная казанская гимназия №19, в которой учились старшие дети мэра Казани Ильсура Метшина, подозревается в поборах. Об этом сообщает «Вечерняя Казань».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с родителей на охрану и уборку гимназии собирали по 5500 рублей.

- С 1 сентября по 28 октября этого учебного года на расчетный счет благотворительного фонда развития гимназии №19 родители учеников перечисляли средства на охрану и клининг. Причем в нарушение закона добровольная благотворительная помощь оказывалась родителями в виде фиксированной, - говорится в сообщении.

Отметим, что в 19-ой гимназии учатся 1485 детей. Таким образом получается, что на услуги уборщиц и охрану благотворительный фонд готов был заплатить более 8 миллионов рублей.

- Родителям сообщали о необходимости оплатить услуги школьной охраны и уборки  не только на родительских собраниях, но и вручая письменные уведомления с указанной суммой, - говорится в сообщении Приволжской районной прокуратуры в ответ на запрос члена антикоррупционной комиссии при Минобрнауки РТ - общественницы Екатерины Матвеевой.

Напомним, это уже не первый подобный случай в 19-ой гимназии. Так, в 2014 году был задержан заместитель директора учебного заведения Ильсур Салимгараев после получения «взноса» в 50 тысяч рублей за прием в гимназию восьмиклассника.

