Россиян предложили лишить социальных пособий из-за скотины

Россиянам, имеющим в собственности второе жилье, новый автомобиль, сельхозтехнику или скот предлагается не выплачивать социальные пособия. Соответствующие рекомендации содержатся в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ) «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся», сообщают «Известия».

- Сегодня расходы на нестраховые формы социальной защиты граждан составляют 2,6 процента от ВВП, что сопоставимо с расходами на здравоохранение (3,5 процента), однако они не позволяют сдерживать рост бедности и нуждаемости, — отмечается в материалах КГИ.

Инициатива выдвигается для преодоления «иждивенческих настроений», отмечается в докладе. В сельской местности к этому списку рекомендуется добавить тех людей, которые, кроме сельхозтехники, являются владельцами двух голов крупного рогатого скота, трех свиней, 10 овец и 20 кроликов.

КГИ — общественная организация, внепартийное объединение специалистов из различных сфер деятельности (экономика, образование, промышленность, культура), возглавляемая бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.