Элитная гимназия, где учились дети Метшина, подозревается в поборах

Элитная казанская гимназия №19, в которой учились старшие дети мэра Казани Ильсура Метшина, подозревается в поборах. Об этом сообщает «Вечерняя Казань».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с родителей на охрану и уборку гимназии собирали по 5500 рублей.

- С 1 сентября по 28 октября этого учебного года на расчетный счет благотворительного фонда развития гимназии №19 родители учеников перечисляли средства на охрану и клининг. Причем в нарушение закона добровольная благотворительная помощь оказывалась родителями в виде фиксированной, - говорится в сообщении.

Отметим, что в 19-ой гимназии учатся 1485 детей. Таким образом получается, что на услуги уборщиц и охрану благотворительный фонд готов был заплатить более 8 миллионов рублей.

- Родителям сообщали о необходимости оплатить услуги школьной охраны и уборки не только на родительских собраниях, но и вручая письменные уведомления с указанной суммой, - говорится в сообщении Приволжской районной прокуратуры в ответ на запрос члена антикоррупционной комиссии при Минобрнауки РТ - общественницы Екатерины Матвеевой.

Напомним, это уже не первый подобный случай в 19-ой гимназии. Так, в 2014 году был задержан заместитель директора учебного заведения Ильсур Салимгараев после получения «взноса» в 50 тысяч рублей за прием в гимназию восьмиклассника.