Люция Кашапова, 30.11.2016, 08:48
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дюма30 ноября 2016, 09:09
Так надо точно найти виновных и уволить-раз есть фактор нарушения написанного закона от государства .а не от Роно,то надо наказать.Надо конкретно найти кто гтдавал устный или письменный приказ о сборах.
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2016, 09:10
Лицей "типа" №177 -собирают с родителей 3500 в год "за охрану" 1500 в год в фонд класса, 2500. в фонд школы, кружки обязательные - платные,
зато есть бесплатный кружок -"Я гражданин" - так и живем!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:13
Наслышан-наслышан как и сколько хотять за первокласника.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:20
По 3600 собирают в 179 школе "типа неметшинская", а другогошкинская)))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 ноября 2016, 09:26
В еврейской за посиунление 100-200 тысяч рублей.все знают,все молчат. 39 также сборы постоянно. Минобр в курсе. А 19 я не сказать чтоб элитная очень
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:28
В 23 школе тоже каждый год собирают в фонд школы, мы даже не знаем на что, зато сумма фиксированная, в этом году 1140 руб (это если один ребёнок обучается), если двое то идёт скидка - 900 руб. за каждого.
Согласны с автором?
Дюма30 ноября 2016, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
Лицей "типа" №177 -собирают с родителей 3500 в год "за охрану" 1500 в год в фонд класса, 2500. в фонд школы, кружки обязательные - платные,
зато есть бесплатный кружок -"Я гражданин" - так и живем!
Есть Закон о запрете сборов,но там умело делают как будто это добровольное пожертвование.то тут не придерёшься-просто, надо написать в прокуратуру заявление о том что такое-то лицо требовало или просило деньги,но какой родитель или ребёнок пожалуется на учителя-это же неудобно.он же отметки ставит.а то что у нас звонят в Роно о дошедших фактах,то это никого не касается-это не судебный орган.Вот почему ничего не бояься. Плюнул ученик в лицо учителя, так надо не к(директору бежать,а написать заявление о покушении на частную жизнь и сродителей должны взять( штраф до миллиона и более рублей,а вдруг(у не` с сердцем плохо.Некуда ребёнка деть-пусть сидит дома и остаётся без аттестата-раз Закон нарушает-отчисляйте.Если одно лицо оказывает насилие над другим.то вопросы наказания решает суд,но в школах много эпизодов и это иногда физически невозможно и караются только грубые моменты.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Дюма30 ноября 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Лицей "типа" №177 -собирают с родителей 3500 в год "за охрану" 1500 в год в фонд класса, 2500. в фонд школы, кружки обязательные - платные,
зато есть бесплатный кружок -"Я гражданин" - так и живем!
У нас директора школ и завучи хромают на 137 статью.Мы видим покушение и моральное и экономическое.Надо заведующим Роно провести работу, а то получается что у нас руководство школ ходят на работу только дурачиться и это(вызывает недовольство населения.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:46
в 6 гимназии такая же ерунда. мы учились, а наши дети учатся сами(даже учителя постоянно говорят чтобы дети дома учились с родителями) а для чего тогда учителя? чтобы собрания собирать и говорить сколько денег нужно, или шабашку в виде репетиторов делать. Этих репетиторов как собак нерезанных. говорят : ваш ребенок плохо учится по математике- что делать спрашиваю- учитель подсказывает - надо нанимать репетитора. специально более бедных не спрашивают, постоянно спрашивают богатых. бедные сидят на последних партах. в мое время такого беспредела не было. где контроль со стороны минобразования, роно и всякого такого ведомства? накипело а куда жаловаться не знаю, потому что везде сидят эти уроды.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:46
Что тут удивляться.? В любой школе есть поборы в деревнях наверно тоже есть поборы в виде яичек или мяса:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:48
Прокуроры разберитесь с этим беспределом?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
Что тут удивляться.? В любой школе есть поборы в деревнях наверно тоже есть поборы в виде яичек или мяса:-D
там комиссары отбирают коней и жён уводят
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:58
Если по честноку, все хотят учится в клевой школе с охраной, видеонаблюдением, клинингом, как в кино), только гос-во на это не выделяет средства, вот и собирают "благотворительные фонды"), скорее всего предолагается что взнос добровольный, типа кто хочет платить, кто не хочет не платит...
И да, предположим заплатили все, и собрали 8 млн рублей, и вроде много, а по факту только зарплатных налогов (страховых взносов) 30%, охранников и уборщиков наверно не один-два человека,а человек 15 скорее всего, вот и считайте на 12 месяцев)))). мораль сей басни такова: собирают везде, а гос-во должно выделять достаточно средств на достойное содержание детей, чтобы дети были в тепле и чистоте, в безопасности, под наблюдением не только в элитных школах, но и самых простых...
Согласны с автором?
Дюма30 ноября 2016, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
там комиссары отбирают коней и жён уводят
Вообще надо видиоуроки делать где акдемики преподают и кассеты или диски должны бвть у каждого,чтобы урок можно было сто раз усвоить. Чтобы понять программирование надо раз двадцать посмотреть и то ещё потом не откомпеллируешть
Согласны с автором?
Гость30 ноября 2016, 10:03
поборы есть везде, а эта 19 гимназия немного лишнего о себе возомнила. Что там особенного? Учителя зазнавшиеся, ученики с айпонтами... обычному ребенку там будет не комфортно, потому что он обычный... и у него нет ни крутого телефона, ни крутого папы на супер машине, или мамы которая сидит дома и занимается не весть чем...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 10:23
По внешнему виду замшелая уровня района
Согласны с автором?
ага30 ноября 2016, 10:56
Про "элитарность" по-подробнее можно?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Если по честноку, все хотят учится в клевой школе с охраной, видеонаблюдением, клинингом, как в кино), только гос-во на это не выделяет средства, вот и собирают "благотворительные фонды"), скорее всего предолагается что взнос добровольный, типа кто хочет платить, кто не хочет не платит...
И да, предположим заплатили все, и собрали 8 млн рублей, и вроде много, а по факту только зарплатных налогов (страховых взносов) 30%, охранников и уборщиков наверно не один-два человека,а человек 15 скорее всего, вот и считайте на 12 месяцев)))). мораль сей басни такова: собирают везде, а гос-во должно выделять достаточно средств на достойное содержание детей, чтобы дети были в тепле и чистоте, в безопасности, под наблюдением не только в элитных школах, но и самых простых...
8 млн. в год, это получается 666,666 тыс. в месяц.... Аааа, САТАНИНСКАЯ ШКОЛА!
если серьезно, то 666 тыс. в месяц на клининг и охрану... 3 охранника (сутки через 2) - по 15 тыс.= 45 000 + 6 000 (13% налог) = 51 тыс.
и 600 тысяч на уборщиц + дворников? если платить с налогами по 25 тыс. то это 20 уборщиц и 4 дворника! О как чисто должно быть!
Согласны с автором?
qwer qwer30 ноября 2016, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
8 млн. в год, это получается 666,666 тыс. в месяц.... Аааа, САТАНИНСКАЯ ШКОЛА!
если серьезно, то 666 тыс. в месяц на клининг и охрану... 3 охранника (сутки через 2) - по 15 тыс.= 45 000 + 6 000 (13% налог) = 51 тыс.
и 600 тысяч на уборщиц + дворников? если платить с налогами по 25 тыс. то это 20 уборщиц и 4 дворника! О как чисто должно быть!
Не забудьте прибавить пенсионные и страховые отчисления.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Прокуроры разберитесь с этим беспределом?
Надо назначить по этой теме экс-прокурора Уразбаева. Он недавно как раз, по поводу ареста Улюкаева говорил. Вот пусть делом порядок в минобразовании наведет.
Согласны с автором?
Дюма30 ноября 2016, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
поборы есть везде, а эта 19 гимназия немного лишнего о себе возомнила. Что там особенного? Учителя зазнавшиеся, ученики с айпонтами... обычному ребенку там будет не комфортно, потому что он обычный... и у него нет ни крутого телефона, ни крутого папы на супер машине, или мамы которая сидит дома и занимается не весть чем...
На эту 19 надо ставить платного прокурора-пусть сидит около директора, а то что мы перед Путиным позоримся не можем дать по зубам какой-то школе
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 11:53
Поборы есть везде. Типа элитные ломят побольше, другие поменьше.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 12:06
Смешно. Люди возмущаются - хотят детей в "элитные" школы и забесплатно. У нас простая средняя школа. Поборов 0. Охрана 0. Кружки и секции - бесплатно. Дети учатся хорошо, но я сам с ними много занимаюсь.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Лицей "типа" №177 -собирают с родителей 3500 в год "за охрану" 1500 в год в фонд класса, 2500. в фонд школы, кружки обязательные - платные,
зато есть бесплатный кружок -"Я гражданин" - так и живем!
Родители хотят отдать своих детей , тк учатся дети мэра ... а так ни дети там не умнее, ни педагоги
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 12:56
Раз подозревается в поборах, значит надо разобраться сперва. Причем тут вообще чьи там дети учатся.
Согласны с автором?
Гь орожш анинпош ляк Сео ргееш в Моссш адш пош ляк Сергш еев поссш ад30 ноября 2016, 13:02
За поборами идут не только разоблачения!кто создавал они преследовали разные цели,могли так же насилие и другие источники,допустим подрыв авторитета других граждан через поборы устраивать.это метод управленческий недопустимый!мухаметзянов икрам.Казань.спосибо уиу туб спосибо Казань про
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 13:38
Все более-менее нормальные школы собирают доп. взносы. Зачем делать з этого открытие. У кого школьники - все в курсе.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
В 23 школе тоже каждый год собирают в фонд школы, мы даже не знаем на что, зато сумма фиксированная, в этом году 1140 руб (это если один ребёнок обучается), если двое то идёт скидка - 900 руб. за каждого.
1,5 в ГОД нетак и много уж.... а вот 5500 с каждого многовато за уборшиц и охранеков ... на эту сумму там можно вышки поставить :-)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 14:14
Да какая это элитная гимназия! Вся "элита" уже давно в Международной школе учится. Привыкла эта гимназия Метшинской фамилией кичиться. Хотя, туда уже из "элит" никто и не поступает в эту гимназию. Так один сброд там собрался, в основном дети коммерсов, барыг. И учителей из этой гимназией тоже превратили в коммерсантов. Настоящего учителю, с настоящим призванием педагога, любящего детей, с большим открытым сердцем - там таких нет!
, ,
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Надо назначить по этой теме экс-прокурора Уразбаева. Он недавно как раз, по поводу ареста Улюкаева говорил. Вот пусть делом порядок в минобразовании наведет.
Он на процент там подсядет, придется родителям еще больше платить.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:13
83 лицей тоже собирает деньги на охрану и клиниг. И уже не первый год.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 21:00
А сколько из 8 уходит к "кадэрлэ дуслар"? (произносить гнусавым голосом )
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 21:34
126 школа заставляют род.комитеты вытрясать деньги с родителей на охрану и уборку и самим оплачивать на расчетный счет. Плюс на нужды класса, которые уходят исключительно на подношения учителям, а не на детей. Ну культпоходы мы скидываемся дополнительно. Самое ужасное, что все молчат, боятся возразить!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
По 3600 собирают в 179 школе "типа неметшинская", а другогошкинская)))
А ещё и с дисками всех обманули - по 1200 с человека собрали на фото и видео с первого сентября , раздали какую то х и говорят ищите фотографа мы ( администрация школы 179) не причём . первоклашек было около 400 человек вот считайте почти полляма спер кто то - а отдавали деньги в ШКОЛУ!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 23:20
В ответ на комментарий пользователя qwer qwer
Не забудьте прибавить пенсионные и страховые отчисления.
Это какой это чоп платит все налоги ??)))) помойму всю жизнь снимают на зп типа одному 100000 а потом раздают по 10 остальным.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2016, 16:51
сначала написала "на охрану и уборку" , а потом "на охрану и клининг" ! Задорнова на тебя не хватает !
Согласны с автором?